Приговор от 21.03.2011 в отношении Прокудина А.В.



Дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 21.03.2011 года,

подсудимого Прокудина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПРОКУДИНА А.В. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Прокудин А.В. обвиняется в совершении умышленного средней тяжести при следующих обстоятельствах.

15.11.2010 года, около 12 часов, Прокудин А.В. находился у себя дома по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере, для собственного употребления.

15.11.2010 года, около 14 часов, Прокудин А.В., с целью реализации своего преступного умысла, с автовокзала, расположенного в Советском районе г. Улан-Удэ РБ, проехал до с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, где вышел на остановке и прошел на поле, расположенное в двух километрах от проезжей части с левой стороны по направлению движения Улан-Удэ -Тарбагатай. Увидев кусты дикорастущей конопли, Прокудин А.В., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, начал руками собирать дикорастущую коноплю и складывать в правый карман куртки одетой на нем. Занимался сбором дикорастущей конопли около 2-х часов с 14 часов 50 минут до 16 часов 50 минут, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве не менее 44,16 гр. без цели сбыта.

После чего Прокудин А.В., храня указанное наркотическое средство в правом кармане своей куртки, направился к остановке с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия и был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра у Прокудина А.В. было изъято из правого кармана куртки указанное наркотическое средство марихуана в количестве 44,16 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Прокудин А.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Прокудин А.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Прокудиным А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н.-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Прокудин А.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокудин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Прокудина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристике с места работы на л.д.52, подсудимый Прокудин А.В. характеризуется с положительной стороны, дисциплину не нарушал, с коллегами поддерживает доброжелательные отношения. По месту жительства, подсудимый Прокудин А.В., л.д. 51, УУМ ОМ № 2 УВД по г.Улан-Удэ З., характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртными напитками не замечен, по характеру спокойный, уравновешенный. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Прокудина А.В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время дознания раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Прокудина А.В. от уголовной ответственности и наказания, а так же для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Прокудина А.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокудина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Прокудина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 32,64 грамма и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Прокудина А.В., хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Лалетина Н.У.