Дело № 1-61/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 21 марта 2011 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,
адвоката Мудаевой С.С.,
подсудимого Овсянкина П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ОВСЯНКИНА П.А. (личность установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Овсянкин П.А. обвиняется в том, что 16.12.2010 года около 12 часов Овсянкин П.А. находился в доме № адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого, Овсянкин П.А., с целью реализации своего преступного умысла на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, 16.12.2010 года около 17 часов, на маршрутном автобусе, доехал до с. С., где вышел на остановке и прошел на поле, расположенное в 200 метрах слева от автотрассы «И.-Ч.» по направлению в сторону с. Т. Находясь на вышеуказанном поле, Овсянкин П.А., осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок oбopoтa наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровью населения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно, способ приобретения обезличен, осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконным приобретением наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО Овсянкин П.А. занимался в течение времени не менее 30 минут, то есть с 17 часов до 17 часов 30 минут. В результате чего Овсянкин П.А. незаконно приобрел, путем способ обезличен не менее 320,64 грамма наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере без цели сбыта. Затем, 16.12.2010 года около 17 часов 30 минут Овсянкин П.А. на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное в количестве не менее 320,64 грамма наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Овсянкин П.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Овсянкин П.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Овсянкин П.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Овсянкиным П.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыденов Г.В. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Овсянкину П.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд исключил из квалификации действий Овсянкина П.А. незаконное хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, в связи с тем, что в обвинение указано, что Овсянкин П.А. был задержан на поле во время сбора наркотического средства, то есть в момент приобретения наркотического средства, каких-либо действий по хранению наркотического средства не осуществлял, что не требует исследования доказательств обвинения и не ухудшает положение Овсянкина.
Действия подсудимого Овсянкина П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Овсянкину П.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Также суд учитывает данные о личности, Овсянкин имеет постоянное место жительство, где характеризуется УУМ удовлетворительно, по прежнему месту учебы, уголовно-исполнительной инспекцией отрицательно, обучается, проживает с матерью, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Однако, при изучении данных о личности Овсянкина установлено, что он совершил настоящее преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Заиграевского района № 2 от 28.10.2010 года, которым он осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Овсянкину в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании правил ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу в целях исполнения приговора.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овсянкина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Заиграевского района № 2 от 28.10.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Заиграевского района № 2 от 28.10.2010 года и окончательно определить наказание в виде 3 (три) лет 2 (два) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 322 грамма в не высушенном виде, бумажный пакет с ватными тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Овсянкиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.