Приговор от 21.03.2011 в отношении Етобаева А.Р.



Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 21.03.2011 года,

подсудимого Етобаева А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЕТОБАЕВА А.Р. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Етобаев А.Р. обвиняется в совершении умышленного средней тяжести при следующих обстоятельствах.

01.03.2009 года Етобаев А. Р., находясь возле водоколонки, расположенной по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) п. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия в ходе разговора с Г. выяснил, что у последней имеется огнестрельное оружие, в этот момент у Етобаева А. Р. возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного оружия. С этой целью, Етобаев А.Р. 10.03.2009 года приехал в дом № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), расположенный по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) п. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нарушая специальные правила по приобретению и обращению с оружием, установленные ст. 9, ст. 13, ст. 22 ФЗ РФ от 13 декабря 1996 года № 150 ФЗ «Об оружии», незаконно приобрел у Гордеевой А.С. за 5 000 рублей и привез домой на ул. Лесная, 31 п. Николаевский Тарбагатайского района Республики Бурятия охотничий промысловый самозарядный карабин конструкции Симонова (ОП СКС) «ОМ 2219» 1955 года выпуска, то есть, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел указанное огнестрельное оружие, которое незаконно хранил у себя дома до 15.06.2010 года. Етобаев А.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, 15.06.2010 г. незаконно перевез указанный охотничий промысловый самозарядный карабин конструкции Симонова (ОП СКС) «ОМ 2219» 1955 года выпуска, из дома № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) п. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) в дом № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) п. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где передал его на хранение Сиденову В.К., осуществляя тем самым своими действиями незаконную перевозку и передачу вышеуказанного огнестрельного оружия.

15.12.2010 г. в 17 часов 55 минут охотничий промысловый самозарядный карабин конструкции Симонова (ОП СКС) «ОМ 2219» 1955 года выпуска был изъят из незаконного обращения следователем СО при ОВД по Тарбагатайскому району лейтенантом юстиции Э. в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Етобаев А.Р. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Етобаев А.Р. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 222 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Етобаевым А.Р. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Етобаев А.Р. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Етобаев А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Етобаева А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и передача огнестрельного оружия.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристике с места работы ИП «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» на л.д. 62, Етобаев А.Р. работает водителем, характеризируется как дисциплинированный и исполнительный человек, нарушений общественного порядка не имеет, в коллективе пользуется доверием и уважением. Из справки-характеристики по месту жительства на л.д. 61, подсудимый Етобаев А.Р. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртными напитками не замечен, взаимоотношения в семье хорошие, по характеру Етобаев А.Р. спокойный, общительный, доброжелательный.

Смягчающими наказание Етобаева А.Р. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время дознания раскрытию преступления и установлению истины по делу, его семейное положение, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Етобаев А.Р. судимости не имеет.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Етобаева А.Р. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, в соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа. Подсудимый имеет постоянное место работы и источник дохода, назначение указанного наказания не повлияет на условия жизни его семьи, будет способствовать перевоспитанию и исправлению подсудимого.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Етобаева А.Р. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Етобаева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Етобаева А.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство охотничье промысловое огнестрельное оружие самозарядный карабин конструкции Симонова (ОП СКС) «ОМ 2219» 1955 года выпуска в чехле зеленого цвета, хранящееся в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу, передать ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия для решения вопроса о последующем его уничтожении.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Лалетина Н.У.