Дело № 1-58/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай 21 марта 2011 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
адвоката Степанова А.В.,
подсудимого Бодаева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БОДАЕВА А.А. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Бодаев А.А. обвиняется в том, что 11 декабря 2010 года около 12 часов Бодаев А.А. находился адрес 1, где у него, возник умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел Бодаев А.А., направился на поле, расположенное в 1 километре от автодороги «У.-П.» вблизи с. Н. Так, 11.12.2010 года около 12 часов 55 минут находясь на вышеуказанном поле, Бодаев А.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровью населения, неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, начал способ приобретения обезличен. Таким образом, Бодаев А.А. занимался ОБЕЗЛИЧЕНО, в течение времени с 12 часов 55 минут до 18 часов. После чего Бодаев А.А., там же, доводя свое преступное намерение до конца, способ обезличен. Таким образом, Бодаев А.А. занимался незаконным приобретением и хранением наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, в особо крупном размере, в течение времени с 12 часов 55 минут 11.12.2010 года до 08 часов 12.12.2010 года. В результате незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном пакете десять ОБЕЗЛИЧЕНО наркотического средства - ОБЕЗЛИЧЕНО массой не менее 221 грамма. После чего направился на остановку, расположенную по адрес 2, взяв при этом с собой пакет с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО массой не менее 221 грамм. Находясь на остановке Бодаев А.А., имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, в пакете из полимерного материала, массой не менее 221 грамм, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта в пакете не менее 221 грамм наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ относится к особо крупному размеру наркотического средства гашиш.
Подсудимому Бодаеву А.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.
Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бодаев А.А. в суде поддержал.
Данное ходатайство Бодаевым А.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Бодаев А.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Арьяева О.С., адвокат Степанов А.В., согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Бодаеву А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Бодаева А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Бодаеву А.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом, не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, временную регистрацию, обучается, не работает, не женат, ранее не судим.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Бодаеву А.А. в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначить нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, является учащимся.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 895,14 руб. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бодаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бодаева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Бодаеву А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 219 г., ватные тампоны (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.