Приговор от 22.03.2011 в отношении Чежевского Р.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

подсудимого Чижевского Р.И.,

защитника - адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чижевского Р.И. (личность установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 ноября 2010 года около 19 часов Чижевский Р.И., имея умысел на приобретение наркотического средства - гашишное масло - с целью последующего сбыта, прошел на поле, расположенное в (обезличено) метрах в юго-западной стороне от дома, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено) д. (обезличено), где (способ обезличен), которые принес во двор вышеуказанного дома, где в этот же день около 21 часа (способ обезличен), получив наркотическое средство - гашишное масло - массой не менее 0,4690 грамма, которое смешал с табаком, и полученную смесь незаконно умышленно с целью сбыта хранил при себе.

21 ноября 2010 года около 23 часов 00 минут, когда Чижевский Р.И. находился около д. № (обезличено) ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, к нему обратился ранее ему незнакомый гражданин под псевдонимом «С.», который действовал в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. В ходе разговора с гражданином под псевдонимом «С.» Чижевский Р.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений предложил гражданину под псевдонимом «С.» приобрести имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло. На данное предложение Чижевского Р.И. гражданин под псевдонимом «С.», ответил согласием, после чего 21 ноября 2010 года около 23 часов 00 минут, находясь около д. № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, Чижевский Р.И. передал гражданину под псевдонимом «С.» находящееся в смеси с табаком наркотическое средство - гашишное масло - массой 0,4690 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 100 рублей. Однако, в связи с тем, что гражданин под псевдонимом «С.» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, в связи с чем преступные действия Чижевского Р.И. по незаконному сбыту наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Чижевский Р.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ отказался, заявив, что подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия..

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Чижевского Р.И., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 69-71), согласно которым он вину в предъявленном обвинении признает полностью, раскаивается и желает пояснить, что в тот же день, когда к нему приезжали парни, он, сидя дома, около 19 часов, когда стемнело, решил сходить на поле, чтобы насобирать конопли и из нее приготовить «химку» для своих друзей или приезжих парней, они курят «химку», сам он бросил ее курить. Он взял из дома пакет и пошел на поле, расположенное около с. (обезличено) примерно в (обезличено) метрах в (обезличено) направлении от его дома, от федеральной дороги в местности (обезличено) поле находится в (обезличено) метрах. В течение 40 минут он (способ обезличен). Далее он указанный пакет принес домой, время было около 21 часов. В это время он знал, что дома родителей не было. Он взял из дома (способ обезличен), полученное он положил в пакетик из-под пачки сигарет, который положил в карман куртки, и пошел гулять. Около 23 часов он возвращался домой от своих друзей. По дороге на улице (обезличено) с. (обезличено) около него остановилась автомашина, из которой вышел парень русской национальности, невысокого роста, худощавого телосложения. Он с парнем разговорился, в ходе беседы парень спросил, у кого можно взять подлечиться. Он понял, что парень – наркоман, и спрашивает о наркотиках - героине. Он сказал, что у него есть немного «химки»-гашишное масло - и предложил парню. Тот согласился, взял «химку» и предложил ему взамен за «химку» 100 рублей, он у парня взял 100 рублей на пиво и сигареты, т.к. решил зайти в магазин по дороге. Затем он вместе с парнем попил воды, которую тот достал из машины, после чего они поехали, а он пошел домой.

Кроме собственных признательных показаний вина Чижевского Р.И. подтверждается показаниями свидетелей.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель гр. О. суду показал, что 21 ноября 2010 года сотрудники наркоконтроля попросили его быть очевидцем в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ. Он согласился. Около 20 часов на автомашине «иномарке» они, т.е. он второй понятой, двое сотрудников – гр. Б. и гр. Б.Б., а также гражданин, назвавшийся «С.», который должен был выступать в качестве покупателя наркотических средств, поехали в с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ. Подъехав к с. (обезличено), они остановились на дороге около дорожного знака (обезличено) при въезде в с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где гр. Б. был проведен досмотр гражданина под псевдонимом «С.», у которого запрещенных предметов, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было. После они осмотрели деньги, сверили их с ксерокопиями, и деньги были переданы «С.». После гр. Б. произведен осмотр машины «иномарки», под управлением сотрудника гр. Б.Б., в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было. Далее сотрудник Базаров, он и «Сергей» сели в машину и поехали в село (обезличено). Сотрудник гр. Б. и второй понятой остались ждать их на въезде в село. В с. (обезличено) они подъехали к одному из домов, где гр. Б.Б. посигналил, но из дома никто не вышел. В это время к их машине подошли двое парней, спросили их к кому они приехали. Гр. Б.Б. сказал, что они приехали к Р., на что парни сказали, что Р. возможно находится на улице (обезличено). Они проехали на другую улицу, где увидели Чижевского. Гр. Б.Б. остановил машину. «С.» открыл окно машины и спросил у парня, не видел ли он Чижевский с улицы (обезличено). Парень ответил, что это он и есть Р. Тогда «С.» вышел из машины и стал разговаривать с Чижевским. Он весь разговор не помнит, помнит, что «С.» спрашивал, где можно купить «лекарство», т.е. наркотики. Потом он видел, что Чижевский что-то достал из кармана и передал «С.», а «С.» отдал ему деньги. После этого «С.» сел обратно в машину, и они поехали на выезд из села. Там гр. Б. и второй понятой сели в автомашину, после чего гр. Б. произвел досмотр «С.», в ходе которого тот добровольно выдал сверток с веществом темного цвета. Этот сверток с веществом был упакован в пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой оклеили отрезком бумаги с оттиском печати, на которой они расписались. Также гр. Б. досмотрел машину и ничего запрещенного не нашел. При производстве досмотров как перед, так и после «проверочной закупки» гр. Б. составлялись документы, в которых присутствующие расписывались.

Свидетель гр. Б. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ, По имеющейся информации гр-н Чижевский, занимался сбытом наркотических средств. В связи с этим в отношении Чижевского 21 ноября 2010 года было проведено мероприятие «Проверочная закупка». Для участия в качестве незаинтересованных граждан он пригласил гр. П., гр. О. Покупателем наркотиков выступал гражданин под псевдонимом «С.». Он, а также гр. Б. вместе с указанными лицами проехали к с. (обезличено), где на въезде в село он произвел досмотр гражданина под псевдонимом «С.», у которого ничего запрещенного не было. Далее был произведен осмотр денежных средств, граждане сверили копии денег в сумме 100 рублей с оригиналами, после чего деньги передали гражданину под псевдонимом «С.». После досмотров он и гр. П. остались около дорожного знака, а «С.», гр. Б.Б., который был водителем транспортного средства, гр. О. поехали в с. (обезличено), откуда вернулись примерно через час. После этого он в салоне машины досмотрел «С.», который добровольно выдал полимерный сверток с веществом с характерным запахом конопли. «С.» пояснил, что данное вещество он приобрел у Чижевского Р.И. за 100 рублей. Сверток с веществом был упакован в полимерный мешочек, который в горловине был перевязан нитью; опечатан листом бумаги с печатью, скреплен подписями присутствующих лиц. Кроме этого, гражданин под псевдонимом «С.» выдал пластиковую бутылку, и пояснил, что на ней, возможно, остались отпечатки пальцев Чижевского Р.И. Бутылка также была упакована в пакет, который в горловине был перевязан нитью,

Также вина Чижевского Р.М. подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля гр. Б.Б. ( л.д. 51-52 ), согласно которым имелась оперативная информация о том, что житель с. (обезличено) Тарбагатайского района Чижевксий Р.И.. занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. В целях проверки поступившей оперативной информации, установления причастности этого лица к незаконному обороту наркотических средств, гр. Б. было принято решение о проведении в отношении вышеуказанного лица оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 21 ноября 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором он принимал участие, как водитель транспортного средства. 21 ноября 2010 года, ближе к вечеру, для проведения мероприятия гр. Б. были приглашены представители общественности гр. П., гр. О. Они выехали в с. (обезличено) на машине (обезличено), которая была задействована в мероприятии. Подъехав к дорожному знаку (обезличено) они остановились, и в салоне автомашины гр. Б. при нем и приглашенных гражданах осмотрел «С.», вышеуказанный в мероприятии участвовал как покупатель наркотических средств, у «С.» ничего не нашли. Далее гр. Б. был составлен акт осмотра денежных средств в сумме 100 рублей одной купюрой достоинством 100 рублей, предназначенной для проведения ОРМ «Проверочная закупка», с которой ранее в помещении Мухоршибирского МРО УФСКН России по Республике Бурятия была снята ксерокопия, на ксерокопии приглашенные граждане расписались. Данная денежная купюра в ходе мероприятия была передана «С.». После чего был проведен досмотр автомашины «(обезличено), без гос. номера, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее «С.», он и гр. О. на автомашине (обезличено) поехали в с. (обезличено). Гр. Б. и гр. П. остались на въезде в с. (обезличено) около дорожного знака (обезличено) со стороны с. (обезличено). Подъехав к дому № (обезличено) по улице (обезличено) он посигналил. На сигнал никто вышел. Увидев, что свет в доме не загорелся и, сделав вывод о том, что дома никого нет, группа решила ехать обратно к месту досмотровых мероприятий. Вдруг к машине подошли двое незнакомых молодых парней европейской внешности и спросили у сидящих в машине, к кому они приехали. Он ответил, что приехали они к своему знакомому по имени Р. Тогда в ходе непродолжительного разговора один из парней проговорился, что Р. находится по улице (обезличено). Попрощавшись с парнями, группа поехала на улицу (обезличено). Свернув с улицы (обезличено) (обезличено) от въезда в село, группа доехала до перекрестка, где при свете фар машины он увидел молодого парня на вид около 22-24 года. Он узнал в этом парне Чижевского Р.И., (обезличено) г.р., по фотографии на копии заявления и выдаче (замене) паспорта. Он остановил машину и «С.» спросил у Чижевского Р.И., не видел ли тот Р. с улицы (обезличено). На что Чижевский Р.И. ответил, что это он и есть Р Тогда «С.» вышел из машины и из машины он слышал, как «С.» рассказал о том, что он является наркоманом и ищет в селе у кого можно купить «лекарство». Чижевский ответил, что не знает в селе, кто может продать «героин», но в легком наркотике можно обратиться к нему, и достал из кармана куртки сверток с чем-то наполненным и передавая сверток Чижевский Р.И. сказал «С.» «подлечиться химкой». «С.» взяв сверток и посмотрев содержимое, спросил у Чижевского Р.И., что он должен взамен. Чижевский Р.И. ответил, что ему достаточно ста рублей на «раствор», что бы сварить «химку». «С.» доставая деньги, попросил Чижевского Р.И. подержать пластиковую бутылку и передал в руки Чижевскому Р.И. пластиковую бутылку емкостью один литр. Достав деньги, «С.» передал сто рублей Чижевскому Р.И.. Р., взяв сто рублей, сказал «С.» о том, что у него постоянно имеется «химка» и если, что всегда может угостить ей. «С.» ответил, что он благодарен за внимание и попрощался с Чижевским Р.И. «С.» сел обратно в машину, и они поехали к месту проведения досмотровых мероприятий. Приехав к дорожному знаку в салоне автомашины гр. Б. досмотрел «С.», в ходе которого тот сам выдал вещество в полимерном свертке, пояснив, что под видом наркотического средства ему его сбыл Чижевский Р.И., а также пластиковую бутылку. Все было упаковано в отдельные прозрачные полимерные мешки, горловины которых перевязали нитями черного цвета, концы нитей оклеили отрезками бумаги с оттисками печати № 04 «для пакетов УФСКН России по Республике Бурятия», подписями, пояснительными надписями, без доступа к содержимому. После чего, гр. Б., в присутствии присутствующих парней был произведен досмотр автомашины (обезличено) в ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Также вина Чижевского Р.И. подтверждается доказательствами – материалами дела.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, согласно которого 21 ноября 2010 года около 23 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Чижевского Р.И., последний находясь около дома № (обезличено) по ул. (обезличено), с. (обезличено), Тарбагатайского района, РБ, сбыл гражданину под псевдонимом «С.», вещество в смеси с табаком с характерным запахом конопли, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. (л.д. 9)

Данный факт подтвержден материалами «Проверочной закупки»: постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 11), рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 12), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 14), справкой-меморандумом (л.д. 13), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 22-24), актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка (л.д. 16), актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( л.д.20 ), согласно которым 21.11.2010 года перед проведением «Проверочной закупки» у гражданина под псевдонимом «С.» при себе ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было, в автомашине (обезличено) без гос.номера, также ничего запрещенного обнаружено не было, были осмотрены денежные средства в сумме 100 рублей, которые были вручены гражданину под псевдонимом «С.», после чего гражданин под псевдонимом «С.» на указанной автомашине совместно с гр. Б.Б. и гр. О. проехали в с. (обезличено), где на ул. (обезличено) встретили Чижевского Р.И., который в ходе разговора передал гражданину под псевдонимом «С.» сверток, а после проведения «Проверочной закупки» гражданин под псевдонимом «С.» добровольно выдал сверток с табаком в смеси с веществом темного цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у Чижевского Р. за 100 рублей..

Согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 21.11.2010 года, гражданином под псевдонимом «С.», в с. (обезличено), Тарбагатайского района, РБ, является наркотическим средством - гашишное масло. Общая масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составила 0,4690 г. (л.д. 32-33)

Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная 21.11.2010 года, гражданином под псевдонимом «С.», в с. (обезличено), Тарбагатайского района, РБ, является наркотическим средством - гашишное масло. Количество наркотического средства составило 0,4389 г. (первоначальный вес растительной массы, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № 895 от 22.11.2010 года составил 0,4690 грамма). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде. (л.д. 37-39)

Согласно протоколу осмотра предметов от 07 января 2010 года был осмотрен полимерный мешочек, в котором обнаружен полимерный сверток с веществом желто-коричневого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 41-42);

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд полагает полностью доказанной вину Чижевского Р.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» суд полагает проведенным в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, результаты по нему, суд признает относимыми, допустимыми доказательствами по делу. Основанием для проведения указанного мероприятия «Проверочная закупка» явилось постановления о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальником УФСКН РФ по РБ.

Ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия были подтверждены и показаниями свидетелей.

Действия подсудимого Чижевского Р.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Чижевскому Р.И. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном

Отягчающих наказание Чижевского Р.И. обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно.

Вместе с тем суд полагает, что отсутствуют основания для применения ст.64 УК РФ, т.к. имеющуюся совокупность смягчающих подсудимого обстоятельств суд не оценивает как исключительную и существенно уменьшающую общественную опасность совершенного преступления.

Однако, с учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Чижевского Р.И. без его изоляции от общества с применением условного осуждения.

Принимая во внимание, что на иждивении Чижевского Р.И. фактически находится его (обезличено), учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чижевского Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, соответствии с которым назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Чижевскому Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком массой 1,44 грамма, находящееся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.