Дело № 1-48/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2011 года с.Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
при секретаре Михалевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц..,
защитника-адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 15.03.2011 года,
подсудимого Соколова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
СОКОЛОВА В.С. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Соколов В.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
19.11.2010 года, около 09.00 часов, Соколов B.C. находился по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого, Соколов B.C., с целью реализации своего преступного умысла 19.11.2010 года, около 09 часов 30 минут, на маршрутном автобусе № 32 сообщением «Улан-Удэ-Вахмистрово», доехал до с. Нижний - Саянтуй Тарбагатайского района Республики Бурятия, вышел на остановке и вдоль железнодорожных путей в 10 часов 30 минут прошел на поле, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Находясь на вышеуказанном поле, Соколов B.C., осознавая противоправный характер своих действий умышленно, начал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). В результате чего Соколов B.C. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета, не менее 647,04 грамма наркотического средства марихуана (каннабис). в особо крупном размере без цели сбыта. Затем, 19.11.2010 года около 15 часов 40 минут Соколов B.C., храня при себе в полиэтиленовом пакете указанное наркотическое средство, вышел на трассу «Иркутск-Чита», (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) не менее 647,04 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Соколов В.С. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Соколов В.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Соколовым В.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Абидуев О.Н.-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Соколов В.С. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Соколова В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно справке-характеристике УММ ОМ № 2 УВД по г.Улан-Удэ З. на л.д. 58, подсудимый Соколов В.С. характеризуется посредственно, со стороны соседей, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу.
Соколов ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Соколова В.С. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправление Соколова В.С. путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Соколов В.С. не имеет постоянного источника дохода, находится на иждивении у матери, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соколовым В.С. преступления.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соколова В.С. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколова Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Соколова В.С. обязанности: встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в срок не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока являться для регистрации один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Соколова В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 662 грамма в высушенном виде 635,52 грамм, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Лалетина Н.У.