Приговор от 28.03.2011 в отношении Махнина Е.В.



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Абидуева О.Н-Ц,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 17.03.2011 года,

подсудимого Махнина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАХНИНА Е.В., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Махнин Е.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

03.03.2010 года, около 14.00 часов, гр. Махнин Е.В. находился по ул. Онохойская г. Улан-Удэ РБ, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. После чего 03.03.2010 года около 15.00 часов гр. Махнин Е.В. на маршрутном такси сообщением «Улан-Удэ-Тарбагатай» выехал из г. Улан-Удэ в сторону Тарбагатайского района РБ, доехав до горы «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», вышел из маршрутного такси и прошел на поле, расположенное с левой стороны трассы «Иркутск-Чита» по направлению в с. Тарбагатай Тарбагатайского района РБ. Отойдя от края проезжей части на расстоянии (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) метров, гр. Махнин Е.В., с целью реализации своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, начал руками (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). В результате незаконно приобрел не менее 453,12 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), в особо крупном размере без цели сбыта. После чего гр. Махнин Е.В., продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району РБ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято в полиэтиленовом пакете черного цвета не менее 453,12 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Махнин Е.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Махнин Е.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Махниным Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Махнин Е.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махнин Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Махнина Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно справке-характеристике УММ ОМ УВД по г.Улан-Удэ на л.д. 107, 108 Махнин Е.В. характеризуется посредственно, со стороны соседей жалоб на него не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Махнин Е.В. судимости не имеет.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Махнина Е.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Махнина Е.В. путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Махнин Е.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Махниным Е.В. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Махнина Е.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махнина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Махнина Е.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Махнина Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 460 грамма, в высушенном виде массой 441,6 грамма, бумажный конверт, ватные тампоны (смывы с ладоней рук гр. Махнина Е.В.), хранящиеся в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Лалетина Н.У.