ДЕЛО № 1-64/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 апреля 2011 года с. Тарбагатай
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.,
подсудимого Пидгурченко Д.И.,
защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пидгурченко Д.И., (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Пидгурченко Д.И. обвиняется в том, что 10 декабря 2010 года около 10 часов 30 минут он с целью приобретения наркотического средства марихуана (каннабис) для собственного употребления на маршрутном автобусе сообщением (обезличено) доехал до с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где вышел на остановке, прошел на поле, расположенное в (обезличено) метрах (обезличено) от трассы (обезличено), на котором в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 40 минут (способ обезличен) умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) не менее 272,64 грамма, которое в дальнейшем хранил при себе. После этого Пидгурченко Д.И. около 11 часов 50 минут 10.12.2010 года вышел на трассу (обезличено) вблизи с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у Пидгурченко Д.И. было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 272,64 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пидгурченко Д.И. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Пидгурченко Д.И. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Пидгурченко Д.И. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Пидгурченко Д.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Абидуев О.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Пидгурченко Д.И. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пидгурченко Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пидгурченко Д.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Так в судебном заседании установлено, что Пидгурченко Д.И. не судим ( л.д. 55), по месту жительства (обезличено) (л.д. 56 ) характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Пидгурченко Д.И. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Пидгурченко Д.И от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без его изоляции от общества, с применением условного осуждения.
Учитывая, что Пидгурченко Д.И. не работает, не имеет иного источника дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пидгурченко Д.И подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пидгурченко Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Пидгурченко Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 261,12 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней рук, хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Зайцев Э.Е.