Приговор от 08.04.2011 года в отношении Зотовой А.И.



Дело № 1-72/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

защитника-адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 08.04.2011 года,

подсудимой Зотовой А.И.,

а также с участием потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зотовой А.И., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОЙ УСТАНОВЛЕНА) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Зотова А.И. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

02.01.2011 года, около 20.00 часов, гр. Зотова А.И. находилась по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Где в это время между Зотовой А.И. и ее сожителем В. произошла ссора. В ходе ссоры гр. В. подошел к Зотовой А.И. и не менее двух раз ладонью руки нанес ей удары по лицу, затем нанес не менее одного удара по голове, причинив тем самым Зотовой А.И. физическую боль. После чего Зотова А.И. решила поговорить с В. и подошла к нему, при этом в руках у нее находился нож. Однако В. не пожелал разговаривать с Зотовой А.И. и оттолкнул ее в сторону. В это время у Зотовой А.И. на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате побоев со стороны В., а так же его нежелания разговаривать с ней, возник преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. После чего Зотова А.И. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ножом, который был у нее в руке, с достаточной силой нанесла гр. В. один удар в область туловища, причинив своими преступными действиями проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа ( в области 6 межреберья имеется колото резаная рана длиной 2.0 см.) осложненное гемопневматороксом. По своим свойствам повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Зотова А.И. в присутствии защитника Степанова А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Зотова А.И. суду пояснила о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинение, ей понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Зотовой А.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший В. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Зотова А.И. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зотова А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Зотовой А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Зотовой А.И. Согласно характеристике МО СП «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» л.д.76, Зотова А.И. имеет на иждивении дочь (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года рождения. На момент проживания в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), нигде не работала, в центре занятости не состояла. Семья состояла на учете при администрации как неблагополучная, неоднократно разбиралась на комиссии по делам несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. По характеру Зотова А.И. вспыльчивая, агрессивно воспринимает критику в свой адрес. Согласно характеристики пом.УУМ ОВД по Тарбагатайскому району Г. л.д.79, Зотова А.И. замечена в употреблении спиртных напитков. Жалоб со стороны соседей не поступало, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь. Из характеристики по месту работы следует, что Зотова А.И. с августа 2009 года работает в ООО «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» пекарем, зарекомендовала себя с положительной стороны, производственное задание выполняет в срок и с высоким качеством, исполнительная, дисциплинированная, трудолюбивая работница, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, заботливая мать, одна воспитывает ребенка.

При оценке доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд исходит из того, что подсудимая длительное время не проживает на территории (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) района, в настоящее время работает, по месту работы характеризуется положительно, поэтому суд принимает за основу характеристику с места работы Зотовой А.И. и признает ее положительной.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего В. о смягчении наказания подсудимой, который в суде пояснил о том, что они с Зотовой А.И. помирились, проживают вместе, он ее простил и просит строго не наказывать.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Зотовой А.И. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Зотовой А.И. путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зотовой А.И. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зотовой А.И. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Зотову А.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Зотовой А.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - нож и мужской свитер, хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также может подать в течение 10 суток с момента вручения ей копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Лалетина Н.У.