ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 апреля 2011 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Курдюкова М.И.,
защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курдюкова М.И. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Курдюков М.И. обвиняется в том, что 26 декабря 2010 года он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, приехал на поле, расположенное в (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 20 минут (способ обезличен) умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 276,48 грамма, которое хранил при себе, после чего Курдюков М.И. проследовал в с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, и там в ходе личного досмотра у Курдюкова М.И. было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 276,48 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Курдюков М.И. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Курдюков М.И. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Курдюков М.И. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Курдюков М.И. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Курдюков М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Курдюкова М.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Так в судебном заседании установлено, что Курдюков М.И. в настоящее время не судим (л.д. 62, 64-66) по месту жительства (обезличено) (л.д. 70), по бывшему месту учебы ( л.д. 71 ) характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Курдюкова М.И. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Курдюкова М.И. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без его изоляции от общества с применением условного осуждения.
Учитывая, что Курдюков М.И. не работает, не имеет иного источника дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Курдюкова М.И. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курдюкова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Курдюкова М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуана массой 264,96 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней рук, хранящиеся - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Зайцев Э.Е.