Приговор от 08.04.2011 года в отношении Патрахина Е.Д. и Патрахиной Т.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года с.Тарбагатай

Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимых Патрахина Е.Д., Патрахиной Т.Н.,

защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено), (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Патрахина Е.Д. (личность подсудимого установлена) ранее судимого 25.01.2011 года мировым судьей судебного участка Тарбагатайского района по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % его заработка условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Патрахиной Т.Н. (личность подсудимой установлена)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Патрахин Е.Д., Патрахина Т.Н. обвиняются в том, что 17 февраля 2011 года около 10 часов Патрахин Е.Д. с целью незаконной порубки лесных насаждений, не имея на это специального разрешения, выданного уполномоченным государственным органом, предложил своей супруге Патрахиной Т.Н. совершить незаконную порубку совместно, на что последняя согласилась, тем самым они вступили между собой в преступный предварительный сговор.

В тот же день около 15 часов Патрахин Е.Д., Патрахина Т.Н. с целью реализации своего умысла на автомашине (обезличено), регистрационный номер (обезличено), приехали в лесной массив в (обезличено) от с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, который относится к выделу (обезличено) квартала (обезличено) участкового лесничества Заудинского лесничества РБ. После чего, Патрахин Е.Д., Патрахина Т.Н. в нарушение п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ № 174 от 16.07.2007 года, не имея разрешительных документов на право рубки лесных насаждений, в нарушение ст.ст. 29, 30, 75, 76, 77 Лесного кодекса РФ, и п. 1, 2 ст. 4, п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 года, умышленно совершили рубку лесных на насаждений – 3 деревьев породы сосна. Так, Патрахин Е.Д. с помощью привезенной с собой бензопилы Штиль модель МS-250 спилил на корню три растущих жизнеспособных дерева породы сосна, а Патрахина Т.Н., направляла падение деревьев, после чего совместно обтесывали деревья, распиливали их на чурки, складывая затем в кузов вышеуказанной машины. В результате действий Патрахина Е.Д. и Патрахиной Т.Н. лесному фонду РФ и государству причинен ущерб значительный ущерб, исчисляемый по утвержденным Правительством РФ таксам, в сумме 6550 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Патрахин Е.Д., Патрахина Т.Н. в присутствии защитника Степанова А.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Патрахин Е.Д., Патрахина Т.Н. суду пояснили, что с предъявленным по ч. 3 ст. 260 УК РФ обвинением они согласны, в содеянном раскаиваются. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимые поддержали, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые Патрахин Е.Д., Патрахина Т.Н. осознают характер и последствия, добровольно заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Патрахина Е.Д. и Патрахиной Т.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

Так в судебном заседании установлено, что Патрахина Т.Н. ранее не судима (л.д. 90, 91), имеет на иждивении (обезличено) (л.д. 125, 126), по месту жительства (обезличено), (обезличено) (л.д. 94,95) характеризуется положительно.

Подсудимый Патрахин Е.Д. ранее судим (л.д. 119), имеет на иждивении (обезличено) (л.д. 125, 126), по месту жительства (обезличено), (обезличено) (л.д. 94,95) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Патрахина Е.Д., Патрахиной Т.Н. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлении, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Указанную совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств в соответствии с ч.3 ст.260 УК РФ, определив наказание в виде исправительных работ.

Вместе с тем, учитывая, что Патрахин Е.Д., Патрахина Т.Н. нигде не работают, не имеют постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Также суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Патрахиной Т.Н., суд приходит к выводу о возможности ее исправления и перевоспитания с применением условного осуждения.

Вместе с тем, учитывая, что Патрахин Е.Д. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, суд полагает, что на основании ст.70 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Патрахина Е.Д., Патрахиной Т.Н. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Патрахина Е.Д., Патрахину Т.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Назначить Патрахину Е.Д. наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 15 % его заработка в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Тарбагатайского района РБ от 25.01.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказание не отбытого по приговору от 25.01.2011 года окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Назначить Патрахиной Т.Н. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % ее заработка в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Патрахину Т.П. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Патрахину Е.Д., Патрахиной Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – автомашину (обезличено), регистрационный номер (обезличено), вернуть Патрахину Е..Д., бензопилу «Штиль» модель МS-250, древесину породы сосна в чурках, объемом 4 куб.м. – по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.