Приговор от 08.04.2011 года в отношении Ананьева С.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Ананьева С.С.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ананьева С.С. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ананьев С.С. обвиняется в том, что 13 ноября 2010 года около 09.00 часов он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, приехал в с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, откуда прошел на поле, расположенное в (обезличено) км (обезличено) данного села, и в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 45 минут (способ обезличен) умышленно незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 111,27 грамма, которое пересыпал в изготовленный сверток из газеты, перевязал скотчем, положил в нагрудный карман своего свитера, после чего Ананьев С.С. пошел в сторону с. (обезличено) и по пути был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у него было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш в количестве 111,27 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ананьев С.С. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Ананьев С.С. суду пояснил, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Ананьев С.С. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Ананьевым С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Ананьев С.С. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ананьев С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ананьева С.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Ананьев С.С. ранее не судим (л.д. 58), по месту жительства (обезличено) и соседями (л.д. 62) характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Ананьева С.С. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ананьева С.С. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без его изоляции от общества с применением условного осуждения.

Учитывая, что Ананьев С.С. не работает, не имеет иного источника дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ананьева С.С. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ананьева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Ананьеву С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 110,87 грамма, бумажный пакета со смывами с ладоней рук Ананьева С.С., бумажный пакет со срезом из нагрудного кармана свитера, хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.