Приговор от 7.12.2012 в отношении Чернышева Э.А.



Дело № 1-253/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Чернышева Э.А.,

защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 30.11.2011 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чернышева Э.А., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее судимого 02.10.2007 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 28.11.2008 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Чернышев Э.А. обвиняется в том, что 29 июня 2011 года около 14 часов 30 минут он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, выехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, где вышел на остановке (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) указанного села, откуда прошел (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 333,2 грамма, после чего был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району, где у него было изъято незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой 333,2 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернышев Э.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Чернышев Э.А. суду пояснил, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Чернышев Э.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Чернышевым Э.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Чернышев Э.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышев Э.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чернышева Э.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Чернышев Э.А. ранее судим ( л.д. 59,68-70, 71), по месту отбывания наказания характеризовался положительно ( л.д. 73 ), состоит в гражданском браке, в настоящее время по месту жительства УУП (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) (л.д. 74 ) характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Чернышева Э.А. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Чернышева Э.А. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая материальное положение Чернышева Э.А.., то, что он не имеет постоянного места работы или иного источника дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание Чернышева Э.А. обстоятельства, а также то, что он имеет постоянное место жительства, где в настоящее время характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление Чернышева Э.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения. При этом, учитывая, что Чернышевым Э.А. совершено преступление при непогашенной судимости, суд приходит к выводу о необходимости установления ему длительного испытательного срока.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернышева Э.А. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Чернышева Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 325,04 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней Чернышева Э.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.