Приговор от 7.12.2012 в отношении Замковой В.А.



Дело № 1-255/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимой Замковой В.А.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 30.11.2011 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Замковой В.А., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОЙ УСТАНОВЛЕНА), ранее судимой:

- 23.08.2011 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замковая В.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 15 августа 2011 года около 13 часов 30 минут она находилась в прихожей дома № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у нее возник преступный умысел на совершение кражи серебряных украшений, находящихся в шкафу прихожей, принадлежащих З. и Б., реализуя который Замковая В.А. в это же время, находясь возле шкафа, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, в т.ч. З. и Б., открыв дверцу шкафа, достала картонную коробку, в которой находились серебряные украшения, и путем свободного доступа тайно похитила:

1) женское серебряное кольцо стоимостью 2000 рублей, принадлежащее З.;

2) мужскую серебряную цепочку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Б.;

3) мужской серебряный крест стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Б.;

4) мужской серебряный браслет стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Б.;

5) мужское серебряное кольцо-«печатка» стоимостью 2000 рублей, принадлежащее Б.,

после чего с похищенным скрылась, причинив тем самым З. имущественный ущерб в сумме 2000 рублей, а Б. значительный имущественный ущерб в сумме 8000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Замковая В.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Замковая В.А. суду пояснила, что предъявленное по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обвинение, ей понятно, с данным обвинением она согласна, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Замковая В.А. поддержала, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Замковой В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие З. и Б. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в направленных в адрес суда заявлениях указали, что с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимая Замковая В.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Замковая В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Замковой В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой. Так судом установлено, что Замковая В.А. ранее судима ( л.д. 52,61 ), наказание по приговору от 23.08.2011 года в настоящее время отбыла; по месту жительства УУП ОП (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) ( л.д. 51 ) характеризуется посредственно, администрацией МО СП (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) ( л.д. 50 ) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, содействие расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Замковой В.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, а также данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, приходит к выводу о возможности исправления Замковой В.А. при применении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

При этом оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замковую В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из ее заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Замковой В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности: серебряное кольцо – З.; серебряный крест – Б.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.