Приговор от 7.12.2012 в отношении Воробьева М.Д.



Дело № 1-257/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Воробьева М.Д.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 30.11.2011 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева М.Д., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее судимого 11.04.2003 года Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 30.11.2007 года условно досрочно на 2 года 6 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев М.Д. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, 30 сентября 2011 года в 22 часа 10 минут в дежурную часть ОП по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский» поступило сообщение по факту причинения побоев В. по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия.

Для проведения проверочных мероприятий по данному сообщению на служебной автомашине марки (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ выехала следственно-оперативная группа в составе следователя следственного отдела Б., старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска Ч., помощника участкового уполномоченного полиции Г., а также оперуполномоченного отделения уголовного розыска Д., назначенного на должность приказом МВД Республики Бурятия № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), и сотрудника патрульно-постовой службы полиции Ш., назначенного на должность приказом МВД Республики Бурятия № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), которые являясь должностными лицами правоохранительного органа, наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, были одеты в форменную одежду сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Около 23 часов 30 сентября 2011 года указанные сотрудники полиции на служебной автомашине (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) прибыли к дому № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, в котором проживают В. и Воробьев М.Д. Оперуполномоченный отделения уголовного розыска Д. совместно с Ч. вышел из служебной автомашины, прошел в помещение дома № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где на основании п.1 ч.1 ст.27.2 КоАП РФ, согласно которому должностные лица органов внутренних дел имеют право доставлять физическое лицо в служебное помещение органа внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении, предложили Воробьеву М.Д., в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, проехать в ОП по Тарбагатайскому району. После этого Ч. и Д. вывели Воробьева М.Д. из помещения указанного дома и поместили в задний отсек автомашины полиции (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где Воробьев М.Д. продолжал хулиганские действия, пытаясь освободиться и скрыться с места совершения правонарушения. Сотрудник патрульно-постовой службы полиции Ш. открыл заднюю дверь автомашины «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и наклонился в салон автомашины. В этот момент у Воробьева М.Д., не желавшего быть доставленным с органы полиции и привлеченным к административной ответственности за совершенное правонарушение, с целью скрыться с места происшествия возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников полиции, как представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, после чего, реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне указанной выше автомашины около ограды (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), чем причинил Ш. следующие телесные повреждения: осадненные раны лица; ушиб; ссадины лица слева, не причинившие вред здоровью.

Поскольку в данных действиях Воробьева М.Д. усматривались признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, Д. в соответствии с требованиями п.1 ч.2 ст.12 Закона РФ «О полиции» для пресечения противоправных деяний, устранения угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, применил к Воробьеву М.Д. физическую силу, а именно схватил за одежду и попытался завести в салон служебной автомашины для последующего доставления в ОП по Тарбагатайскому району. Воробьев же, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь в состоянии опьянения возле ограды дома № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) нанес Д. один удар ногой в область голени правой ноги, причинив последнему физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воробьев М.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Воробьев М.Д. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 318 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Воробьев М.Д. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Воробьевым М.Д. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш., Д. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Воробьев М.Д. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев М.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Воробьева М.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Воробьев М.Д. ранее судим ( л.д. 130,133-134,137), женат, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства УУП ОП по (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) (л.д. 108) характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание Воробьева М.Д. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, согласно ч.1 ст.18, ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Воробьева М.Д. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При этом принимая во внимание наличие отягчающего наказание Воробьева М.Д. наказания – рецидива преступления, суд полагает необходимым назначить Воробьеву М.Д. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, учитывая, что Воробьев М.Д. имеет постоянное место жительство и работы, имеет малолетнего ребенка, а также, учитывая влияние наказания на условия жизни семьи осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Воробьева М.Д. без реального отбывания назначенного наказания при условном осуждении.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воробьева М.Д. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Воробьева М.Д. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 14 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Воробьева М.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.