Приговор от 12.12.2012 в отношении Пашинского О.Н.



Дело № 1-267/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С.Тарбагатай 12 декабря 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Мудаевой С.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,

адвоката Степанова А.В.,

подсудимого Пашинского О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПАШИНСКОГО О.Н. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашинский О.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 13.05.2011 г. около 15 часов Пашинский О.Н. находился дома по адресу: адрес 1 и у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, в крупном размере, для собственного употребления. С этой целью Пашинский О.Н. с автовокзала г. Улан-Удэ выехал на микроавтобусе в с. С. В 19 часов 45 минут Пашинский О.Н. от остановки общественного транспорта с. С., прошел в восточную сторону на расстояние 25 метров на поле, где произрастали ОБЕЗЛИЧЕНО. Достоверно зная, что из ОБЕЗЛИЧЕНО, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, Пашинский О.Н. прошел к способ приобретения обезличен. ОБЕЗЛИЧЕНО Пашинский О.Н. складывал в полиэтиленовый пакет, осуществляя тем самым своими действиями с 20 часов 15 минут до 20 часов 20 минут 13.05.2011 г. незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере, без цели сбыта. В результате чего приобрел без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве высушенном до постоянной массы 84,28 г. в крупном размере. После чего, Пашинский О.Н. прошел на остановку общественного транспорта с. С., где в 20 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у Пашинского О.Н. 13.05.2011 г. в 21 час 20 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве высушенном до постоянной массы 84,28 г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Пашинский О.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Пашинский О.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Пашинский О.Н. заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Пашинский О.Н. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Адвокат Степанов А.В. в суде заявил, что он поддерживает заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Думнова И.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Пашинскому О.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Пашинского О.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, ОБЕЗЛИЧЕНО.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, регистрации, где характеризуется УУП удовлетворительно, по месту отбывания наказания – УИИ также удовлетворительно, проживает с семьей, не работает, состоит в браке, жена не работает, его молодой возраст.

Кроме того, при изучении данных о личности Пашинского О.Н. установлено, что он совершил настоящее умышленное преступление (13.05.2011 года), предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в период испытательного срока по приговору от 06.04.2011 года Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ, которым осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Пашинскому в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности осужденного – состояния его здоровья, наличия на иждивении малолетних детей, не работающей жены, суд приходит к выводу о возможности на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранении условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 06.04.2011 года и возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения Пашинскому О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и смывы, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашинского О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Пашинского О.Н. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Пашинскому О.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 06.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 73,96 г., бумажный пакет с 2 марлевыми тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.