Дело № 1-272/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011 года. с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У., при секретаре Михалевой Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Баторова Б.Н., защитника адвоката Мальцева С.И.., представившего удостоверение № ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 15.12.2011 года, подсудимого Алексеева И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АЛЕКСЕЕВА И.С., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Алексеев И.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. 16.10.2011 года около 08.30 часов Алексеев И.С. находился по адресу: ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Республики Бурятия, где в это время у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства на основе наркотикосодержащего растения конопля в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Алексеев И.С. 16.10.2011 года около 12 часов 20 минут приехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, прошел к полю, расположенному в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где произрастает дикорастущая конопля. Далее Алексеев И.С. умышленно, осознавая противоправный характер своих действия по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, осознавая, что вещества на основе конопли являются наркотическими, свободный оборот которых запрещен действующим законодательством РФ, начал рвать листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли. Далее, продолжая свои преступные действия, Алексеев И.С. с целью повышения концентрации и увеличения одурманивающего эффекта наркотического средства, находясь на указанном поле, 16.10.2011 года в период времени с 13.30 часов до 14.00 часов путем (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), приобрел наркотическое средство – гашиш массой 54,61 грамм, которое незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, совершив тем самым незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Затем Алексеев И.С., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство гашиш в количестве не менее 54,61 грамм в особо крупном размере без цели сбыта, проследовал в лесной массив, где ожидал наступления темноты до 19.00 часов. После чего Алексеев И.С. проследовал к трассе (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) где около 22.00 часов остановил попутную автомашину (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), сел в вышеуказанную автомашину с целью проезда в г. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). При движении по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ около 22.55 часов вышеуказанная автомашина за нарушение водителем Правил дорожного движения РФ была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Мухоршибирский». После чего Алексеев И.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у него был изъят фрагмент пакета из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство – гашиш массой 54,61 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Алексеев И.С. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алексеев И.С. пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Алексеевым И.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Алексеева И.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 76, 77). Согласно справке-характеристике от участкового инспектора (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) (л.д. 83) Алексеев И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков и связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не замечен. На профилактическом учете не состоит. При назначении наказания Алексееву И.С. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу, его семейное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Алексеев И.С. юридически не судим. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Алексеева И.С. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Согласно справкам л.д. 79 и л.д. 80 Алексеев И.С. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, с испытательным сроком. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, который не имеет постоянной работы, его семейного положения, наличия на иждивении двоих малолетних детей, суд считает нецелесообразным. При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алексеева И.С. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Алексеева И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Алексеева И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: фрагмент пакета с наркотическим средством гашиш в количестве 54,21 грамм и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Алексеева И.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в период предварительного следствия и адвоката Мальцева С.И. в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья Лалетина Н.У.