Приговор от 14.12.2011 в отношении Гребенщикова С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Гребенщикова С.А.,

защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

потерпевшего гр. К.,

при секретаре Мудаевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гребенщикова С.А. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенщиков С.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 19.09.2011 года около 01 часа 00 минут находился у себя дома по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), где в ходе возникшей во время совместного распития спиртных напитков ссоры со своим ранее знакомым гр. К. у него на почве внезапно возникших личных неприязненных из-за ревности отношений к гр. К. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, реализуя который Гребенщиков С.А., находясь на кухне вышеуказанного дома, в то же время, имеющимся при нем в правой руке ножом, осознавая, что наносит удар в место расположения жизненно важных органов, умышленно нанес гр. К. один удар в область поясницы, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с повреждением брыжейки толстой кишки, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гребенщиков С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Гребенщиков С.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Гребенщиков С.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Гребенщиковым С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший гр. К. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Гребенщиков С.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенщиков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гребенщикова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Гребенщиков С.А. не судим ( л.д. 95), имеет постоянное место жительства, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении (обезличено) ( л.д. 93,94 ), по месту жительства (обезличено) (л.д. 92 ) и администрацией МО СП «(обезличено)» ( л.д. 91 ) характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Гребенщикова С.А. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гребенщикова С.А. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Гребенщикову С.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего, просившего об условном осуждении Гребенщикова С.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Гребенщикова С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гребенщикова С.А. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенщикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Гребенщикова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – нож, мужские куртку и кофту - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.