Приговор от 19.12.2011 в отношении Каурова В.А.



Дело № 1-270/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 19 декабря 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Степаненко Д.С.,

адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Каурова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАУРОВА В.А. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кауров В.А. обвиняется в том, что 22.07.2011 года Кауров В.А. находился дома по адресу: адрес 1, где у него возник умысел на то, чтобы съездить в с. Т. с целью получения наркотического средства для собственного употребления. Около 17 часов Кауров В.А. проехал на автовокзал г. У., где около 18 часов сел на микроавтобус сообщением «У.-Т.» и доехал до с. Т., где вышел на конечной остановке общественного транспорта, расположенной в центре с. Т., около 19 часов 22.07.2011 года. После чего от остановки общественного транспорта Кауров В.А. прошел к АЗС № ОБЕЗЛИЧЕНО, расположенной в северном направлении от с. Т. От АЗС № ОБЕЗЛИЧЕНО Кауров В. А. отошел на расстояние около 200 метров в восточном направлении, где увидел произрастающие ОБЕЗЛИЧЕНО и у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере для собственного употребления. Достоверно зная, что из ОБЕЗЛИЧЕНО получают наркотик, с целью незаконного приобретения наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, около 19 часов 30 минут 22.07.2011 года Кауров, стал способ приобретения обезличен, занимался сбором ОБЕЗЛИЧЕНО в течение 15 минут, то есть с 19 часов. 30 минут до 19 часов 45 минут 22.07.2011 года, осуществляя своими действиями незаконные приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере без цели сбыта. После чего, насобирав достаточное количество ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве не менее 21,08 г., Кауров В.А. ОБЕЗЛИЧЕНО. Затем Кауров В.А., держа пакет с собранной им ОБЕЗЛИЧЕНО в руках, решил ехать домой и прошел к АЗС N ОБЕЗЛИЧЕНО. Таким образом, Кауров В.А. в результате незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве высушенном до постоянной массы виде 21,08 г. После чего, Кауров В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра 22.07.2011 г. в 20 часов у него было изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве высушенном до постоянной массы 21,08 г., которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Кауров В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Кауров В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Кауров В.А. в суде заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Мудаева С.С. в суде заявила, что она поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Степаненко Д.С. в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Каурову В.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Каурова В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает при назначении наказания, что Кауров имеет постоянное место жительство, где УУП характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, его молодой возраст, а также ходатайство с места работы в отношении Каурова.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, при изучении данных о личности Каурова В.А. установлено, что он совершил настоящее умышленное преступление (22.07.2011 года), предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 27.04.2011 года.

С учетом данных о личности осужденного – его молодого возраста, наличия постоянного места работы и ходатайства с места работы, суд приходит к выводу о возможности на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранении условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 27.04.2011 года и возможности исправления осужденного без назначения наказания в виде лишения свободы.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Каурову в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, с учетом получения им заработной платы и определяет штраф в размере 7 тысяч рублей.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 27.04.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Мера пресечения Каурову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и смывы с ладоней рук, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., в сумме 447,57 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каурова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Каурову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 27.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством марихуаной массой 18,36 г., бумажный пакет с ватным тампоном (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения наркотических средств ОП по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447, 57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.