Приговор от 15.12.2011 в отношении Подценко К.А.



Дело № 1-271/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года. с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Баторова Б.Н.,

защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 15.12.2011 года,

подсудимого Подценко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПОДЦЕНКО К.А. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Подценко К.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

14.08.2011 года в 13.00 часов Подценко К.А. находился дома по адресу: г. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления. С этой целью Подценко К.А. взял из дома полиэтиленовый цветной пакет и в 14.30 часов 14.08.2011 года выехал в Тарбагатайский район. В 15.00 часов 14.08.2011 года Подценко К.А. вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района, расположенной возле (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) на федеральной трассе М 55 «Байкал». Далее Подценко К.А. перешел автодорогу и прошел от нее на расстояние (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где произрастали кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, Подценко К.А. прошел к кустам дикорастущей конопли и стал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), осуществляя своими действиями в период времени с 15.25 часов до 15.55 часов 14.08.2011 года незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере, без цели сбыта. В результате чего приобрел для себя без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве, высушенном до постоянной массы 55 граммов в крупном размере. После чего Подценко К.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП по Тарбагатайскому району МО МВД «Мухоршибирский». Где в ходе личного досмотра у Подценко К.А. 14.08.2011 года в 16.45 часов было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве, высушенном до постоянной массы 55 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Подценко К.А. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Подценко К.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Подценко К.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Подценко К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Подценко К.А. проживает с родителями, холост. Согласно справке-характеристике от участкового инспектора (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) (л.д. 50), Подценко К.А. характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не замечен. Жалоб на Подценко К.А. не поступало, на профилактическом учете не состоит. По месту работы (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Подценко К.А. характеризуется положительно, работает (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) его средняя заработная плата составляет 6-8 тысяч рублей.

При назначении наказания Подценко К.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу.

Подценко К.А. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Подценко К.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Согласно справкам л.д. 48 и л.д. 49 Подценко К.А. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Подценко К.А. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подценко К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Подценко К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства картонную коробку с наркотическим средством марихуана в количестве 52,4 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней рук Подценко К.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.