Приговор от 14.12.2011 в отношении Помелова В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Помелова В.В.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Помелова В.В. (личность подсудимого установлена) ранее судимого 16.08.2010 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Помелов В.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 03 августа 2011 около 12 часов 45 минут с целью приобретения наркотического средства – гашишное масло – без цели сбыта, проехал до с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, вышел на остановке общественного транспорта, откуда пешком прошел на расстояние (обезличено), где в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 20 минут собрал (обезличено), в результате чего умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло - в количестве не менее 3,50 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет из-под сигарет и перемешал с табаком, а затем пакет с наркотическим средством сложил в карман своей спортивной куртки, после чего был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло – в количестве 3,50 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Помелов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Помелов В.В. суду пояснил, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Помелов В.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Помеловым В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Помелов В.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Помелов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Помелова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Помелов В.В. ранее судим ( л.д. 56, 58-59), по месту жительства (обезличено) (л.д. 62 ) характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания (обезличено) ( л.д. 64), характеризуется положительно, состоит на учете (обезличено) ( л.д. 60 ), согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № (обезличено) от (обезличено) года (обезличено) ( л.д. 39).

Смягчающими наказание Помелова В.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Помелова В.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Помелов В.В. совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 16.08.2011 года преступление средней тяжести, а также то, что в настоящее время испытательный срок истек, суд полагает возможным не отменять условное осуждение по указанному приговору

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Помелова В.В. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Помелова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Помелова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишное масло в количестве 3,32 грамма, бумажный конверт со смывами с ладоней рук, хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.