Приговор от 16.12.2011 в отношении Левченко М.Н.



Дело № 1-227/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года. с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,

защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 21.10.2011 года,

подсудимого Левченко М.Н.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛЕВЧЕНКО М.Н. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Левченко М.Н. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

22.07.2011 года около 21.00 часа Левченко М.Н. находился на «Заимке», принадлежащей Костюченко В.В., расположенной по адресу: Республика Бурятия, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), улица без названия, без номера участка, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение растения, содержащего наркотическое средство - конопля (растение рода Cannabis) в особо крупном размере, с целью получения из него наркотического средства для собственного употребления путем курения, не преследуя цели сбыта. После этого Левченко М.Н. с целью реализации своего преступного умысла 22.07.2011 года около 21 часа 20 минут прошел на поле, расположенное в 1 километре (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Находясь на указанном поле, в 21 час 20 минут 22.07.2011 гола Левченко М.М., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно руками начал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Таким способом незаконным приобретением растения, содержащего наркотическое средство - конопля (растение рода Cannabis), в особо крупном размере Левченко М.Н. занимался в течение времени не менее 30 минут, то есть с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут. В результате чего Левченко М.Н. незаконно приобрел растение, содержащее наркотические средства - конопля (растение рода Cannabis), в количестве 110 кустов в высушенном до постоянной массы виде 475,2 грамм в особо крупном размере без цели сбыта. Затем 22.07.2011 года около 21 часа 50 минут на данном поле Левченко М.Н. был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району МО МВД России «Мухоршибирский», где у него было изъято указанное растение, содержащее наркотические средства - конопля (растение рода Cannabis), в высушенном до постоянной массы виде 475,2 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Левченко М.Н. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Левченко М.Н. пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Левченко М.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Левченко М.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Участковым инспектором (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Левченко М.Н. характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков замечен не был.

При назначении наказания Левченко М.Н. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу.

Левченко М.Н. ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Левченко М.Н. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Согласно справкам л.д. 59 и л.д. 60 Левченко М.Н. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Левченко М.Н. подлежит отмене.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левченко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Левченко М.Н. обязанность, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Левченко М.Н. - заключение по стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае необходимости в срок отбытия наказания зачесть время содержания Левченко М.Н. под стражей с 07.12.2011 года по 16.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством растения конопля в количестве 469,92 грамма и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Левченко М.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.