Приговор от 16.12.2011 в отношении Грязнова Г.Г.



Дело № 1-262/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С.Тарбагатай 16 декабря 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Аюшеевой Н.А., Мудаевой Г.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,

адвоката Мальцева С.И.,

подсудимого Грязнова Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГРЯЗНОВА Г.Г. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грязнов Г.Г. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 13.10.2011 года около 18 часов Грязнов Г.Г. находился возле д. № адрес 1, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего З., находящегося внутри указанного дома. В то же время и в том же месте, Грязнов Г.Г., с целью осуществления своего прямого преступного умысла на тайное хищение имущества З., перелез через забор и находясь во дворе, прошел к дому № адрес 1 где, осуществляя свой преступный корыстный умысел и осознавая, что его действия недоступны восприятию других лиц, то есть носят тайный характер, применяя свою физическую мускульную силу способ проникновения обезличен незаконно проник внутрь дома. Находясь внутри указанного дома, Грязнов Г.Г., осознавая преступный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, из корыстных побуждений тайно похитил находящиеся там: оцинкованный металлический бачок емкостью 80 литров стоимостью 900 рублей; оцинкованное металлическое ведро стоимостью 130 рублей; электрический удлинитель стоимостью 50 рублей; электрическую одноконфорочную плитку стоимостью 500 рублей; сковороду со стеклянной крышкой стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, Грязнов Г.Г. своими преступными действиями причинил собственнику З. имущественный ущерб на общую сумму 1880 рублей.

Кроме этого, Грязнов Г.Г. обвиняется в том, что 21.10.2011 года около 02.45 часов Грязнов Г.Г. находился у себя дома по адресу: д. № адрес 2, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения кедровых шишек, принадлежащих его соседке Ф., хранящихся в чердачном помещении дома последней, расположенного по адресу: д. № адрес 2. В то же время и в том же месте Грязнов Г.Г., осуществляя свой преступный корыстный умысел, обошел огороженный участок Ф., и с западной стороны перелез через забор, незаконно проникнув во двор дома Ф., где осознавая, что его действия недоступны восприятию других лиц, то есть носят тайный характер, способ проникновения обезличен, предназначенного для хранения материальных ценностей, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, попытался тайно похитить кедровые шишки объемом в размере 1 ведра, в количестве 90 штук, принадлежащие Ф., которые собирался вынести в своем жилете, предварительно сняв его с себя. Однако, Грязнов Г.Г. довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, т.к. был замечен и задержан Ф. В случае доведения преступления до конца, в результате кражи кедровых шишек в количестве 90 штук гр. Ф. был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Грязнов Г.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Грязнов Г.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Грязнов Г.Г. заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Грязнов Г.Г. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Адвокат Мальцев С.И. в суде заявил, что он поддерживает заявленное ходатайство подсудимого Грязнова Г.Г.

Потерпевшая З. на судебное заседание не явилась, представив суду заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в отношении Грязнова в её отсутствие, также указав, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к Грязнову не имеет, просит строго не наказывать.

Потерпевшая Ф. на судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в отношении Грязнова в её отсутствие, также указав, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к Грязнову не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Грязнову Г.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Грязнова Г.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21.10.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где УУП, МО СП, характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания – начальником УИИ также отрицательно, отмечено, что за время испытательного срока направлялись в суд представления о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности, на меры профилактического характера не реагирует; проживает с матерью, не женат, не работает, проживает на случайные заработки.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, мнение потерпевших, которые просили строго не наказывать Грязнова Г.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении данных о личности Грязнова Г.Г. также установлено, что он совершил настоящие умышленные тяжкие преступления (13.10.2011 года, 21.10.2011 года), в период испытательного срока по приговору Тарбагатайского районного суда РБ от 12.01.2011 года, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 12.01.2011 года подлежит отмене и наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности, совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельств, смягчающих, наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Грязнову в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Грязнова Г.Г. без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности Грязнова (совершение тяжких преступлений в период испытательного срока).

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным.

Мера пресечения Грязнову Г.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения назначенного наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ, шишки в количестве 90 шт. возвращены потерпевшей Ф. (л.д. 62); металлический оцинкованный бачок, металлическое оцинкованное ведро, электрический удлинитель, электрическая одноконфорочная плитка, сковорода со стеклянной крышкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тарбагатайского районного суда, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей З.; 1 пара кирзовых сапог, жилет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тарбагатайского районного суда, по вступлении приговора в законную силу, возвратить Грязнову Г.Г.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грязнова Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2011 года) в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21.10.2011 года) в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание Грязнову Г.Г. в виде 2 (два) лет 3 (три) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тарбагатайского районного суда от 12.01.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тарбагатайского районного суда от 12.01.2011 года и окончательно определить наказание Грязнову Г.Г. в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грязнову Г.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.12.2011 года.

Вещественные доказательства: шишки в количестве 90 шт. возвращены потерпевшей Ф.; металлический оцинкованный бачок, металлическое оцинкованное ведро, электрический удлинитель, электрическая одноконфорочная плитка, сковорода со стеклянной крышкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тарбагатайского районного суда, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей З.; 1 пара кирзовых сапог, жилет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тарбагатайского районного суда, по вступлении приговора в законную силу, возвратить осужденному Грязнову Г.Г.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Грязновым Г.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.