Приговор от 26.12.2011 в отношении Коршунов А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц.

подсудимого Коршунова А.В.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 576 от 26.12.2011 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коршунова А.В. (личность подсудимого установлена) ранее судимого 26.07.2010 года Тарбагатайским районным судом по п «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15 %, постановлением Тарбагатайского районного суда РБ от 10.09.2010 года наказание в виде исправительных работ заменено на 6 месяцев лишения свободы, освобожден 09.03.2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунов А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 30.08.2011 около 14 часов с целью приобретения наркотического средства - гашиш - без цели сбыта, прошел на поле, расположенное в (обезличено) метрах (обезличено), находящейся по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), где в период с 14 часов до 14 часов 20 минут перетирал листья дикорастущей конопли между ладонями рук, после чего снял образовавшийся на ладонях рук налет, и таким образом, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 2,92 грамма, которое сформировал в комочек и положил в правый карман трико. После этого Коршунов А.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОП по Тарбагатайскому району МО МВД России «Мухоршибирский», где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш - массой 2,92 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коршунов А.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Коршунов А.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Коршунов А.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Коршуновым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н.-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Коршунов А.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Коршунов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коршунова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Коршунов А.В. ранее судим ( л.д. 49), по месту жительства (обезличено) (л.д. 60 ) характеризуется посредственно, по месту жительства в (обезличено) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Коршунова А.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Коршунова А.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Коршунову А.В. наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание Коршунова А.В. обстоятельства, а также то, что он имеет постоянное место жительства, где в настоящее время характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление Коршунова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения. При этом, учитывая, что Коршуновым А.В. совершено преступление при непогашенной судимости, суд приходит к выводу о необходимости установления ему длительного испытательного срока.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коршунова А.В. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коршунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Коршунова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - бумажный пакет с наркотическим средством гашиш, массой 2,52 грамма, хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.