Приговор от 21.12.2011 в отношении Анисимова С.С.



Дело № 1-277/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 21 декабря 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Анисимова С.С.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АНИСИМОВА С.С. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Анисимов С.С, обвиняется в том, что 24.09.2011 года около 04 часов 10 минут Анисимов С.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в салоне автомашины ОБЕЗЛИЧЕНО под управлением М. Во время следования указанного автомобиля в направлении Дачного некоммерческого товарищества «С.» Т. у Анисимова С.С., из корыстных побуждений возник преступный умысел на нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел на разбойное нападение, Анисимов С.С. на указанном автомобиле проехал к участку № ОБЕЗЛИЧЕНО, расположенному на улице без названия ДНТ «С.», где прошел в сарай, находящийся на данном участке и для облегчения совершения задуманного взял нож-складень, который намеревался использовать в качестве оружия. Затем Анисимов С.С. 24.09.2011 года около 04 часов 20 минут вернулся в автомобиль ОБЕЗЛИЧЕНО, где реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику М., желая их наступления, преследуя цель подавить волю потерпевшего - М. к сопротивлению, нарушая его право на физическую неприкосновенность, проявляя агрессивно - насильственные действия, желая оказать физическое и психическое давление на последнего, используя в качестве оружия нож-складень, нанес один удар в затылочную часть головы М., причинив последнему резанную рану волосистой части головы, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья. В сложившейся обстановке, с учетом темного времени суток, М. нападение воспринял реально, испугался за свою жизнь и здоровье, с целью самозащиты покинул салон указанного автомобиля и видя, что Анисимов с ножом в руке пытается его догнать, побежал вдоль дороги и скрылся в темноте. После чего Анисимов С.С. 24.09.2011 года, завладев ОБЕЗЛИЧЕНО с места преступления скрылся, и распорядился данным автомобилем по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный имущественный ущерб в сумме 100000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Анисимов С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Анисимов С.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство Анисимовым С.С. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Анисимов С.С. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Анисимов С.С. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде заявила, что поддерживает заявленное ходатайство подсудимого Анисимова С.С.

Потерпевший М. в суде заявил, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск он не заявлял.

Государственный обвинитель Арьяева О.С. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Анисимову С.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Анисимова С.С. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет регистрацию в г. С., где УУП характеризуется посредственно, не женат, его молодой возраст, постоянного места жительства в Республики Бурятия не имеет, со слов проживает в РБ с лета 2011 года, проживал на пилораме ДНТ «С.», где и работал неофициально, каких-либо доказательств того, что Анисимов действительно там проживал и работал, суду не представлено. Также со слов подсудимого в суде установлено, что он в 2006 году выехал из Республики Коми, в связи с тем, что привлекался к уголовной ответственности, проживал временно в различных городах Российской Федерации, в Республику Бурятию приехал автостопом из г. Б.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств, смягчающих, наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Анисимову С.С. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления Анисимова С.С. без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого Анисимова, который как установлено в суде не имеет постоянного места жительства, фактически с 2006 года выехал с постоянного места жительства и передвигался по различным городам РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным.

Мера пресечения в отношении Анисимова С.С. в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения в целях исполнения назначенного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ, автомашина ОБЕЗЛИЧЕНО, находится на ответственном хранении у потерпевшего М. до решения по делу, подлежит возвращению собственнику М.; пластмассовая бутылка с пивом «Золотая Ангара» объемом 2,5 литра; 1 стеклянная бутылка с пивом «Кулер» объемом 0,5л.; 1 пустая стеклянная бутылка из-под пива «Кулер» объемом 0,5л.; нож-складень, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тарбагатайского районного суда, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., в сумме 895,14 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Анисимова С.С. под стражей с 24.09.2011 года по 20.12.2011 года включительно.

Меру пресечения заключение под стражей Анисимову С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину ОБЕЗЛИЧЕНО, возвратить потерпевшему М., по вступлении приговора в законную силу; пластмассовую бутылку с пивом «Золотая Ангара» объемом 2,5 литра; 1 стеклянную бутылка с пивом «Кулер» объемом 0,5л.; 1 пустую стеклянную бутылку из-под пива «Кулер» объемом 0,5л.; нож-складень, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тарбагатайского районного суда, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Анисимовым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.