Приговор от 28.12.2011 в отношении Мункуева Б.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,

защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 28.12.2011 года,

подсудимого Мункуева Б.В.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МУНКУЕВА Б.В., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Мункуев Б.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

12.09.2011 года около 16 часов 25 минут Мункуев Б.В. находился в 150 метрах восточнее села (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, где увидел, что на поле произрастают кусты дикорастущей конопли и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. Мункуев Б.В. достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, 12.09.2011 года около 16 часов 25 минут начал в указанном месте (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) в течение 15 минут, осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. После чего, насобирав достаточное количество дикорастущей конопли, не менее 26,25 гр., Мункуев Б.В. решил ехать домой и положил пакет с собранной им коноплей под куртку с левой стороны. Таким образом, Мункуев Б.В. в результате незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве не менее 26,25 гр. в высушенном до постоянной массы виде. После чего Мункуев Б.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», где в ходе личного досмотра 12.09.2011 г. в 18 часов 00 минут у Мункуева Б.В. было изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве 26,25 гр. в высушенном до постоянной массы виде, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Мункуев Б.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мункуев Б.В. пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Мункуевым Б.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мункуева Б.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Мункуев Б.В. проживает с отцом, холост. Согласно характеристике главы МО СП (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) (л.д. 56) характеризуется положительно, как трудолюбивый, общительный, спокойный. К ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей не было. Согласно справке-характеристике от участкового инспектора ОП МВД по (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) (л.д. 57), Мункуев Б.В. характеризуется посредственно, проживает со своим отцом, осуществляет за ним уход, является инвалидом 3 группы.

При назначении наказания Мункуеву Б.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу, состояние его здоровья, согласно справке серия (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ).

Мункуев Б.В. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мункуева Б.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Согласно справкам л.д. 53 и л.д. 54 Мункуев Б.В. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Мункуева Б.В. путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимого и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мункуева Б.В. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мункуева Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мункуева Б.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства картонную коробку с наркотическим средством марихуана в количестве 23,65 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней рук Мункуева Б.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.