Приговоро от 18.01.2012 в отношении Кармина П.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года с. Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Гуслякова А.Е.

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

подсудимого Кармина П.А.,

потерпевшего гр. И.,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кармина П.А.(личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кармин П.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 26 ноября 2011 года около 18 часов 00 минут находился у себя дома по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, п. (обезличено), ул. (обезличено), (обезличено), где совместно со своими родственником гр. И. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Кармина П.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с гр. И., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. 26.11.2011 года около 18 часов 20 минут Кармин П.А., с целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, однозначно зная, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью гр. И. и желая наступления вышеуказанных последствий, ножом, который взял там же на кухне указанного дома, с достаточной силой, осознавая, что наносит удар в места расположения жизненно важных органов, умышленно нанес гр. И. один удар в область живота, причинив ему своими преступными действиями проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, гемоперитонеум. По своим свойствам указанное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кармин П.А. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Кармин П.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Кармин П.А. поддержал, пояснив о том, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Карминым П.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Потерпевший гр. И. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Кармин П.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кармин П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кармина П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

В судебном заседании установлено, что Кармин П.А. юридически не судим ( л.д. 74), по месту жительства (обезличено), (обезличено) (л.д. 77, 79) и по месту работы ( л.д. 78), характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Кармина П.А. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу, его семейное положение, наличие на иждивении (обезличено), добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего гр. И. о смягчении наказания подсудимому, так как он к Кармину П.А. претензий не имеет, подсудимый добровольно возместил ему расходы, связанные с его лечением, извинился перед ним, чем загладил причиненный вред.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кармина П.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотренного санкцией данной статьи, не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, путем назначения ему условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кармина П.А. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кармина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденного Кармина П.А. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительств в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Кармина П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства- кофту и пять ножей по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Лалетина Н.У.