Приговор от 13.12.2011 в отношении Дамбаева В.О.



Дело № 1-261/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 13 декабря 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

защитника – адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Дамбуева В.О.,

а также с участием потерпевшего Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДАМБУЕВА В.О. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дамбуев В.О. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 31.08.2011 года около 11 часов у Дамбуева В.О. проходившего мимо дома № адрес 1, возник прямой преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ц. из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, 31.08.2011 года около 11 часов Дамбуев В.О. через калитку вошел во двор вышеуказанного дома, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, способ проникновения обезличен незаконно проник в жилище Ц. Находясь в доме Дамбуев В.О. продолжая свои преступные действия, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными для окружающих, умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, с оконного подоконника похитил бутылку водки «Серебро Премиум» стоимостью 400 рублей, после чего похитил кроссовки стоимостью 4000 рублей, стоявшие на полу у двери, а также, стоявший на столе ноутбук «НР» стоимостью 27891 рубль, и лежавший на этом же столе фотоаппарат «PANASONIC» стоимостью 9000 рублей, положив указанные вещи в пакет, который у него был с собой. После чего Дамбуев В.О. с похищенным скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, чем причинил Ц. значительный имущественный ущерб на общую сумму 41291 рубль.

Кроме того, Дамбуев В.О. обвиняется в том, что 10.09.2011 года около 12 часов у находившегося по адресу 2 Дамбуева В.О. возник прямой преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Б. Реализуя свой преступный умысел, 10.09.2011 года около 12 часов Дамбуев В.О. через забор перелез во двор дома № адрес 3, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, способ проникновения обезличен Дамбуев В.О. незаконно проник в жилище Б. Находясь внутри указанного дома, продолжая реализацию своего преступного умысла, Дамбуев В.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными для окружающих, умышленно тайно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения из холодильника похитил куриный окорочек стоимостью 50 рублей, половину пачки пельменей стоимостью 40 рублей, одну свежезамороженную рыбу стоимостью 100 рублей, банку с солеными огурцами стоимостью 50 рублей, а так же часы-будильник, находящийся на телевизоре, стоимостью 60 рублей, положив указанные продукты и часы-будильник в пакет, который обнаружил в доме потерпевшей. После чего Дамбуев В.О. с похищенным скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б. имущественный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Кроме этого, Дамбуев В.О. обвиняется в том, что 01.10.2011 года около 14 часов у находившегося по адресу 2 Дамбуева В.О. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Б. Реализуя свой преступный умысел, 01.10.2011 года около 14 часов Дамбуев В.О. через забор перелез во двор дома № адрес 3, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он при помощи способ проникновения обезличен незаконно проник на веранду дома Б., находясь на веранде, Дамбуев В.О. ломом, найденным во дворе дома сломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в жилище Б. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Дамбуев В.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества Б., осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, похитил бензопилу «HUSQVBRNA» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 1000 рублей, на счету сим-карты которого находилась сумма в размере 60 рублей. После чего Дамбуев В.О. с похищенным скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4060 рублей.

Кроме того, Дамбуев В.О. обвиняется в том, что 13.10.2011 года около 16 часов у находившегося на улице вблизи дома № адрес 4 Дамбуева В.О. возник прямой преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш. из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, 13.10.2011 года около 16 часов Дамбуев В.О. зашел во двор дома, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял из сарая, расположенного во дворе дома Ш. металлическое приспособление для колес автомобилей - баллоник, при помощи которого способ проникновения обезличен незаконно проник в жилище Ш. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Дамбуев В.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Ш., осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, тайно похитил DVD-приставку стоимостью 2000 рублей, утюг «Скарлет» стоимостью 1100 рублей, утюжок для волос стоимостью 400 рублей, денежные средства в размере 10000 рублей. После чего Дамбуев В.О. с похищенным скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, чем причинил Ш. значительный имущественный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Кроме этого, Дамбуев В.О. обвиняется в том, 30.07.2011 года около 11 часов, у находившегося в доме № адрес 4 Дамбуева В.О. возник прямой преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ш. Реализуя свой преступный умысел, 30.07.2011 года около 11 часов Дамбуев В.О. зашел в спальню указанного дома, где путем свободного доступа открыл комод, под вещами нашел сумку, в которой лежали денежные средства в сумме 2000 рублей, Дамбуев В.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику гр. Ш. и желая этого, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, положив их в карман своих спортивных брюк. После чего Дамбуев В.О. с похищенным скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ш. имущественный ущерб в сумме 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Дамбуев В.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Дамбуев В.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Дамбуев В.О. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Дамбуевым В.О. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Б., Ш. на судебное заседание не явились. Суду представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Дамбуева В.О. в порядке особого судопроизводства. Указав, что гражданский иск заявлять не будут, претензий не имеют.

Потерпевший Ц. в суде заявил, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Материальный ущерб ему не возмещен, гражданский иск он будет заявлять позже.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Дамбуеву В.О. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Дамбуева В.О. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 31.08.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10.09.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01.10.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30.07.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который не работает, не имеет постоянного места жительства и регистрации, не женат, семьи не имеет, на учетах в РНД и РПНД не состоит, юридически он не судим.

Из характеристики УУП (л.д. 256 т. 2) следует, что Дамбуев В.О. проживал в Тункинском районе до 2007 года, по месту жительства характеризовался положительно. После чего выехал в г. Улан-Удэ.

Из ответа Отдела адресно-справочной работы УФМС РФ по РБ (л.д. 251 т. 2) следует, что Дамбуев 04.05.2010 года с ул. Ж. выписан, убыл в Окинский район.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших: потерпевшая Б. указала в заявлении, что претензий к Дамбуеву она не имеет, похищенное ей возращено; потерпевший Ш. указал в заявлении, что ущерб ему возмещен, претензий к Дамбуеву он не имеет, просит назначить условное наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Дамбуеву В.О. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания Дамбуеву В.О. и для применения ст. 73 УК РФ, учитывая данные о его личности и приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает назначать нецелесообразным.

Мера пресечения в отношении Дамбуева В.О. в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения в целях исполнения назначенного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ, будильник, бензопила «HUSQVBRNA», «DVD» приставка, на основании постановления следователя (л.д. 93, 95) возвращены собственникам Ш., Б., имеются расписки на л.д. 94, 96; навесной замок с ключом, подлежат возвращению потерпевшей Б.; личные документы, находящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению осужденному Дамбуеву В.О.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дамбуева В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 31.08.2011 года) в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10.09.2011 года) в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01.10.2011 года) в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2011 года) в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30.07.2011 года) в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Дамбуеву В.О. в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дамбуева В.О. под стражей с 16.10.2011 года по 12.12.2011 года включительно.

Меру пресечения заключение под стражей Дамбуеву В.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: будильник, бензопила, приставка – возращены потерпевшим; навесной замок с ключом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшей Б.; личные документы Дамбуева В.О.: военный билет, личную медицинскую книжку, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, свидетельство, по вступлении приговора в законную силу, возвратить осужденному Дамбуеву В.О.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дамбуевым В.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.