Приговор от 27.01.2012 в отношении Сапунова И.Ю.



Дело № 1-5/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2012 года. с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Мудаевой Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,

защитника адвоката Стратон А.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 23.12.2011 года,

подсудимого Сапунова И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

САПУНОВА И.Ю., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее судимого 25.10.2010 года Тарбагатайским районным судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Сапунов И.Ю. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

09.08.2011 года около 17 часов гр. Сапунов И.Ю. находился у себя дома по адресу: РБ, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для собственного употребления. 09.08.2011 года около 17 часов 20 минут Сапунов И.Ю. из г. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) на маршрутном такси приехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) РБ, где вышел перед селом на остановке общественного транспорта на автомобильной дороге (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и проследовал на поле, расположенное за данной трассой (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения растения содержащего наркотическое средство конопля (растение рода Cannabis L) в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, 09.08.2011 года около 18 часов 00 минут стал в указанном месте (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), в результате чего незаконно приобрел растение, содержащее наркотическое средство конопля (растение рода Cannabis L) в крупном размере без цели сбыта в количестве не менее 85 грамм. После чего, Сапунов И.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). В ходе личного досмотра 09.08.2011 г. в 19 часов 10 минут у Сапунова И.Ю. было изъято в полиэтиленовом пакете растение, содержащее наркотическое средство конопля (растение рода Cannabis L), в количестве 85 грамм в высушенном до постоянной массы виде, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида растения содержащего наркотическое средство - конопля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Сапунов И.Ю. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Сапунов И.Ю. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Стратон А.С. в суде поддержал заявленное Сапуновым И.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сапунова И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, как незаконное приобретение без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере. При квалификации действий подсудимого суд применяет положение ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, так как ФЗ-420 от 07.12.2011 года смягчает наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) (л.д. 53), Сапунов И.Ю. характеризуется посредственно, в употреблении спиртных напитков не замечен. Жалоб и заявлений от родственников и соседей не поступало.

По месту работы (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Сапунов И.Ю. характеризуется положительно. К порученной работе относится добросовестно, со стороны администрации нареканий не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет, в общении вежлив, корректен, неконфликтный.

При назначении наказания Сапунову И.Ю. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу.

Сапунов И.Ю. ранее судим, однако его действия рецидива преступлений не образуют, судимость от 25.10.2010 года по приговору Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия в соответствии с положением ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года отнесена к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому на основании ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Сапунова И.Ю. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется с учетом того, что он ранее судим, и судом не установлено наличие исключительных обстоятельств по делу.

Согласно справкам л.д. 51 и л.д. 52 Сапунов И.Ю. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого путем назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как подсудимым не уплачен до настоящего времени штраф, назначенный по приговору от 25.10.2010 года.

Приговор Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 25.10.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сапунова И.Ю. подлежит отмене.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапунова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Сапунова И.Ю. заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 16.01.2012 года по 27.01.2012 года включительно, всего 12 дней, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ, то есть зачесть 96 часов обязательных работ.

Приговор Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 25.10.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства картонную коробку с наркотическим средством марихуана в количестве 82,4 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней рук Сапунова И.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.