Приговор от 30.01.2012 в отношении Старыгина А.А.



Дело № 1-29/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года. с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,

защитника адвоката Асташова А.В., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 24 января 2012 года,

подсудимого Старыгина А.А.,

при секретаре Мудаевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СТАРЫГИНА А.А., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) судимого 11.02.2011 года Тарбагатайским районным судом Республики Бурятия по ст. 118 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Старыгин А.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, Старыгин А.А. находился по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где во время разбора указанного сгоревшего дома, под полом обнаружил холщевый мешок, внутри которого находилось нарезное огнестрельное оружие, карабин (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). В этот момент у Старыгина А.А., с целью последующего использования в личных целях, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данного огнестрельного оружия, ранее принадлежащего К., умершему (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года. Реализуя свой прямой преступный умысел, в сентябре 2011 года Старыгин А.А., находясь по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, не имея законных оснований для приобретения нарезного огнестрельного оружия, присвоил найденное им нарезное огнестрельное оружие, карабин (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) пригодное для производства выстрелов, для личных целей, осуществляя тем самым незаконное приобретение огнестрельного оружия. После этого Старыгин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение вышеуказанного огнестрельного оружия, переместил данное оружие в свой гараж, расположенный в ограде дома по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, где с этого времени незаконно хранил его до 18 ноября 2011 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Старыгин А.А. в присутствии защитника Асташова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Старыгин А.А. пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 222 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Асташев А.В. в суде поддержал заявленное Старыгиным А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Старыгина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При этом суд из объема предъявленного подсудимому обвинения исключает, указание на незаконное ношение им данного огнестрельного оружия, так как этим действиям подсудимого не дана органами предварительного следствия юридическая квалификация, и государственный обвинитель в суде от поддержания обвинения в данной части отказался. Для решения вопроса об исключении из объема обвинения указанных обстоятельств не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу при этом не изменяются.

Согласно справкам л.д. 58 и л.д. 59 Старыгин А.А. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.

Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно характеристике (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) (л.д. 61) Старыгин А.А. характеризуется положительно, по характеру спокойный, вежливый, общительный. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Проживает с женой, детьми, внуками. Жалоб со стороны жителей поселка не поступало, характеризуется положительно.

Согласно характеристике начальника (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) (л.д. 62) Старыгин А.А. состоит на учете (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с 24.02.2011 года. За время испытательного срока порядок отбывания наказания не нарушал, исполнял обязанности, возложенные судом. При проверках по месту жительства жалоб на осужденного не поступало. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По характеру спокоен, общителен, охотно идет на контакт, на меры профилактического характера реагировал правильно.

Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) (л.д. 63) Старыгин А.А. проживает со своей семьей, характеризуется с положительной стороны. Старыгин А.А. состоит на учете в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) как условно осужденный. За время испытательного срока к административной ответственности не привлекался, приводов в ОП (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) не имел, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был.

При назначении наказания Старыгину А.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Старыгина А.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Старыгин А.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору Тарбагатайского районного суда от 11.02.2011 года.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого путем назначения ему повторно наказания в виде условного лишения свободы в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ. С учетом того, что подсудимый повторно в период испытательного срока совершил аналогичное преступление, для достижения цели перевоспитания и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговор Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 11.02.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Старыгина А.А. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старыгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Старыгина А.А. обязанность, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Старыгина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Тарбагатайского районного суда от 11.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство огнестрельное оружие модели (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), находящееся в камере хранения оружия (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить, для уничтожения передать инспектору лицензионно-разрешительной работы ОП (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.