Приговор от 26.01.2012 в отношении Халтурина А.М.



Дело № 1-19/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года. с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В..,

защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 26 января 2012 года,

подсудимого Халтурина А.М.,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ХАЛТУРИНА А.М., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее судимого:

1) 20.01.2004 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 12.08.2005 года условное осуждение отменено, направлен в колонию для отбывания наказания на 3 года 6 месяцев;

2) 05.09.2005 года осужден Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 20.01.2004 года, к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы. Срок наказания исчисляется с 05.09.2005 года, в срок наказания зачтено 1 месяц 10 дней. Освободился 20.02.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Халтурин А.М. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

12.10.2011 года около 16.00 часов Халтурин А.М., находясь возле (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) РБ со стороны с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) РБ, увидел на поле, расположенном (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) кусты дикорастущей конопли, в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого Халтурин А.М., с целью реализации своего прямого преступного умысла, 12.10.2011 года около 16.00 часов прошел к железнодорожному путепроводу, находящемуся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Республики Бурятия, и прошел на поле, расположенное (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Находясь на вышеуказанном поле, Халтурин А.М., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно руками начал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконным приобретением наркотического средства марихуана (каннабис) Халтурин А.М. занимался в течение времени не менее 10 минут. В результате чего незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), которое в высушенной до постоянной массы виде составляет 100,25 грамм, в особо крупном размере без цели сбыта. Затем Халтурин А.М. возле вышеуказанного железнодорожного путепровода был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) МО МВД России «Мухоршибирский», где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято не менее 100,25 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Халтурин А.М. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Халтурин А.М. пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Халтуриным А.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Халтурина А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Участковым инспектором (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) (л.д. 58) Халтурин А.М. характеризуется посредственно, официально не работает, подрабатывает на мелких заработках. Ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Приводов в полицию за 2011 год не имел, жалоб на него не поступало, постоянной регистрации не имеет.

По месту отбытия наказания, согласно справке-характеристике (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) (л.д. 60), Халтурин А.М. характеризуется отрицательно. За время отбывания наказания имел три взыскания, поощрений не имел. На меры воспитательного характера реагировал отрицательно, должных выводов не делает. Круг общения с лицами отрицательной направленности, не трудоустроен. Легко поддается воздействию осужденных, склонных к побегу.

Судом исследована служебная характеристика Халтурина А.М. л.д. 59., за время прохождения службы (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с 17.11.2000 года Халтурин А.М. характеризуется положительно, принимал участие в выполнении служебно-боевых задач на территории (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), зарекомендовал себя с положительной стороны. При этом суд учитывает, что после воинской службы Халтурин А.М. был дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

При назначении наказания Халтурину А.М. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу.

Отягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидив преступлений в соответствии с ч. 3 п. «а» ст. 18 УК РФ. При отмене условного осуждения к лишению свободы по основаниям, предусмотренным ч.ч. 3-5 ст. 74 УК РФ, лицо считается осужденным к реальному лишению свободы, с учетом указанных обстоятельств, суд при постановлении нового приговора за вновь совершенное преступление учитывает данную судимость при установлении вида рецидива преступлений.

С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положением ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Халтурина А.М. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, не имеется.

Согласно справкам л.д. 56 Халтурин А.М. на учете в РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания Халтурину А.М. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства в виде особо опасного рецидива преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Халтурина А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, в связи с указанными обстоятельствами, снований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным.

На основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учет наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд не применяет положение ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается в исправительной колонии особого режима.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы л.д. 30-31 установлено, что Халтурин А.М. страдает (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) нуждается в мерах медицинского характера. Однако оснований для применения отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ не имеется, так как ст. 228 ч. 2 УК РФ не входит в перечень преступлений, по которым отбывание наказание в виде лишения свободы может быть отсрочено осужденному, признанному больным (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ).

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Халтурина А.М. подлежит изменению на заключение под стражу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халтурина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Халтурину А.М – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.01.2012 года.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством марихуана в количестве 89,88 грамма и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Халтурина А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.