Приговор от 27.01.2012 в отношении Алексеева А.Г.



Дело № 1-12/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2012 года. с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Степаненко Д.С., старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,

защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 23.01.2012 года,

подсудимого Алексеева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АЛЕКСЕЕВА А.Г., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее судимого:

24.07 2007 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, по шести составам ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, по двум составам ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден 14.07.2009 года по отбытии наказания;

26 октября 2011 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, штраф не уплачен,

22 ноября 2011 года Тарбагатайским районным судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам в количестве 200 часов, не отбыто наказание в размере 36 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Алексеев А.Г. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

05.05.2010 года около 10.00 часов Алексеев А.Г. находился у себя дома по адресу: г. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, Алексеев А.Г. на маршрутном автобусе сообщением (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) выехал в сторону Тарбагатайского района РБ. Около 17.05 часов Алексеев А.Г. доехал до (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) РБ, вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта указанного села и прошел через трассу на поле, расположенное в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Далее, реализуя свой преступный умысел, начал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Таким способом незаконным приобретением наркотического средства марихуана (каннабис) Алексеев А.Г. занимался в течение времени не менее 10 минут. В результате незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) высушенном до постоянной массы в количестве 16,7 грамм, в крупном размере. После чего, имея при себе приобретенное наркотическое средство, Алексеев А.Г. в 17.40 часов 05.05.2010 года был задержан сотрудниками ГИБДД (ДАННЫЕ ИСКЕЛЮЧЕНЫ). В ходе личного досмотра в 18.05 часов у Алексеева А.Г. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 16,7 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Алексеев А.Г. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Алексеев А.Г. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Алексеевым А.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Степаненко С.Д. и Думнова И.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Алексеева А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При квалификации действий подсудимого суд применяет положение ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, так как ФЗ-420 от 07.12.2011 года смягчает наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристике (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) (л.д. 117), Алексеев А.Г. характеризуется положительно. Поставленную работу выполняет качественно, к работе подходит с ответственностью, прогулов не имеет, в нетрезвом состоянии на работу не являлся, по характеру спокойный, трудолюбивый.

При назначении наказания Алексееву А.Г. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу.

Алексеев А.Г. ранее судим, однако его действия рецидива преступлений не образуют, судимость от 24.07.2007 по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ не учитывается при признании рецидива преступлений на основании ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ, судимости по приговорам от 26.10.2011 года Советского районного суда г. Улан-Удэ и от 22.11.2011 года Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия в соответствии с положением ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года отнесены к категории небольшой тяжести, поэтому на основании ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ так же не учитываются при признании рецидива преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Алексеева А.Г. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется с учетом того, что он ранее неоднократно судим, и судом не установлено наличие исключительных обстоятельств по делу.

Согласно справкам л.д. 118 и л.д. 119 Алексеев А.Г. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, так как ранее Алексеев А.Г. дважды был судим за совершение аналогичного преступления, назначенное наказание за указанные преступления не отбыл.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии ст. ст. 73 УК РФ.

Приговоры от 20.10.2011 года Советского районного суда г. Улан-Удэ и от 22.11.2011 года Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия подлежат самостоятельному исполнению.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алексеева А.Г. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Алексеева А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц.

Приговоры от 26.10.2011 года Советского районного суда г. Улан-Удэ и от 22.11.2011 года Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство марихуана массой 15,2 грамма, два бумажных конверта, в которых находятся два ватных тампона (смывы с ладоней рук), на поверхностях которых обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, действующее начало гашиша, гашишного масла в следовом количестве, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.