Приговор от 07.12.2011 в отношении Гранковского А.В.



Дело № 1-237/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Гранковского А.В.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 21.11.2011 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гранковского А.В., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) ранее судимого 13.01.2009 года Муйским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Муйского районного суда РБ от 26.05.2010 года условное осуждение отменено, постановлено направить Гранковского А.В. для отбывания наказания, объявлен розыск Гранковского А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гранковский А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 01 сентября 2011 года около 11 часов, придя домой к гр.Ш., проживающему по адресу: Республика Бурятия, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где, обнаружил, что хозяева дома отсутствуют, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Гранковский А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, через незапертые двери прошел в котельную, пристроенную к веранде дома, откуда тайно похитил принадлежащую Ш. бензопилу «Хузгварна» стоимостью 7500 рублей, после чего скрывшись с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. значительный имущественный ущерб в сумме 7500 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Гранковский А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Гранковский А.В. суду пояснил, что предъявленное по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обвинение, ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Гранковский А.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Гранковским А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором также указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Гранковский А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гранковский А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гранковского А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так судом установлено, что Гранковский А.В. ранее судим ( л.д. 47-48, 74-79, 49-51 ); по месту жительства УУП (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) ( л.д.97 ), а также УИИ (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) ( л.д. 99-100 ) характеризуется отрицательно, по месту бывшей работы в ООО (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, содействие расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Указание органами предварительного следствия на отягчающее наказание Гранковского А.В. обстоятельства – рецидива преступлений, суд полагает ошибочным, т.к. согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условно осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости снятые и погашенные в порядке, установленном ст.86 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Гранковский А.В. имеет непогашенную судимость по приговору Муйского районного суда РБ от 13.01.2009 года, которым Гранковскому А.В. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Условное осуждение по данному приговору было отменено постановлением Муйского районного суда РБ от 26.05.2010 года.

Вместе с тем, данным постановлением был объявлен розыск Гранковского А.В., т.е. фактически Гранковский А.В. не был направлен для отбывания наказания в места лишения свободы. Кроме того, учитывая, что указанное постановление могло быть обжаловано в кассационном порядке Гранковским А.В. в течение 10 суток с момента получения его копии, на момент совершения им преступления 01.09.2011 года данное постановление не вступило в законную силу.

Направлен же для отбывания наказания Гранковский А.В. был после совершения им преступления по настоящему приговору и его задержания 06.09.2011 года.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гранковского А.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, учитывая, что Гранковский А.В. ранее судим за аналогичное преступление, по месту жительства и отбывания условного наказания характеризуется отрицательно, суд полагает необходимым назначить Гранковскому А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

Вместе с тем, учитывая, что в настоящее время условное осуждение в отношении Гранковского А.В. по приговору Муйского районного суда от 13.01.2009 года отменено, и Гранковский А.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гранковского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания неотбытого по приговору Муйского районного суда РБ от 13.01.2009 года окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Гранковским А.В. наказания исчислять с 07.12.2011 года.

Меру пресечения Гранковскому А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гранковским А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.