Приговор от 16.02.2012 в отношении Авдеенко А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Гуслякова А.Е.,

подсудимого Авдеенко А.Г.,

его защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АВДЕЕНКО А.А. (личность подсудимого установлена) ранее судимого 13.01.2010 года Тарбагатайский районным судом РБ по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года, постановлением Тарбагатайского районного суда от 01.11.2011 года испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Авдеенко А.Г. обвиняется в том, что он около 15 часов 00 минут 15 ноября 2011 года с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана – без цели сбыта прошел на поле, расположенное в (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, где путем сбора в течение 10-15 минут (обезличено) дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 209,1 грамма, которое в пакете незаконно хранил при себе до 17 часов 10 минут 15 ноября 2011 года, после чего, направился к себе домой, в сторону п. (обезличено) Тарбагатайского района, Республики Бурятия, однако, возле автозаправочной станции п. (обезличено), Тарбагатайского района Республики Бурятия Авдеенко А.Г. был задержан оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия и доставлен в Мухоршибирский МРО УФСКН России по Республике Бурятия расположенный по адресу: Республика Бурятия, Мухоршибирский район, с. Мухоршибирь, ул. 30 лет Победы, д. 21, где в ходе личного досмотра у Авдеенко А.Г. было изъято наркотическое средство – марихуана - массой 209,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Авдеенко А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Авдеенко А.Г. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Мальцев С.И. - в суде поддержал заявленное Авдеенко А.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гусляков А.Е. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Авдеенко А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так, Авдеенко А.Г. ранее судим (л.д. 89-90, 93-100).

Согласно справке-характеристике (обезличено) (л.д. 102), Авдеенко А.Г. проживает (обезличено). По месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает, подрабатывает по найму, в течение 2011 года неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Согласно характеристике (обезличено) ( л.д.103) Авдеенко А.Г. проживает (обезличено), не работает, в администрацию со стороны жителей села жалоб не поступало.

При назначении наказания Авдеенко А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Смягчающими наказание Авдеенко А.Г. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу.

Отягчающих наказание Авдеенко А.Г. обстоятельств судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Авдеенко А.Г. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Согласно справкам (л.д. 105, 106) Авдеенко А.Г. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, то, что преступление им совершено в период испытательного срока условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Авдеенко А.Г. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Тарбагатайского районного суда от 13.01.2010 года, суд полагает в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежащим отмене условное осуждение по приговору от 13.01.2010 года, и находит необходимым определить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд находит необходимым определить отбытие Авдеенко А.Г. наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Авдеенко А.Г. подлежит оставлению без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тарбагатайского районного суда от 13.01.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору от 13.01.2010 года окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.02.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Авдеенко А.Г. под стражей с 10.02.2012 года по 15.02.2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Авдеенко А.Г. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства белый полимерный мешок с наркотическим средством марихуана в количестве 245,0 гр., хранящийся (обезличено), белый почтовый конверт - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Авдеенко А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Зайцев Э.Е.