приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 09 апреля 2010 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарасовского района Ростовской области Попова Ю.И.; защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Морозова Н.В., представившего ордер № 108 от 28.01.2010 г., удостоверение № 4020; защитника – адвоката Миллеровского адвоката РОКА 2 Лопарева А.В., представившего ордер № 47 от 28.01.2010 г., удостоверение № 4465, а также подсудимых ФИО6., ФИО5 потерпевшего ФИО20 при секретаре судебного заседания Трипутиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО5 и ФИО6 совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

            ФИО5, являясь руководителем крестьянского хозяйства, и ФИО6, являясь работником этого крестьянского хозяйства, совместно Дата обезличена решили получить кредит в территориальном офисе Сбербанка России, денежные средства по которому потратить на приобретение малогабаритной сельхозтехники. Реализуя достигнутое соглашение ФИО5, ФИО6 совместно подыскали поручителей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, наличие которых было необходимо для получения кредита, и также совместно сдали необходимые документы в Тарасовский дополнительный офис № 275/048 Миллеровского отделения Сбербанка России, расположенный в п. Тарасовский Ростовской области ул. Ленина 75 «а» для получения кредита.

              Дата обезличена года, ФИО5 в присутствии ФИО6 получил целевой кредит в Тарасовском дополнительном офисе № 275/048 Миллеровского отделения Сбербанка России расположенного в п. Тарасовский Ростовской области ул. Ленина 75 «а» для приобретения малогабаритной техники и скота по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 256000 рублей, на срок до Дата обезличена года. При оформлении документов для получения кредита, ФИО5 был уведомлен надлежащим образом о том, что расходование полученных денежных средств должно подтверждаться документально с целью получения права на получение субсидии из федерального бюджета в размере 65135 рублей 55 копеек на погашение процентов по кредиту, предусмотренной Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006-2007 годах на срок до 5 лет» и из областного бюджета в размере 3428 рублей 18 копеек в соответствии с постановлением администрации Ростовской области № 108 от 17.03.2009 г. «О внесении изменений в постановление администрации Ростовской области от 11.04.2005 г. № 116, от 15.05.2006 г. № 174».

            Выполняя условия кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года, Дата обезличена года ФИО5 в присутствии ФИО6 приобрел в 000 «Агросервис» трактор МТЗ-80 стоимостью 118000 рублей и в 000 «Артемида» 2 сеялки марок СЗ-3,6, стоимостью 30000 рублей и СУПН-8, стоимостью 45000 рублей, всего на общую сумму 193000 рублей. Целевая трата части полученной по кредиту суммы в размере 63000 рублей документально ФИО5 подтверждена не была.

Дата обезличена года ФИО5 и ФИО6, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на приобретение права на чужое имущества путем обмана, действуя по предварительному сговору, в сл. Большинка Тарасовского района Ростовской области с целью получения права на получение субсидии из федерального бюджета в размере 65135 рублей 55 копеек на погашение процентов по кредиту, предусмотренной Постановлением Правительства РФ № 827 от 28.12.2006 года «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006-2007 годах на срок до 5 лет» и из областного бюджета в размере 3428 рублей 18 копеек в соответствии с постановлением администрации Ростовской области № 108 от 17.03.2009 г. «О внесении изменений в постановление администрации Ростовской области от 11.04.2005 г. № 116, от 15.05.2006 г. № 174» на сумму 63000 рублей решили изготовить фиктивные документы, подтверждающие расходы по целевому назначению кредита.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, ФИО5 и ФИО6, действуя по предварительному сговору, приобрели Дата обезличена года в ЗАО «ТНК Юг Менеджмент» дизтопливо на сумму 51516 рублей и 11484 рубля потратили на оплату доставки дизтоплива из п. Тарасовский Ростовской области в сл. Большинка Тарасовского района Ростовской области, после чего изготовили фиктивные документы, внеся в них заведомо ложные сведения, подтверждающие расходы по целевому назначению кредита, выдав их за действительные, а именно договор купли-продажи 6 голов КРС ФИО5 у ФИО6, акт приема-­передачи товара ФИО5 и акт приема передачи денежных средств ФИО6 в размере 6300 рублей от Дата обезличена года.

Продолжая единый преступный умысел, ФИО5, заведомо зная, о том, что сведения отраженные в вышеназванных документах не соответствуют действительности, в один из дней апреля 2007 года предоставил вышеназванные документы в Министерство сельского хозяйства и продовольствия администрации Ростовской области через отдел сельского хозяйства администрации Тарасовского района Ростовской области, расположенного в п. Тарасовский по пер. Почтовый 5, в результате чего, на основании Постановления Правительства РФ № 827 от 28.12.2006 года «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006-2007 годах на срок до 5 лет» и постановления администрации Ростовской области № 108 от 17.03.2009 г. «О внесении изменений в постановление администрации Ростовской области от 11.04.2005 г. № 116, от 15.05.2006 г. № 174». ФИО5 было предоставлено право на получение части затрат на уплату процентов по кредиту полученному 26.02.2007 года на сумму 65135 рублей 55 копеек по федеральному бюджету и 3428 рублей 18 копеек по областному бюджету. После предоставления документов в Министерство сельского хозяйства и продовольствия администрации Ростовской области, был произведен расчет причитающихся целевых средств ФИО5 в качестве субсидии. В последствии Министерством сельского хозяйства и продовольствия администрации Ростовской области перечислено на расчетный счет ФИО5 Номер обезличен открытого Дата обезличена г. в Тарасовском дополнительном офисе № 275/048 Миллеровского ОСБ Юго-Западного банка Сбербанка России по состоянию на Дата обезличена года в размере 47768 рублей 67 копеек.

            В ходе судебного заседания подсудимые ФИО6 и ФИО5 вину признали полностью.

            При этом подсудимый ФИО5 показал суду, что в 2007 году с ФИО6 решили взять кредит, который собирались потратить на приобретение сельхозтехники и дизтоплива. Нашли поручителей и получили кредит, по которому в течении 45 суток должны были потратить деньги и представить документы, подтверждающие целевое использование кредита. В последующем ими все было приобретено. После чего для подтверждения оставшейся суммы денег, оформили договор купли-продажи 6 голов молодняка КРС, которых фактически не приобретал у ФИО6, а деньги потратили на солярку и другие горюче-смазочные материалы. В последующем этот договор был передан в администрацию Тарасовского района для получения субсидии на погашение процентов по кредиту. Делали все сообща с ФИО6.

Подсудимый ФИО6 показал суду, что он работал у ФИО5 разнорабочим. В 2007 году они решили получить кредит, нашли поручителей. Оформили кредит. За целевое использование кредита отчитались фиктивным договором купли-продажи бычков. Хотя на самом деле он не продавал ФИО5 никаких бычков. Деньги потратили на приобретение солярки. Кредит тратили совместно, купили трактор и сеялки. Одна сеялка сейчас у него. Погашали кредит вместе.

Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимых ФИО6 и ФИО5 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО0 о том, что он работает специалистом 1-й категории по животноводству отдела сельского хозяйства администрации Тарасовского района Ростовской области. Министерством сельского хозяйства и правительством был разработан национальный проект по развитию животноводства и сельского хозяйства. Для чего выделялись целевые кредиты под 16-17% годовых, которые субсидировались. ФИО5 взял в кредит 256000 рублей в сговоре с ФИО6. От ФИО5 принято заявление на имя министра сельского хозяйства и продовольствия администрации Ростовской области на предоставление субсидии по кредиту. В последующем заявление через работников администрации Тарасовского района было передано в Министерство сельского хозяйства и продовольствия администрации Ростовской области. Дальнейшее взаимодействие между министерством сельского хозяйства и заемщиком должны были осуществляться через банк. Позже ему стало известно о том, что ФИО5, предоставил фиктивные документы, подтверждающие целевую трату денег на сумму 63000 рублей полученных по кредиту, а на оставшуюся сумму согласно кредитного договора были приобретены: трактор МТЗ-80 и 2 сеялки, которые относятся к малогабаритной сельхозтехнике;

- показаниями свидетеля ФИО12, из которых видно, что она работает заведующей дополнительным офисом № 275/048 Сбербанка России, Дата обезличена года ФИО5 получал у них кредит в сумме 256000 рублей. Обязательным условием договора было целенаправленная трата кредита на личное подсобное хозяйство. ФИО5 брал кредит на приобретение молодняка скота и малогабаритной сельхозтехники. В дальнейшем после получения кредита ФИО5 предоставил подтверждающие документы о целевой трате кредита, а именно договор купли-продажи трактора, акт передачи голов скота и расписку ФИО6в получении денежных средств;

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он был поручителем у ФИО5 и ФИО6 для получения кредита по просьбе последних зимой в 2007 году. В банке при подписании кредита были и ФИО5 и ФИО6, кредит они брали на развитие фермерства;

- показаниями свидетеля ФИО13 из которых видно, что ФИО5 брал кредит более 200000 рублей. ФИО5 и ФИО6 брали кредит для приобретения техники. До этого она сама брала кредит для мужа - ФИО6, деньги от кредита он вносил в совместный бизнес с ФИО6. Они приобрели за деньги от кредита ФИО5 трактор и горючее. В 2007 году они продали ФИО5 одного бычка, много они не продавали, так как у них просто не были много голов скотины; 

- показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что он работает специалистом администрации Тарасовского района. В его обязанности входит консультация населения по получению субсидий на погашение кредитов взятых под личное подсобное хозяйство в рамках национального проекта «Агропромышленный комплекс». Согласно информации Министерства сельского хозяйства и продовольствии администрации Ростовской области ФИО5 на основании заявления был поставлен на учет для получения субсидии. Согласно реестра Министерства сельского хозяйства и продовольствия администрации Ростовской области ФИО5 по федеральному бюджету перечислено 65135,55 рублей, по областному бюджету 3428,18 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что Дата обезличена года ее муж ФИО5 получил кредит. При этом в банке присутствовал ФИО6. Предполагалось потратить деньги на крестьянско-фермерское хозяйство, купили технику, солярку и другое. У ФИО6 покупали одну голову крупного рогатого скота в 2007 году, когда именно не помнит;

-показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых, она работает в ООО «Агросервис» Чертковского района бухгалтером. В 2007 году ФИО5 приобрел в ООО «Агросервис» трактор МТЗ-80 за Номер обезличен рублей;

-показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, он был поручителем у ФИО5 и ФИО6 для получения кредита по просьбе ФИО5 в 2007 году. ФИО5 и ФИО6 брали кредит на приобретение топлива.

              Вина подсудимых ФИО6 и ФИО5 также подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами дела:         

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он был поручителем у ФИО5 для получения кредита по просьбе ФИО6 (т. 1л.д. 81-83);

-показаниями свидетеля ФИО16, согласно которых, она работает специалистом в администрации Большинского сельского поселения Тарасовского района. В феврале 2007 года ФИО6, ФИО5 получили кредит на развитие ЛПХ. Примерно в это же время, они обратились к ней с просьбой заполнить договор купли-­продажи КРС у ФИО6 и другие документы, которые должны были быть предоставлены в банк для подтверждения целевой траты кредита. Она в их присутствии заполнила все документы, а ФИО6, ФИО5 подписали их. О реальном наличии или отсутствии у ФИО6 молодняка КРС в количестве 6 голов сказать ничего не может, так как данные в похозяйственную книгу заносятся в начале каждого года со слов хозяев, в данном случае со слов ФИО6 (т. 1л.д. 200-201)

-показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он ранее работал в ООО «Агросервис» ... директором. В 2007 году при распродаже техники ФИО5 приобрел в ООО «Агросервис» трактор МТЗ-80 за Номер обезличен рублей, а 2 сеялки он приобрел у других лиц (т. 1л.д. 213-215);

- сообщением и расчетами средств из областного и федерального бюджета на выплату субсидии Министерства сельского хозяйства и продовольствия администрации Ростовской области от Дата обезличена г. о том, что ФИО5 был включен в реестр получателей субсидии на основании представленных в министерство документов (т. 1л.д. 6-11);

- договором купли-продажи от Дата обезличена года о том, что ФИО6 продал ФИО5 6 голов КРС за 63000 рублей (т. 1л.д. 16-17);

- актом приема-передачи товара от Дата обезличена года о том, что ФИО6 передал, а ФИО5 получил 6 бычков KPC (т. 1л.д. 18);

- распиской от Дата обезличена года о том, что ФИО6 получил от ФИО5 деньги в сумме 63000 рублей (т. 1л.д. 19);

- копией кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года заключенного между Сбербанком России и ФИО5 на сумму 256000 рублей на приобретение малогабаритной сельскохозяйственной техники и скота (т. 1л.д. 20-21);

- копией планового расчета размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту полученному на срок до 5 лет (т. 1л.д. 22-23);

- копией выписки из похозяйственной книги по состоянию на Дата обезличена года о наличии у ФИО5 14 голов крупного рогатого скота и 5 голов свиней (т. 1л.д. 24);

- копией выписки из похозяйственной книги по состоянию на Дата обезличена года о наличии у ФИО5 8 голов крупного рогатого скота и 5 голов свиней (т. 1л.д. 24);

- копией товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на приобретение ФИО5 в ООО «Агросервис» трактора МТЗ-80 стоимостью 118000 рублей (т. 1л.д. 27);

- копией счета-фактуры 00000001 от Дата обезличена года на приобретение трактора МТЗ-80  (т. 1л.д. 28); 

- копиями квитанций к приходным кассовым ордерам Номер обезличенНомер обезличен и 2 от Дата обезличена года об оплате ФИО5 в кассу ООО «Агросервис» денежных средств на приобретение трактора МТЗ-80 в размере 58000 рулей и 60000 рублей (т. 1л.д. 29);

- копией паспорта самоходной машины трактора МТЗ-80 и копией свидетельства о регистрации машины (т. 1л.д. 30-32);

- выпиской из лицевого счета по вкладу ФИО5  (т. lл.д. 89);

- копией сберегательной книжки ФИО5 о поступлении денежных средств в порядке субсидирования (т. 1л.д. 90);

 - протоколами выемки и осмотра сеялки СУПН-8 у ФИО13 (т. lл.д. l01-106);

- копией товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на приобретение ФИО5 в ООО Артемида сеялки Номер обезличен и сеялки Номер обезличен и квитанцией к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д. 116-117);

- копией счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года и товарной накладной на приобретение дизельного топлива (т. 1л.д. 119-120).

Действия ФИО6 и ФИО5 следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по признаку: мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Ссылка защитника подсудимого ФИО6 о наличии в его действиях ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 159 УК РФ полностью доказана показаниями свидетелей и самих подсудимых, которые показали, что при получении кредита и расходовании полученных денежных средств действовали совместно и согласовано.

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, характер и степень фактического участия каждого лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении подсудимого ФИО6 несовершеннолетнего ребенка, в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО6 судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО5 судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимым ФИО6 и ФИО5, учитывая, что оба они работают, следует определить в виде штрафа, поскольку в соответствии с положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновных лиц будет способствовать назначение данной меры наказания.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствовался ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, отчет о рыночной стоимости имущества Номер обезличен, принадлежащего ФИО5 – хранить с делом; сберкнижку на имя ФИО5, счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г., товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г., квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., кассовый чек от Дата обезличена г., товаротранспортную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г., 2 квитанции к приходно-кассовым ордерам Номер обезличен, 2 от Дата обезличена г., товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г., счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г., квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. возвратить по принадлежности ФИО5; свидетельство о государственной регистрации на трактор МТЗ-80 государственный номер 61031330, талон о прохождении техосмотра машины МТЗ-80 государственный номер 61031330 оставить по принадлежности у ФИО5.  

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

            ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО6 и ФИО5 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отчет Номер обезличен о рыночной стоимости имущества, принадлежащего ФИО5 - хранить при уголовном деле; счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г., товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г., квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., кассовый чек от Дата обезличена г., товаротранспортную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г., договор Номер обезличен от Дата обезличена г., счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г., 2 квитанции к приходно-кассовым ордерам Номер обезличен, 2 от Дата обезличена г., товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г., счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г., квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. сберкнижку на имя ФИО5 – возвратить по принадлежности ФИО5;  свидетельство о государственной регистрации на трактор МТЗ-80 государственный номер Номер обезличен, талон о прохождении техосмотра машины МТЗ-80 государственный номер Номер обезличен оставить в распоряжении и пользовании владельца ФИО5 

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова