П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 12 мая 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Попова И.А., защитника - адвоката Краснощекова А.В., представившего ордер № 170 от 28.04.2010 г., удостоверение № 0766, а также подсудимого Козюра И.А., потерпевшего Магомедханова Х.Г., при секретаре судебного заседания Маркевич О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козюра Игоря Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., лица без гражданства, русского, образование среднее специальное, холостого, зарегистрированного по адресу: ст. ... ... ..., ..., но по месту регистрации не проживающего с 2005 года, фактически постоянного места жительства не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козюра Игорь Александрович совершил 7 эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Козюра И.А. Дата обезличена года примерно в 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, находясь на территории фермы К(Ф)Х «ФИО4», расположенной в 2-х км от х. Ново-Алексеевка Тарасовского района Ростовской области, подошел к подсобному помещению, находящемуся внутри корпуса фермы, где с помощью ключей, которые взял в помещении сторожки, открыл входную дверь подсобного помещения, свободным доступом проник в подсобное помещение откуда втайне от окружающих совершил хищение рычажной лебедки на 8 тонн стоимостью 2600 рублей, чем причинил К(Ф)Х «ФИО4» имущественный ущерб на сумму 2600 рублей, который для него является значительным. Похищенное Козюра И.А. обратил в свою незаконную собственность и распорядился по своему усмотрению. Он же, Дата обезличена года примерно в 15 часов, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, находясь на территории фермы К(Ф)Х «ФИО4», расположенной в 2-х км от х. Ново-Алексеевка Тарасовского района Ростовской области, незаконно, свободным доступом с территории фермы втайне от окружающих совершил хищение б/у металлического заднего моста с автомобиля марки «ГАЗ-53», стоимостью 20000 рублей, и б/у коробки переменных передач к автомобилю марки «ГАЗ-53», стоимостью 3500 рублей, чем причинил К(Ф)Х «ФИО4» имущественный ущерб на общую сумму 23500 рублей, который для него является значительным. Похищенное Козюра И.А. обратил в свою незаконную собственность и распорядился по своему усмотрению. Он же, Дата обезличена года примерно в 10 часов, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, находясь на территории фермы К(Ф)Х «ФИО4», расположенной в 2-х км от х. Ново-Алексеевка Тарасовского района Ростовской области, незаконно, свободным доступом с территории фермы втайне от окружающих совершил хищение поршней в количестве 8 штук с трактора марки «ДТ-75», стоимостью 772 рубля за один поршень, на общую сумму 6176 рублей, и б/у водяного радиатора с трактора марки «ДТ-75» стоимостью 4500 рублей, чем причинил К(Ф)Х «ФИО4» имущественный ущерб на общую сумму 10676 рублей, который для него является значительным. Похищенное Козюра И.А. обратил в свою незаконную собственность и распорядился по своему усмотрению. Он же, Дата обезличена года примерно в 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, находясь на территории фермы К(Ф)Х «ФИО4», расположенной в 2-х км от х. Ново-Алексеевка Тарасовского района Ростовской области, подошел к подсобному помещению находящемуся внутри корпуса фермы, где с помощью ключей, которые взял в помещение сторожки, открыл входную дверь подсобного помещения, свободным доступом проник в подсобное помещение откуда втайне от окружающих совершил хищение электродрели марки «ИЭ-1035.Э-2.У2ТУ 4833-001-27191910-99», стоимостью 3850 рублей, чем причинил К(Ф)Х «ФИО4» имущественный ущерб на сумму 3850 рублей, который для него является значительным. Похищенное Козюра И.А. обратил в свою незаконную собственность и распорядился по своему усмотрению. Он же, Дата обезличена года примерно в 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, находясь на территории фермы К(Ф)Х «ФИО4», расположенной в 2-х км от х. Ново-Алексеевка Тарасовского района Ростовской области, подошел к подсобному помещению находящемуся внутри корпуса фермы, где с помощью ключей, которые взял в помещение сторожки, открыл входную дверь подсобного помещения, свободным доступом проник в подсобное помещение откуда втайне от окружающих совершил хищение однофазного сварочного аппарата, стоимостью 4550 рублей, чем причинил К(Ф)Х «ФИО4» имущественный ущерб на сумму 4550 рублей, который для него является значительным. Похищенное Козюра И.А. обратил в свою незаконную собственность и распорядился по своему усмотрению. Он же, Дата обезличена года примерно в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, находясь на территории фермы К(Ф)Х «ФИО4», расположенной в 2-х км от х. Ново-Алексеевка Тарасовского района Ростовской области, подошел к подсобному помещению находящемуся внутри корпуса фермы, где с помощью ключей, которые взял в помещение сторожки, открыл входную дверь подсобного помещения, свободным доступом проник в подсобное помещение откуда втайне от окружающих совершил хищение зарядного устройства марки «ЗУ-75», стоимостью 2700 рублей, чем причинил К(Ф)Х «ФИО4» имущественный ущерб на сумму 2700 рублей, который для него является значительным. Похищенное Козюра И.А. обратил в свою незаконную собственность и распорядился по своему усмотрению. Он же, Дата обезличена года примерно в 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, находясь на территории фермы К(Ф)Х «ФИО4», расположенной в 2-х км от х. Ново-Алексеевка Тарасовского района Ростовской области, подошел к подсобному помещению находящемуся внутри корпуса фермы, где с помощью ключей, которые взял в помещение сторожки, открыл входную дверь подсобного помещения, свободным доступом проник в подсобное помещение откуда втайне от окружающих совершил хищение одного нового алюминиевого бидона емкостью 40 литров, стоимостью 1380 рублей, и двух б/у алюминиевых бидонов емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей за один бидон на общую сумму 2000 рублей, чем причинил К(Ф)Х «ФИО4» имущественный ущерб на сумму 3380 рублей, который для него является значительным. Похищенное Козюра И.А. обратил в свою незаконную собственность и распорядился по своему усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимый Козюра И.А. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Козюра И.А. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Краснощекова А.В. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Действия Козюра Игоря Александровича по каждому эпизоду следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется посредственного, по месту последнего места жительства отрицательно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частичное возмещение ущерба. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явки с повинной подсудимого Козюра И.А. и активное способствование раскрытию преступления по эпизодам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., и при назначении наказания в связи с этим руководствуется требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козюра И.А. судом не установлено. Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы, поскольку в соответствии с положениями ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания, так как подсудимый Козюра И.А. нигде не работает, постоянного места жительства не имеет, и другие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, могут быть в связи с этим не исполнены. Суд не разрешает вопрос о применении к подсудимому Козюра И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как на момент совершения им преступлений санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ не содержала данного вида наказания. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствовался ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, лебедка рычажная, алюминиевый бидон, электрическая дрель, зарядное устройство, однофазный сварочный аппарат, подлежат оставлению по принадлежности у законного владельца ФИО4 В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. Учитывая, что подсудимый Козюра И.А. в настоящее время содержится под стражей, то ему необходимо следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75-1 УИК РФ. Потерпевшей стороной в ходе проведения предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ был заявлен гражданский иск в сумме 36176 (тридцать шесть тысяч сто семьдесят шесть) рублей. Подсудимый Козюра И.А. он же гражданский ответчик по гражданскому иску исковые требования признал полностью. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание ответчиком иска, так как это не противоречит закону, не нарушает охраняемых законом прав и интересов третьих лиц, совершенно ответчиком добровольно, последствия признания иска ему известны. Таким образом, суд пришел к выводу, что заявленный потерпевшим – гражданским истом ФИО4 гражданский иск о возмещении ущерба причиненного ему преступлениями в размере 36176 (тридцать шесть тысяч сто семьдесят шесть) рублей, надлежит удовлетворить полностью. Суд полагает необходимым освободить Козюра И.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козюра Игоря Александровича признать виновным: - по эпизоду от Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы; - по эпизоду от Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы; - по эпизоду от Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы; - по эпизоду от Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы; - по эпизоду от Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы; - по эпизоду от Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы; - по эпизоду от Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Козюра И.А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному Козюра И.А. к месту отбывания наказания надлежит следовать под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75-1 УИК РФ. Меру пресечения Козюра И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Козюра И.А. исчислять с 12.05.2010 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Козюра И.А. под стражей с 04.02.2010 года по 11.05.2010 года включительно. Вещественные доказательства: лебедку рычажную, алюминиевый бидон, электрическую дрель, зарядное устройство, однофазный сварочный аппарат – оставить по принадлежности у законного владельца ФИО4 Осужденного Козюра И.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить. Гражданский иск ФИО4 к Козюра Игорю Александровичу удовлетворить полностью. Взыскать с Козюра Игоря Александровича в пользу ФИО4 в счет возмещение имущественного вреда причиненного преступлением 36176 (тридцать шесть тысяч сто семьдесят шесть) рублей. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья Т.М. Арьянова