Ст 166 ч. 1 Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 1 июня 2010 года п. Тарасовский Ростовской области

            Тарасовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Потоцкой О.И.,

с участием государственного обвинителя Попова И.А.,

подсудимого ФИО4,

адвоката Морозова Н.В., представившего удостоверение № 4020 и ордер № 406,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Долгалёвой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ... проживающего по ... ... ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

            ФИО4 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон)  при  следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, ФИО4, находясь на территории домовладения ФИО6, расположенного по адресу ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, взял лежащие на столе ключи от автомобиля ВАЗ 21074 государственный номер Т 956 ВА 161 регион, принадлежащего ФИО5 После чего вышел на территорию, прилегающую к домовладению ФИО6 и  сел на водительское сиденье автомобиля марки ВАЗ 21074.. При помощи ключа он запустив двигатель и  совершил угон автомобиля. После завладения автомобилем ВАЗ 21074, государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащего ФИО5., ФИО4, совершил поездку в ..., на обратном пути гр. ФИО4 на автодороге ... восточнее ... не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля.

            В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года ФИО5 разрешил ему на своем автомобиле привезти ФИО7 и ФИО10, а потом разрешил отвезти ФИО7ернувшись обратно, он положил ключи от автомобиля на стол и продолжал распивать спиртное. Потом он вновь попросил ключи от машины у ФИО5, чтобы поехать к девчатам, ФИО5 ему разрешил и он с ФИО10 поехали в ....

В конце судебного следствия подсудимый ФИО4 вину признал полностью, показав, что машину в ... брал без разрешения ФИО5 С.

            Вина подсудимого ФИО4 в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО5., показал суду, что он Дата обезличена года вечером, совместно с ФИО4 Т., его сестрой ФИО6 М., со своей женой распивал спиртные напитки в доме ФИО6. В процессе распития спиртного, ФИО4 попросил у него автомобиль для того, чтобы съездить до девушки. Он разрешил и дал ключи от своего автомобиля. ФИО4 отсутствовал примерно 20 минут, после чего вернулся, привез с собой ФИО10 и ФИО8ни продолжили распивать спиртное. Потом он разрешил ФИО4 отвезти на машине ФИО7 Ю. домой. Когда ФИО4 вернулся, то отдал ему ключи, положив на стол. ФИО4 ещё просил машину, но он сказал, чтобы ФИО4 больше не брал машину, так как он в пьяном виде Он был в нетрезвом состоянии, заснул за столом, а ключи от автомобиля оставались лежать на столе. Утром он обнаружил, что нет машины. От жены стало известно, что пока его укладывали спать, на машине без разрешения уехал ФИО4. Потом ему сказали, что машина разбита. ФИО4 попросил не сообщать в милицию о случившемся, так как судим. Они договорились с ФИО4 Т., что тот ему отремонтирует автомобиль в течение месяца или купит новый.. Но в течение месяца ФИО4 никаких действий по ремонту его автомобиля не предпринял, поэтому он обратился в милицию с заявлением об угоне машины.

   Свидетель ФИО9 показала суду, что она вместе со своим мужем ФИО5 С., ФИО4 Т. и его сестрой ФИО6 М. Дата обезличена года вечером выпивали дома у ФИО6.М. В процессе распития спиртного, ФИО4 Т. попросил у мужа автомобиль для того, чтобы съездить к своей девушке. Муж разрешил и дал ключи от автомобиля. ФИО4 привез с собой ФИО10 и ФИО7. Все сидели и выпивали. Потом ФИО4 вновь попросил ключи у мужа, чтобы отвезти ФИО7, муж разрешил. Возвратившись, ФИО4 вернул мужу ключи от машины. Они продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртных напитков ФИО4 неоднократно просил у мужа автомобиль, для того чтобы съездить по своим личным делам, но муж ему отказывал и при этом говорил, чтобы ФИО4 не брал его автомобиль, так как пьян. Потом она зашла в дом с девочкой ФИО6 М. и осталась там. Через некоторое время ФИО6 завела её мужа в дом и сказала, что он засыпает, они уложили его спать. Выйдя во двор, увидели, что никого нет и машины тоже нет. Вместе со ФИО6 Мариной они пошли искать машину по улицам сл. Большинка, чтобы поставить машину на место или отобрать ключи у ФИО4. Не найдя машины, они вернулись обратно домой к ФИО6.

           Свидетель ФИО10 показал суду, что Дата обезличена года в вечернее время, к нему домой на автомобиле, принадлежащем ФИО5 с., приехал его знакомый ФИО4, и предложил поехать к его сестре распить спиртное. Он согласился. По дороге они забрали ФИО7 Ю., и поехали к ФИО6 М., где были еще супруги ФИО5, стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО4 с разрешения ФИО5 на его автомобиле повез ФИО7 домой. Возвратившись, ФИО4 положил ключи на стол. ФИО4 сказал ему, чтобы он ждал его возле автомобиля, что он и сделал. О чем разговаривали остальные присутствующие во дворе, он не слышал. Он так же не слышал и не видел, чтобы ФИО5 давал ключи от своего автомобиля ФИО4. Через некоторое время со двора вышел ФИО4 с ключами и они на машине Багданенко поехали в .... На его вопрос ФИО4 ответил, что ФИО5 разрешил взять машину. На обратном пути они перевернулись на машине.

           Свидетель ФИО11суду показал, что вечером к нему домой приехал ФИО4 и предложил ему выпить с ним дома у сестры - ФИО6 М.. Он пришел к  ФИО6, у нее во дворе за столом он увидел ФИО5 с женой. ФИО4 привез ФИО7 и ФИО10. Они выпивали спиртного, после чего ФИО4 спросил разрешения у ФИО5 взять машину и отвезти ФИО7. Когда ФИО4 вернулся, то положил ключи от машины на стол, они продолжили распивать спиртное. ФИО4 опять просил ключи у ФИО5 и тот разрешил. ФИО4 куда-то уехал на машине, ФИО5 заснул, а он пошел к себе домой. Потом к нему приходили ФИО6 с женой ФИО5 и просили поискать ФИО4, который уехал на машине, но он не поехал искать.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследовании, судом установлено, что 

во время распития спиртного, после того как ФИО4 с разрешения ФИО5 отвез домой ФИО7, ФИО4 неоднократно просил автомобиль у ФИО5, но ФИО5 не разрешал брать свой автомобиль, так как ФИО4 был пьяный. В судебном заседании свидетель ФИО11 данные показания подтвердил, что всё записано верно, следователь записывал с его слов, он подтвердил, что ФИО5 дважды разрешал ФИО4 брать ключи, а  третий раз не разрешил брать ключи от машины.

          

           Свидетель со стороны защиты ФИО6показала суду, что Дата обезличена году у нее дома ее брат ФИО4 Т., ФИО5 С. с женой Анной и она распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков ее брат попросил у ФИО5 С. его автомобиль для того, чтобы съездить к своей девушке. ФИО5 разрешил и дал ключи от своего автомобиля. Ее брат вернулся вместе с  ФИО10и и  ФИО8ни продолжили распивать спиртное. Потом ее брат с разрешения ФИО5 отвозил ФИО7 Ю. домой. Когда вернулся ФИО4 положил ключи на стол. Через некоторое время ее брат ФИО4 попросил у ФИО5 автомобиль для того, чтобы съездить в очередной раз по своим личным делам. ФИО5 разрешил ему взять автомобиль. Она вместе с ФИО9, ФИО4 завели ФИО5 в дом и положили его спать. Через некоторое время они с женой ФИО5 вышли на улицу и увидели, что машины ФИО5 возле двора не было. Они пошли искать ФИО4, так как она стала переживать за своего пьяного брата, но нигде его не нашли.

Вина подсудимого ФИО4 в совершении преступления, кроме показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего ФИО5. о совершенном преступлении, из которого следует, что Дата обезличена года около 21 часа 00 минут по адресу сл. Большинка ... ... ... гр. ФИО4 совершил угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21074 Номер обезличен RUS, в последствии допустил его опрокидывание, в результате которого его автомобилю были причинены механические повреждения л.д.7).

- протоколом осмотра места происшествия - территории, прилегающей к домовладению гр-ки ФИО6, расположенной в ... ..., откуда ФИО4 был угнан автомобиль ВАЗ 21074, принадлежащий ФИО5 л.д.8-9).

- протокол осмотра места происшествия - территории участка местности автодороги сл. Большинка - ... в 5 км. от ... на восток, где ФИО4 не справился с управлением и допустил опрокидывание угнанного автомобиля ВАЗ 21074 Номер обезличен, принадлежащего ФИО5 С.с. на данном участке обнаружены куски стекла, пластмассы и пятна ГСМ л.д.10-11)

- протоколом выемки с территории домовладения ФИО6, расположенной по адресу ... сл. ... ... автомобиля марки Ваз 21074 Номер обезличен ярко ... цвета, принадлежащего ФИО5 л.д.78-81)

- протоколом осмотра предметов - автомобиля марки ВАЗ 21074 Номер обезличен, ярко-белого цвета, при надлежащего ФИО5, из которого установлено, что данный автомобиль находится в аварийном состоянии л.д.82-87).

- протоколом очной ставки между ФИО4 и потерпевшим ФИО5 С.с., в ходе которого потерпевший ФИО5 подтвердил свои показания, пояснив, что он разрешал ФИО4 два раза брать автомобиль, а в третий раз он не разрешал брать ему свой автомобиль л.д.49-51)

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и свидетелем ФИО6, в ходе которой потерпевший ФИО5 частично подтвердил свои показания, и пояснил, что он разрешал ФИО4 два раза брать автомобиль, а в третий раз не разрешал брать ему свой автомобиль л.д. 52-54)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО6, в ходе которой свидетель ФИО9 пояснила, что ее муж разрешал ФИО4 два раза брать автомобиль съездить по личным вопросам, а в третий раз он не разрешал л.д. 55-57).

           Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого ФИО4 необходимо квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ по признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

           Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6, так как она является родной сестрой подсудимого ФИО4, и её показания не согласуются с показаниями потерпевшего и других свидетелей.

           Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен

            Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

            При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, который просил суд не лишать подсудимого свободы.         

            Подсудимый ФИО4 совершил данное преступление в период, когда приговор ... суда от Дата обезличена г. не вступил в законную силу, поэтому он согласно ч.1ст.86 УК РФ считается не судимым и  в его действиях не имеется рецидива.

            Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО4 судом не установлено.

             С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. ... суда от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

            По мнению суда именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

 

            Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:       

            ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, обязав осужденного не изменять места работы и места жительства без согласия УИИ Тарасовского района, не выезжать за пределы территории Большинского сельского поселения без согласия УИИ, после 22 часов не посещать общественные места, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Тарасовского района, которая осуществляет надзор за отбыванием наказания ФИО4  

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

             Приговор Тарасовского районного суда от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

            На приговор может быть подана жалоба или представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

            Председательствующий судья: