П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 2 июня 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Попова И.А., защитника - адвоката Краснощекова А.В., представившего ордер № 339 от 02.06.2010 г., удостоверение № 0766, а также подсудимого Ефименко А.А., потерпевшей ФИО0, при секретаре судебного заседания Трипутиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефименко Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., образование Номер обезличен классов, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ... работающего дворником ..., не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефименко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Ефименко Алексей Александрович Дата обезличена года около 02 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью использования его в личных целях, исходя из корыстных побуждений, прибыл к домовладению ФИО0, расположенному в .... Зная, что хозяйка домовладения ФИО0 уже спит, Ефименко А.А., реализуя свой преступный умысел, при помощи найденного им куска стекла, которое просунул в имеющуюся щель между входной дверью и дверным проемом, таким образом, открыл крюк, на который закрывалась входная дверь, тем самым проник в жилище. Находясь в жилом помещении, Ефименко А.А. окончательно убедившись, что ФИО0 спит, пройдя в кухню, из холодильника совершил хищение двух бутылок водки марки «Союз Виктан на березовых бруньках», емкостью 0,5 литра стоимостью 130 рублей за одну бутылку, всего на сумму 260 рублей. Завладев похищенным Ефименко А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 260 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Ефименко А.А. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ефименко А.А. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Краснощекова А.В.. Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. Действия ФИО5 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшей ФИО0. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Ефименко А.А. судом признано наличие на его иждивении двух малолетних детей, 1999 и 2005 года рождения, и добровольное возмещение имущественного ущерба в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «к» УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказания подсудимому Ефименко А.А. в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд не учитывает указанные в обвинительном заключении судимости подсудимого Ефименко А.А.: 1) Дата обезличена 2) Дата обезличена Дата обезличена; 3) Дата обезличена Дата обезличена. Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания. При решении вопроса о назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд пришел к выводу о возможности не применять к Ефименко А.А. данные виды наказаний, так как дополнительное наказание в виде штрафа может отрицательно отразиться на материальном положении его семьи, а в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не видит необходимости, так как на Ефименко А.А. возлагаются дополнительные обязанности в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Суд полагает необходимым освободить Ефименко А.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ефименко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить Ефименко А.А. ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным, с испытательным сроком восемь месяцев. Возложить на условно осужденного Ефименко А.А. обязанность регулярно являться на регистрацию в УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области», не менять постоянного места жительства без согласования с контролирующим органом. Контроль за поведением условно осужденного Ефименко А.А. и порядком отбывания назначенного наказания возложить на УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области». Меру пресечения Ефименко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Осужденного Ефименко А.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить. На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Судья Т.М. Арьянова