ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 июня 2010 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Тарасовского района Ростовской области Колосова Д.С., защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Морозова Н.В., представившего ордер №  422 от 16.06.2010 г., удостоверение 4020, подсудимого Мельникова Н.С., при секретаре судебного заседания Трипутиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Мельникова Николая Сергеевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование 6 классов, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ...», зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

            в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников Н.С. незаконно приобрел, хранил, перевез и сбыл оружие при следующих обстоятельствах.

Мельников Николай Сергеевич в начале ноября 2008 года, в точно неустановленный день, в точно неустановленное время, находясь на территории домовладения ФИО6, расположенного по адресу ..., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, незаконно приобрел у ФИО6 самодельный гладкоствольный пистолет, являющийся огнестрельным оружием, который перенес в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21011 и незаконно хранил его до середины ноября 2008 года, пока не уехал в п. Тарасовский Ростовской области. Далее, в середине ноября 2008 года, в точно неустановленный день, точно неустановленное время, Мельников Н.С., имея умысел уже на незаконную перевозку огнестрельного оружия - пистолета, незаконно приобретенного им у ФИО6, в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21011, в котором находился и ФИО4, незаконно перевез вышеуказанный пистолет из х. ... ... в домовладение ФИО4, расположенное по адресу ..., где, находясь в данном домовладении, реализуя свой внезапно возникший умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, отдал данный пистолет ФИО4 без намерения в дальнейшем вернуть данное оружие.

В ходе судебного заседания подсудимый Мельников Н.С. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу дознания ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Мельников Н.С. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Судом повторно разъяснен подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства, Мельников Н.С. настаивал на его удовлетворении. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении дознания по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия Мельникова Николая Сергеевича следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1  УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется положительно, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.  

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении Мельникова Н.С. двоих малолетних детей, 2004 и 2009 годов рождения.

Отягчающих обстоятельств в действиях Мельникова Н.С. судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд пришел к выводу о возможности не применять к Мельникову Н.С. данный вид наказания, так как дополнительное наказание в виде штрафа может отрицательно отразиться на материальном положении его семьи.

Суд полагает необходимым освободить Мельникова Н.С. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

Применить к Мельникову Н.С. ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Мельников Н.С. обязанность регулярно являться на регистрацию в контролирующий орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за отбыванием наказания и поведением условно осужденного Мельников Н.С. возложить на УИИ № 42 МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области.

Меру процессуального принуждения в отношении Мельникова Николая Сергеевич до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Осужденного Мельникова Н.С. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова