П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 мая 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Потоцкой О.И., с участием государственного обвинителя Попова И.А., подсудимых ФИО5, ФИО4, защитника Морозова Н.В., представившего удостоверение № 4020 и ордер № 408,407 от 24.05.2010 г., при секретаре Долгалевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина ..., образование среднее, невоеннообязанного, женатого, работающего рабочим на СТФ ОАО»Митякинское» инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу: ст. Митякинская, ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена. Тарасовским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., русской, гражданки РФ, образование среднее, невоеннообязанной, замужем, работающей свинаркой в ОАО»Митякинское», зарегистрированной по адресу: ст. Митякинская, ... ..., ..., ранее судимой: 1) Дата обезличена г. мировым судьей с/у Номер обезличен ... ... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; УСТАНОВИЛ: ФИО4 и ФИО5 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ФИО4 и ФИО5 Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов, с ФИО6 в домовладении последней, расположенном по адресу: х. ... ..., распивали спитные напитки, после чего все уснули. Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут ФИО4 и ФИО5 проснулись. Воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, ФИО4 предложил своей супруге ФИО5 похитить деньги, которые находились в третьей комнате жилого дома, принадлежащего ФИО6, на столе под клеенкой. ФИО5 согласилась, тем самым вступила в преступный сговор с ФИО4 Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО4 и ФИО5, действуя по предварительному сговору, исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив обязанности, согласно которых ФИО4 подошел к столу, находящемуся в третьей комнате жилого дома, откуда совершил хищение 1000 рублей одной купюрой, а ФИО5 в это время наблюдала за ФИО6 для того, чтобы не быть обнаруженными при совершении преступления. С похищенным ФИО4 и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимые ФИО4 и ФИО5 настаивали на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Заявили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Им понятно обвинение и они с ним полностью согласны. Потерпевшая ФИО6 согласна на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. Суд, выслушав мнение сторон, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым квалифицировать действия ФИО4 и ФИО5 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый ФИО4 в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки легкой умственной отсталости без нарушения поведения, но данное психическое расстройство не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д.61-63). Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, тяжких последствий от содеянного не наступило, причиненный ущерб возмещен. Суд учитывает состояние здоровья ФИО4 и беременность подсудимой ФИО5 Отягчающих и смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, судом не установлено. Данное преступление совершено подсудимыми до приговора суда от Дата обезличенаг. В действиях ФИО5 не имеется рецидива, так как она была судима Дата обезличенаг. за преступление небольшой тяжести. Суд приходит к мнению, что наказание ФИО4 и ФИО5 возможно назначить в виде штрафа. По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания, и способствовать исправлению подсудимых. Суд полагает необходимым освободить ФИО4 и ФИО5 от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО4 и ФИО5 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства по пять тысяч рублей каждому. Приговор Тарасовского суда от Дата обезличенаг. исполняется самостоятельно. До вступления приговора в законную силу осужденным ФИО4 и ФИО5 меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Осужденных ФИО4 и ФИО5 от возмещения процессуальных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: