Ст. 166 ч. 1 Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 июня 2010 года п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Колосова Д.С., защитника - адвоката Краснощекова А.В., представившего ордер № 332 от 01.06.2010 г., удостоверение № 0766, а также подсудимого ФИО4, потерпевшего ФИО0, при секретаре судебного заседания Трипутиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... района, гражданина ..., табасаранца, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, преду­смотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО4 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

            ФИО4 Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь во дворе домовладения ФИО5, расположенного по адресу ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, взял ключи от автомобиля ВАЗ 211240 Номер обезличен rus, которые лежали в комнате, на кровати рядом с курткой, принадлежащей ФИО0, после чего открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье автомобиля марки ВАЗ 211240 гНомер обезличен rus, принадлежащего ФИО0, и, запустив двигатель, при помощи ключа от зажигания, совершил угон автомобиля. После завладения автомобиля ВАЗ 211240 ... rus, принадлежащего ФИО0, ФИО4, совершил поездку в сл. ... .... По пути в сл. ... ... на автодороге ... - ... ФИО4 не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля. После чего ФИО4 забрал разбитый автомобиль с места ДТП, отогнал его в ..., где оставил разбитый автомобиль ВАЗ 211240 ... rus, принадлежащий ФИО0, за двором дома, расположенного по адресу: ... ... ....

            В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу дознания ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. ФИО4 подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката ФИО1.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении дознания по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия ФИО4 следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается.

   Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО4 в соответствии со ст. 61 и ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы c применением ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания, так как наказание виде штрафа может быть не исполнено, так как подсудимый нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, так как применяет статью 73 УК РФ, в соответствии с которой возлагает на подсудимого дополнительные обязанности.

Суд полагает необходимым освободить ФИО4 от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

            Применить к ФИО4 ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным, с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденного ФИО4 обязанность регулярно являться на регистрацию в уполномоченный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без согласования с контролирующим органом.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО4 и порядком отбывания им назначенного наказания возложить на УИИ № 20 ФБУ «МРУИИ № 1 ГУФСИН России по Ростовской области».

            Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного ФИО4 от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова