П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 апреля 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Потоцкой О.И., с участием помощника прокурора Тарасовского района Попова И.А. подсудимого Карасева С.В., потерпевшего ФИО2 оглы, защитника адвоката Морозова Н.В., предоставившего удостоверение №4020, ордер №157 при секретаре Азаровой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Карасева Сергея Витальевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Карасев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. Карасев С.В., Дата обезличена года, в процессе употребления спиртных напитков с сыновьями ФИО7, ФИО8, ФИО6 рассказал им о причиненной ему ранее обиде ФИО2 оглы, в связи с чем было принято совместное решение отомстить обидчику. Дата обезличена года, около 20 часов, Карасев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, исходя из ранее возникших неприязненных отношений, пришел с сыновьями ФИО7, ФИО8, ФИО6 к домовладению ФИО2 оглы, расположенному в .... После того, как ФИО2 оглы вышел за двор, его стали избивать ФИО7, ФИО6, ФИО5 В процессе избиения ФИО2 оглы, Карасев С.В. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, достал правой рукой из кармана брюк ранее подаренный ему ФИО6 раскладной нож, которым один раз ударил ФИО2 оглы в процессе потасовки в область живота, при этом свои действия ни с кем из родственников не оговаривая. Своими действиями причинил ФИО2 оглы повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением печени и 10 ребра, входная рана которого располагалась на передней брюшной стенке по краю реберной дуги справа, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку вред опасный для жизни человека.пй вред здоровьюдть Карасев С.на Ростовской области по ул.нее возникших неприязненных отношений, Подсудимый Карасев С.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержал. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании потерпевший ФИО2 оглы не возражал рассмотреть дело в отношении Карасева С.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное Карасевым С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Наказание за преступление, которое совершил Карасев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Карасева Сергея Витальевича по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ в ИК общего режима. Смягчающих и отягчающих наказание Карасева С.В. обстоятельств суд в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ не находит. Судимости Карасёва С.В. от Дата обезличенаг. по ст. 158ч.2 п.а,б,в УК РФ, ст.69 УК РФ – 4г.6 мес. с испытательным сроком на 4 года- погашены. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карасева Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения в отношении Карасева С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг. Вещественные доказательства по делу: складной нож -уничтожить как орудие преступления, рубашку и брюки передать Карасеву С.В., джинсы- ФИО7 Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карасевым С.В. со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе. О своем желании иметь своего защитника в суде кассационной инстанции, о назначении защитника или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: