приговор по ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 февраля 2010 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Попова И.А., защитника - адвоката Краснощекова А.В., представившего ордер № 42 от 24.02.2010 г., удостоверение № 0766, а также подсудимого Горбанёва А.С., при секретаре судебного заседания Трипутиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбанёва Александра Сергеевича, ...;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Горбанёв Александр Сергеевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Горбанёв Александр Сергеевич Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, находясь возле помещения кафе «ФИО17», расположенного по адресу: ..., вошел в доверие ФИО3 и попросил у него под надуманным предлогом прослушивания музыки сотовый телефон марки «Нокиа-6233» стоимостью 5700 рублей. Получив от ФИО3 указанный сотовый телефон и продолжая свой преступный умысел, он отошел от него в сторону и скрылся в неизвестном направлении, похитив обманным путём вышеуказанный сотовый телефон, чем причинил ФИО3 B.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Горбанёв А.С. вину признал полностью, поддержал заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Горбанёв А.С. подтвердил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Краснощекова А.В.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного следствия по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия Горбанёва Александра Сергеевича следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, по признаку – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, ущерб не возмещен, ранее не судим.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Горбаневу А.С. судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому Горбанёву А.С. следует определить в виде исправительных работ, поскольку, исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания.

            Также суд полагает возможным применить в отношении подсудимого Горбанева А.С. ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд полагает необходимым освободить Горбанёва А.С. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

Потерпевшей стороной в ходе проведения предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ был заявлен гражданский иск в сумме 3950 (три тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Подсудимый Горбанев А.С., он же гражданский ответчик по гражданскому иску исковые требования признал полностью.

Суд принимает признание ответчиком иска, так как это не противоречит закону, не нарушает охраняемых законом прав и интересов третьих лиц, совершенно ответчиком добровольно, последствия признания иска ему известны.

Таким образом, суд пришел к выводу, что заявленный потерпевшим – гражданским истом ФИО3 гражданский иск о возмещении ущерба причиненного ему преступлением в размере 3950 (три тысячи девятьсот пятьдесят) рублей, надлежит удовлетворить полностью.         

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Горбанёва Александра Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

            Применить к Горбаневу А.С. ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание уловным с испытательным сроком на один год. Контроль за порядком отбывания назначенного наказания и  поведением условно осужденного Горбанева А.С. возложить на УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУ ФСИН России по Ростовской области».

            Возложить на Горбанева А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без согласования с органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в УИИ № 42 ГУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по Ростовской области».   

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбанёву А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Осужденного Горбанёва А.С. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

            Взыскать с Горбанева Александра Сергеевича в пользу ФИО3, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 3950 (три тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

            На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова