П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 февраля 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Потоцкой О.И., с участием государственного обвинителя Степанян У.Х., подсудимого Артюкова И.А., защитника Краснощекова А.В., представившего удостоверение № 0766 и ордер №29, при секретаре Овчаровой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Артюкова Ивана Александровича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Артюков Иван Александрович незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Артюков И.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, находясь в своем домовладении по адресу: ..., незаконно приобрел у гр-на ФИО5 четыре тротиловые шашки, которые согласно заключению эксперта являются конструктивно оформленными зарядами бризантного взрывчатого вещества тротила общим весом 1000 грамм, пригодны для производства взрыва при наличии средств взрывания, и хранил в своем домовладении по адресу ..., спрятав пакет с шашками в спальне в углу за шифоньером под подушку, которая лежала сверху на перевернутой вверх дном стиральной машинке. В судебном заседании подсудимый Артюков И.А. настаивал на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему понятно обвинение и он с ним полностью согласен. Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. Судья, выслушав мнение сторон, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым квалифицировать действия Артюкова И.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ. Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от содеянного не наступило. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, как и смягчающих, судом установлено не было. Суд приходит к мнению, что наказание Артюкову И.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ. Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает и не имеет источника доходов. По мнению суда именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания, и способствовать исправлению осужденного При решении вопроса по вещественным доказательствам, суд руководствовался п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, согласно которой, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Артюкова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного периодически являться в УИИ для регистрации, на которую возложить контроль за его поведением, без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу осужденному Артюкову И.А.оставить обязательство о явке. Вещественное доказательство: 4 тротиловые шашки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Миллерово, уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: