Ст. 228 ч. 1 Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

  7 июня 2010 года п. Тарасовский Ростовской области

            Тарасовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Потоцкой О.И.,

с участием заместителя прокурора Тарасовского района Попова Ю.И.,

подсудимого Ковалева А.В.,

адвоката Морозова Н.В., представившего удостоверение № 4020 и ордер № 404 от 19.05.10г.,

при секретаре Долгалевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева Андрея Викторовича, ...

...

...

...

...;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

                Ковалев Андрей Викторович незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

            Ковалев Андрей Викторович, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуаны) в крупном размере, Дата обезличена года, находясь на территории домовладения ФИО5, расположенного по ..., в котором он проживает, между деревянным туалетом и навесом нарвал растения марихуаны в виде стеблей и листьев, высушил их на солнце и полученную растительную массу, являющуюся наркотическим средством именуемым – марихуана постоянной массой 10,1 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»  является крупным размером, упаковал в газетный сверток. Сверток перенес в домовладение ФИО5, где спрятал в карман своего трико, и в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, незаконно хранил. Дата обезличена года данная растительная масса была изъята сотрудниками милиции как незаконно хранящаяся.

           

            В судебном заседании подсудимый Ковалев А.В. вину не признал, показав, что в сентябре 2009 г. когда он пришел домой, то увидел сотрудников милиции- опера и участкового с понятым, которые сказали, что нашли в его брюках наркотики. На брюках лежал пакет. Он сказал, что пакет не его. Все вышли во двор, сотрудники пригласили вторым понятым ФИО8. Потом составили документы и подписали. Следователю дал признательные показания, так как боялся опера, который в первый день избил его. На самом деле коноплю он не рвал и не хранил.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Ковалева А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ранее он был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободился 2 года назад и с тех пор стал периодически употреблять наркотические средства, а именно коноплю путем курения. Примерно Дата обезличена года, у себя во дворе, он нарвал конопли, а именно листья и верхушки, положил ее на газету и оставил на солнце, чтобы она высохла. Когда конопля высохла, он в этой же газете ее перетер, завернул и положил в карман своего спортивного трико на хранение, чтобы понемногу периодически ее курить. Трико положил в мешок, где хранились его вещи и вещи его двоюродного брата- Максима. Дата обезличена года, примерно в обеденное время когда он вернулся домой, то увидел, что у него дома находятся сотрудники милиции и что они обнаружили этот газетный сверток с коноплей. Так как ранее он был судим, он понял, что отрицать что-либо не имеет смысла, и сказал, что нарвал эту коноплю у себя во дворе для личного употребления. Жена об этом ничего не знала, хотя знала, что он иногда покуривает, так как один раз увидела, как он забивал «косяк»  л.д. 35-36).

            В конце судебного следствия подсудимый вину признал полностью, показав, что найденный пакет с коноплей принадлежал ему.

            Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

            Свидетель ФИО16 И.Н. показала суду, что в начале сентября 2009 года она находилась дома, когда к ней приехали сотрудники милиции – участковый ФИО6 и оперуполномоченный и ещё один мужчина. У нее спросили, хранятся ли у нее дома оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства и предметы, запрещенные в свободном обороте, на что она ответила, что ничего у нее в доме нет. Она разрешила осмотреть ее домовладение. Сотрудники милиции стали осматривать дом. В спальне в мешке находились вещи ее сожителя – Ковалева А.В. Сотрудники милиции стали осматривать данные вещи и в кармане брюк нашли газетный сверток, в нем находилась растительная масса серо-зеленого цвета. Со слов сотрудников милиции она узнала, что данная масса является коноплей. Потом пригласили второго понятого- соседа ФИО8.

Свидетель ФИО15 Д.К. показал, что он был приглашен УУМ ФИО6 поприсутствовать в качестве понятого при осмотре домовладения ФИО5 в сл. Александровка. Он согласился. По приезду в сл. Александровка сотрудники милиции пригласили второго понятого, и когда ФИО5 вышла из дома, сотрудники милиции спросили у нее, хранит ли она или ее сожитель – Ковалев А.В. в доме оружие, взрывчатку либо наркотики, на что ФИО5 ответила, что нет и разрешила пройти в дом. Сотрудники милиции вместе с ним и вторым понятым зашли в  дом, Ковалева А. в это время дома не было. При осмотре вещей Ковалева А.В., в кармане брюк сотрудники милиции нашли газетный сверток, в котором была зеленая трава, хозяйка сказала, что не знает, чье это.

Свидетель ФИО14 В.П. показал, что летом 2009 года он находился дома, когда увидел, что к соседям – ФИО5 приехали сотрудники милиции и ещё один парень. Его пригласили присутствовать понятым при обыске. Сотрудники милиции спросили у ФИО5, хранят ли они в доме оружие, взрывчатку либо наркотики, на что ФИО5 ответила, что нет. В дом вошли сотрудники милиции, понятой и ФИО5, а он остался во дворе, во дворе находился и Ковалев. Потом участковый пригласил его в дом и там ему сказали, что нашли в брюках у Ковалева наркотики и показали на брюки. Он увидел на брюках сверток, в котором был какой-то порошок. Потом составляли протокол и все подписывали.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 В.П., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при осмотре домовладения ФИО5 Он согласился. ФИО5 вышла из дома и сотрудники милиции спросили у нее, хранит ли она или ее сожитель – Ковалев А.В. в доме оружие, взрывчатку либо наркотики, на что ФИО5 ответила, что ничего подобного у них в доме нет. Сотрудники милиции вместе с ним и вторым понятым с разрешения ФИО5 зашли в ее дом, Ковалева А. в это время дома не было. При осмотре вещей Ковалева А.В. в кармане трико сотрудники милиции нашли газетный сверток, развернув который, он увидел находящуюся в нем растительную массу серо-зеленого цвета, которую сотрудники милиции запаковали в их присутствии в прозрачный полиэтиленовый пакет и изъяли, а он вместе со вторым понятым расписались, после чего сотрудники милиции уехали. Ковалев А.В. сожительствует с ФИО5 примерно около года, он часто видел его «навеселе», но не от спиртного, а от чего-то другого, поэтому догадывался, что Ковалев А.В. «покуривает траву». л.д. № 61-63)

Свидетель ФИО13 С.В. показала, что она находилась дома, спала, проснулась от голосов и увидела сотрудников милиции и понятых. Сотрудник милиции осматривал вещи сожителя матери – Ковалева А.В. При осмотре его вещей в кармане брюк сотрудники милиции нашли газетный сверток, с каким-то веществом. В этот момент были оба понятых. Потом составляли протоколы. Во дворе Ковалев А. показывал сотрудникам милиции, где растет трава конопли. За неделю или две до этого она видела, как Ковалев А.В. забивал сигарету коноплей и курил.

            Утверждения свидетеля ФИО8 о том, что ФИО8 пригласили в дом после того, как обнаружили наркотики, опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что второй понятой находился в комнате сбоку от него, а потом уже вышел покурить, а также показаниями свидетелей ФИО9, ФИО6 и ФИО10. К показаниям свидетеля ФИО5 суд относится критически, поскольку она сожительствует с подсудимым.

            Свидетель ФИО19 А.И. также показал, что к нему, как к участковому, поступила информация о том, что Ковалев А.В. употребляет наркотики, и он вместе с оперуполномоченным ФИО10 поехали домой к Ковалеву А., который жил у ФИО5 Осмотр помещения производился в присутствии двух понятых и в их присутствии были найдены наркотики. После обнаружения понятой ФИО8 вышел из дома. Когда пришел Ковалёв, то сначала он говорил, что это не его наркотики, но потом ему признался, что это он хранил и показал во дворе место, где растет дикая конопля, которую он рвал для курения.

            Свидетель ФИО17 С.В. показал суду, что вместе с ФИО6 приехали в сл. Александровка, чтобы проверить информацию о том, что Ковалев хранит наркотики. Хозяйка дома на их вопрос ответила, что в доме не хранятся ни оружие, ни наркотики и разрешила осмотреть дом, Ковалева дома не было. Осмотр производился в присутствии 2-х понятых и в их присутствии в одежде Ковалева был найден сверток с коноплей. Когда пришел Ковалев А.В., то он сказал, что это не его сверток, но потом признался, что это его наркотики.

            Свидетель ФИО18 О.А. показала, что она проводила дознание по данному уголовному делу. Ковалев А.В. всё время давал признательные показания, говорил, что курит травку, которая растет во дворе и он её рвет, хранил коноплю в кармане брюк. Показания Ковалев А.В. давал в присутствии адвоката.

             Кроме показаний свидетелей вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом о/у ОУР Тарасовского ОВД майора милиции ФИО10 от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года им совместно с УУМ Тарасовского ОВД ФИО6 при проведении ОРМ в сл. ... в домовладении Ковалева А.В. была обнаружена растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли л.д. №  4);

- протоколом осмотра места происшествия – домовладения ФИО5, расположенного в сл. ... ..., откуда была изъята серо-зеленая масса растительного происхождения л.д. № 6-7);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, растительная масса, изъятая из домовладения, расположенного по адресу ... ..., является наркотическим средством именуемым – марихуана постоянной массой 10 грамм. На экспертизу данная растительная масса поступила после проведения исследования, упакованная и опечатанная, без нарушений упаковки, в ходе исследования был израсходован 0,1 г данной растительной массы, остаток составил 10 грамм. В ходе экспертизы был также израсходован 0,1 г данной растительной массы, остаток составил 9,9 грамм л.д. № 24-25);

- протоколом осмотра предметов – наркотического средства – марихуаны общей массой 9,9 г (после проведения экспертизы) л.д. № 28-30).

Действия подсудимого Ковалёва Андрея Викторовича необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

 Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Ковалев А.В. выявляет и выявлял ранее признаки расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями вследствие чего он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Имеющееся психическое расстройство Ковалева А.В. не исключает его вменяемости. Психическое расстройство Ковалева А.В. не является временным, а относится к категории иных болезненных состояний психики. В настоящее время Ковалев А.В. также не в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Ковалев А.В. нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, соединенного с исполнением наказания л.д. № 49-51).

            Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В действиях подсудимого Ковалева А.В. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

            При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. Так же суд учитывает состояние его здоровья, из-за которого он не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

             С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Ковалеву А.В. наказание в виде лишения свободы, но применить ст. 73 УК РФ и наказание назначить условно. По мнению суда именно такое наказание будет отвечать целям назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

            В целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и улучшения его психического состояния суд считает необходимым назначить подсудимому принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра

            Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

            Ковалева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

            Применить ст.73 УК РФ и назначить данное наказание условно с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Ковалева А.В. периодически являться в УИИ Тарасовского района для регистрации, на которую возложить контроль за его поведением, без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из зала суда.

            Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Ковалева А.В. под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

            Согласно п.в ч.1 ст.97, ст.100 УК РФ назначить подсудимому Ковалеву А.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

            Вещественные доказательства по делу: 9,9 г. марихуаны уничтожить.

            На приговор может быть подана жалоба или представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

           

            Председательствующий судья: