СТ. 158 Ч. 2 П. А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2010 года п. Тарасовский

                                                                                                                         Ростовской области

      Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием:  государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Попова И.А., защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Краснощекова А.В., представившего ордер № 40 от 24.02.2010 г., удостоверение № 0766, а также подсудимых Колесникова А.В., Колесниковой С.В., Иванова М.А., при секретаре судебного заседания Трипутиной Е.В., рассмотрев в  открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Колесникова Анатолия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанного, женатого, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Колесниковой Светланы Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ... ранее судимой: Дата обезличена г. мировым судьей с/у Номер обезличен ... по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % от заработка ежемесячно, Дата обезличена года постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... неотбытая часть наказания была заменена на 16 дней лишения свободы в колонии-поселения, наказание отбыла; 

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Иванова Михаила Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, лица без гражданства, образование среднее, невоеннообязанного, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; 

                                        

У С Т А Н О В И Л:

               Подсудимые Колесникова С.А., Колесников А.В. и Иванов М.А. совершили три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору; Колесникова С.А. и Колесников А.В. кроме этого совершили еще три кражи, то есть хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

 Так Колесников А.В. Дата обезличена года примерно в 9 часов, находясь в корпусе родильного по­мещения свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х ФИО3, расположенной в ..., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью eго присвоения и обращения в незаконную собственность, предложил своей жене Колесниковой С.В. совершить тайное хищение дробленного ячменя из корпуса родительного помещения свинотоварной фермы, на что последняя дала свое согласие, тем самым вступила с ним в преступный сговор.

IIримерно в 10 часов, Колесников А.В. и Колесникова С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, подошли к родильному корпусу свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х ФИО3, где Колесникова С.В. с помощью ключей, которые взяла в административном здании свинотовар­ной фермы, открыла входную дверь родильного помещения, после чего вдвоем с Kолеснико­вым А.В. незаконно, свободным доступом, проникли внутрь родильного корпуса, где из ме­таллического ящика, в котором находился дробленый ячмень, принадлежащий К(Ф)Х "Кисля­ковой Т.Ю.", в тайне от окружающих совершили хищение дробленного ячменя, общим весом 36 кг стоимостью 3 рубля 25 копеек за 1 кг на общую сумму 117 рублей, чем причинили К(Ф)Х "ФИО3" имущественный ущерб на общую сумму 117 рублей.

Похищенное Колесников А.В. и Колесникова С.В. обратили в свою незаконную собствен­ность и распорядились по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года примерно в 9 часов, находясь на территории свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х "ФИО3", расположенной в ..., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, предложил своей жене Колесниковой С.В. совершить тайное хищение дробленного ячменя из корпуса родительного помещения свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х «ФИО3», расположенной ..., на что последняя дала свое согласие, тем самым вступила с ним в преступный сговор.

 Примерно в 11 часов, Колесников А.В. и Колесникова С.В., действуя группой лиц по пpeдвaрительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чу­жого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, подошли к родильному корпусу свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х ФИО3, где Ко­лесникова С.В. с помощью ключей, которые взяла в административном здании свинотоварной фермы, открыла входную дверь родильного помещения, после чего вдвоем с Колесниковым А.В. незаконно, свободным доступом проникли внутрь родильного корпуса, где из металли­ческого ящика, в котором находился дробленый ячмень, принадлежащий К(Ф)Х "ФИО3", в тайне от окружающих совершили хищение дробленого ячменя, общим весом 48 кг стоимостью 3 рубля 25 копeeк за 1 кг, на общую сумму 156 рублей, чем причинили К(Ф)Х "ФИО3 T.Ю.", имущественный ущерб на общую сумму 156 рублей.

Похищенное Колесников А.В. и Колесникова С.В. обратили в свою незаконную собственность и распорядились по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 22 часа, находясь в своем домовладении, расположен­ном в ..., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его при­своения и обращения в незаконную собственность, по предложению своей жены Колесниковой С.В. совершить тайное хищение поросенка, из корпуса родильного помещения свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х ФИО3, расположенной в ... дал свое согласие, тем самым вступил с ней в преступный сговор.

Примерно в 23 часа, Колесников А.В. и Колесникова С.В., действуя группой лиц по предва­рительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чу­жого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, подошли к корпусу родильного помещения свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х ФИО3, где Колесников А.В. остался стоять возле корпуса, а Колесникова С.В. незаконно, свободным доступом, пролезла под запертой дверью родильного корпуса во внутрь помещения, и из клетки, свободным доступом, в тайне от окружающих совершила хищение поросенка, ве­сом 20 килограмм, стоимостью 3000 рублей, принадлежащего К(Ф)Х ФИО3, после чего через разбитое окно родильного корпуса передала похищенного ею поросенка Колесникову А.В., причинив тем самым К(Ф)Х "ФИО3" имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Похищенное ФИО4 и ФИО5 обратили в свою незаконную собствен­ность и распорядились по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 9 часов, находясь в корпусе родильного помещения свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х "ФИО3", расположенной в ..., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собст­венность, предложил своей жене Колесниковой С.В. совершить тайное хище­ние дробленого ячменя из корпуса родильного помещения свинотоварной фермы, принадлежа­щей К(Ф)Х ФИО3, расположенного в ... ..., на что последняя дала свое согласие, тем самым вступил с ним в преступный сговор.

Примерно в 14 часов, Колесников А.В. и Колесникова С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чу­жого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, подошли к родильному корпусу свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х ФИО3, где Ко­лесникова С.В. с помощью ключей, которые взяла в административном здании свинотоварной фермы, открыла входную дверь родильного помещения, после чего вдвоем с Колесниковым А.В., незаконно, свободным доступом, проникли внутрь родильного корпуса, где из металлического ящика, в котором находился дробленый ячмень, принадлежащий К(Ф)Х "ФИО3", в тайне от окружающих совершили хищение дробленого ячменя, общим весом 48 ки­лограммов стоимостью 3 рубля 25 копеек за один килограмм, на общую сумму 156 рублей, чем причинили К(Ф)Х "ФИО3" имущественный ущерб на общую сумму 156 рублей.

Похищенное Колесников А.В. и Колесникова С.В. обратили в свою незаконную собствен­ность и распорядились по своему усмотрению.

Он же совместно со своей женой Колесниковой С.В. Дата обезличена года, примерно в 22 часа, находясь в своем домовладении, располо­женном в ..., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, на предложение Иванова М.И. совершить втроем тайное хищение дробленого ячменя из корпуса родильного помещения свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х ФИО3, расположенного в ..., дали свое согласие, тем самым вступили с ним в преступный сговор.

Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут, Колесников А.В., Колесникова С.В. и Иванов М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения ­в незаконную собственность, пришли к корпусу родильного помещения свинотоварной фермы, принадлежавшей К(Ф)Х ФИО3, где Колесникова С.В. с помощью ключей, которые взяла в административном здании свинотоварной фермы, открыла входную дверь родильного помещения, после чего вместе с Колесниковым А.В. и Ивановым М.И. незаконно свободным доступом, прошли внутрь родильного корпуса, где из металлического ящика, в котором находился дробленый ячмень, принадлежащий К(Ф)Х ФИО3 T.Ю., в тайне от окружающих совершили хищение дробленого ячменя общим весом 33 килограмма стоимостью 3 рубля 20 копеек за 1 килограмм на общую сумму 105 рублей 60 копеек, чем причинили ­К(Ф)Х "ФИО3" имущественный ущерб на общую сумму 105 рублей 60 копеек. 

Похищенное Колесников А.В., Колесникова С.В. и Иванов М.А. обратили в свою незаконную собственность и распорядились по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года примерно в 9 часов, находясь на территории свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х "ФИО3", расположенной в х..., вместе со своей женой Колесниковой С.В., исходя из корыстных побуж­дений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обраще­ния в незаконную собственность, на предложение Иванова М.И. совершить втроем тайное хищение дробленого ячменя из корпуса родильного помещения свинотоварной фермы, принадлежащей ­К(Ф)Х ФИО3, расположенной в ..., дали свое согласие, тем самым вступили с ним в преступный сговор.

Примерно в 13 часов 30 минут Колесников А.В., Колесникова С.В. и Иванов М.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на ­тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, пришли к корпусу родильного помещения свинотоварной фермы, принадлежащей ­К(Ф)Х ФИО3, где Колесникова С.В. с помощью ключей, которые взяла в административном здании свинотоварной фермы, открыла входную дверь родильного помещения, после чего совместно с Колесниковым А.В. и Ивановым М.И., незаконно, свободным доступом, прошли внутрь родильного корпуса, где из металлического ящика, в котором находился дробленый ячмень, принадлежащий К(Ф)Х ФИО3 T.Ю., в тайне от окружающих совершили хищение дробленого ячменя, общим весом 33 кг стоимостью 3 рубля 20 копеек за 1 кг, на общую сумму 105 рублей 60 копеек, чем причинили К(Ф)Х "ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 105 рублей 60 копеек.

 Похищенное Колесников А.В., Колесникова С.В. и Иванов М.А. обратили в свою незаконную ­собственность и распорядились по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года примерно в 9 часов, находясь на территории свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х "ФИО3", расположенной в ..., вместе со своей женой Колесниковой С.В., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и о6­ращения в незаконную собственность, на предложение Иванова М.И. совершить втроем тайное хищение дробленого ячменя из корпуса родильного помещения свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х ФИО3, расположенной в ..., дали свое согласие, тес самым вступили с ним в преступный сговор.

Примерно в 13 часов 30 минут Колесников А.В., Колесникова С.В. и Иванов М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, пришли к корпусу родильного помещения свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х ФИО3, где Колесникова С.В. с помощью ключей, которые взяла в административном здании свинотоварной фермы, открыла входную дверь родильного помещения, после чего совместно с Колесниковым А.В. и Ивановым М.И. незаконно свободным доступом прошли внутрь родильного корпуса, где из металлического ящика, в котором находился дробленый ячмень, принадлежащий К(Ф)Х ФИО3 в тайне от окружающих совершили хищение дробленого ячменя, общим весом 33 килограмма, стоимостью 3 рубля 20 копеек за 1кг на общую сумму 105 рублей 60 копеек, чем причинили К(Ф)Х "ФИО3", имущественный ущерб на общую сумму 105 рублей 60 копеек.

Похищенное Колесников А.В., Колесникова С.В. и Иванов М.А. обратили в свою нeзaконную собственность и распорядились по своему усмотрению.

Колесников А.В. Дата обезличена года примерно в 10 часов, находясь на территории свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х "ФИО3", расположенной в ..., исходя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, на предлож­ение своей жены Колесниковой С.В. совершить тайное хищение дробленого ячменя из корпуса родильного помещения свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х ФИО3, расположенного ..., дал свое согласие, тем самым вступил с ней в преступный сговор.

Примерно в 12 часов 30 минут, Колесников А.В. и Колесникова С.В. действуя группой лиц предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, подошли к родильному корпусу свинотоварной фермы, принадлежащей К(Ф)Х ФИО3, где Колесникова С.В. с помощью ключей, которые взяла в административном здании свинотоварной фермы, открыла входную дверь родильного помещения, после чего вдвоем с Колесниковым А.В. незаконно, свободным доступом, проникли внутрь родильного корпуса, взяв принадлежащие К(Ф)Х "ФИО3" мешки в количестве 2-х штук, по цене 12 рублей за 1 мешок на общую сумму 24 рубля, из металлического ящика втайне от окружающих набрали в них дробленного ячменя, общим весом 90 килограммов, стоимостью 3 рубля 25 копеек ­за 1 кг на общую сумму 292 рубля 50 копеек, принадлежащего К(Ф)Х "ФИО19.", после чего мешки с ячменем погрузили на тележку, которая находилась в помещении родильного корпуса, с целью, облегчения донести похищенный ячмень к себе домой, при этом не имея умысла на ее кражу. Далее Колесников А.В., выкатив тележку на улицу за корпус родильного помещения, а Колесникова А.В., в свою очередь, закрыв двери родильного помещения, пошла за корпус родильного помещения, где её ждал Колесников А.В. Там Колесникова С.В. передала Колесникову А.В. ключ от дверей родильного помещения, после чего Колесников А.В. взял ключ и понес его в административное помещение, а Колесникова А.В., в свою очередь, взяла тележку с находящимися в ней двумя меш­ками дробленого ячменя и покатила ее по дороге в сторону дома, однако не смогли довести преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку в тот момент были застигнуты рабочими ФИО17. и ФИО18., которые помешали им осуществить задуманное.          

В ходе судебного заседания подсудимые Колесникова С.В., Колесников А.В. и Иванов М.А. вину свою признали полностью и поддержали заявленное в ходе проводимого по делу предварительного следствия ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Колесникова С.В., Колесников А.В. и Иванов М.А. подтвердили, что указанное ходатайство было заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитником, и  они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката Краснощекова А.В..

             Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Действия подсудимых Колесниковой С.В., Колесникова А.В. и Иванова М.А. по эпизодам краж, имевших место Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ  – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимых Колесниковой С.В., Колесникова А.В. по эпизодам краж, имевших место Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ  – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

             При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, тяжких последствий от содеянного ими не наступило, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к тому же подсудимые Колесников А.В. и Иванов М.А. совершили данные преступления впервые.

               Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Колесниковой С.В., Колесникову А.В. и Иванову М.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. п. «и», «к» ст. 62 УК РФ. 

              Суд не учитывает при назначении наказания Колесниковой С.В. указанное в обвинительном заключении в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений в соответствии с п. «а»  ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

                Суд считает, что наказание Колесниковой С.В., Колесникову А.В. и Иванову М.А. по всем эпизодам следует определить в виде исправительных работ, так как согласно ст. 70 УК РФ, так как на момент вынесения данного приговора Колесникова С.В. наказание отбыла.

                    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к мнению, что вещественное доказательство: тачка и два мешка наполненных дробленным ячменем подлежат оставлению по принадлежности у законного владельца ФИО3 в соответствии со ст. 83 ч. 3 п. 4 УПК РФ; вещественные доказательства сумка и мешок подлежат уничтожению в соответствии со ст. 83 ч. 3 п. 1 УПК РФ.

                    Потерпевшей стороной в ходе проведения предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ был заявлен гражданский иск в сумме 4038 рублей 30 копеек (четыре тысячи тридцать восемь рублей 30 копеек), в последующем размер иска был снижен на сумму 292 рубля 50 копеек (двести девяносто два рубля пятьдесят копеек) по последнему эпизоду покушения на кражу.

                    Подсудимые Колесникова С.В., Колесников А.В. и Иванов М.А., они же гражданский ответчики по гражданскому иску исковые требования признали полностью в пределах совершенных ими преступлений.

                    Суд принимает признание ответчиками иска, так как это не противоречит закону, не нарушает охраняемых законом прав и интересов третьих лиц, совершенно ответчиками добровольно, последствия признания иска им известны.

                    Таким образом, суд пришел к выводу, что заявленный потерпевшим – гражданским истом ФИО3 гражданский иск о возмещении ущерба причиненного ей преступлениями в размере 3745 рублей 80 копеек (три тысячи семьсот сорок пять рублей восемьдесят копеек), надлежит удовлетворить полностью.

                     Суд полагает необходимым освободить подсудимых Колесникову С.В., Колесникова А.В. и Иванова М.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       КОЛЕСНИКОВУ СВЕТЛАНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной:

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду покушения на кражу, имевшего место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить КОЛЕСНИКОВОЙ СВЕТЛАНЕ ВИКТОРОВНЕ – в виде одного года четырех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами УИИ.

 КОЛЕСНИКОВА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным:

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду покушения на кражу, имевшего место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить ФИО4 в виде одного года двух месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами УИИ.

 ФИО6 признать виновным:

 - по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

- по эпизоду кражи, имевшей место Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

                    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить ФИО6 – в виде одного года двух месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами УИИ.

     Меру пресечения подсудимым ФИО5, ФИО4 и ФИО6 – подписку и невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

                   Вещественные доказательства: тачку и два мешка наполненных дробленным ячменем оставить по принадлежности у законного владельца ФИО3; вещественные доказательства сумку и мешок уничтожить.

     Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

     Взыскать с Колесниковой Светланы Викторовны, Колесникова Анатолия Владимировича и Иванова Михаила Александровича в пользу ФИО3 солидарно 316 рублей 80 копеек (триста шестнадцать рублей восемьдесят копеек).

     Взыскать с Колесниковой Светланы Викторовны и Колесникова Анатолия Владимировича в пользу ФИО3 солидарно 3429 (три тысячи четыреста двадцать девять) рублей.

                   Осужденных Колесникову С.В., Колесникова А.В. и Иванова М.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

        На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова