обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ (кража)



П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Потоцкой О.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Фофиловой С.Ю.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимых Аликина С.Ш., Адаменко Ф.Ф., 

защитника – адвоката Тарасовского филиала РОКА Краснощекова А.В., предоставившего ордер № 662 от 28.10.2010 г.,

при секретаре Долгалевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

   Аликина С.Ш. 

Адаменко Ф.Ф.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б»  ч. 2 ст. 158 УК РФ,  

УСТАНОВИЛ:

Аликин С. Ш. и Адаменко Ф.Ф. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, недовведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельств.

Аликин С.Ш. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в своем домовладении в х. ... исходя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его присвоения и обращения в незаконную собственность, предложил Адаменко Ф.Ф., совершить тайное хищение деревянных досок и дверей из помещения молочно-товарной фермы Номер обезличен, принадлежащей ЗАО «ФИО11», расположенной в 200 метрах юго-восточнее х..., на что последний дал ему согласие, тем самым вступив с ним в преступный сговор. Примерно в 11 часов 30 минут Аликин С.Ш. и Адаменко Ф.Ф., действуя в группе и согласовано между собой, подошли к помещению молочно-товарной фермы Номер обезличен, где путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение корпуса, откуда вынесли б/у деревянную дверь, размером 180 см x 90 см, стоимостью 244 рубля и двух б/у деревянных досок, размером 2 м x 20 см x 0, 25 см, стоимостью 5 рублей за одну доску, на сумму 10 рублей, однако свой преступный умысел не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления ФИО2, потребовавшей Адаменко Ф.Ф. и Аликина С.Ш. отнести деревянную дверь и две доски обратно в помещение указанной молочно-товарной фермы Номер обезличен, на что последние дали ей свое согласие. После этого Адаменко Ф.Ф. и Аликин С.Ш. перенесли деревянные дверь и две доски обратно в помещение указанной молочно-товарной фермы Номер обезличен, в которой на тот момент отсутствовала ФИО2, и, воспользовавшись этим, тайно похитили из помещения молочно-товарной фермы Номер обезличен, принадлежащие ЗАО «ФИО11 только две б/у деревянные доски, размером 2 м x 20 см x 0, 25 см, стоимостью 5 рублей за одну доску, на сумму 10 рублей, а двери оставили в помещении молочно-товарной фермы.

Подсудимые с предъявленными им обвинениями согласились, вину признали полностью, раскаялись в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в присутствии защитника поддержали. Осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником.

            Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил переквалифицировать действия подсудимых на покушение на кражу, поскольку единый умысел на хищение двери и досок не довели до конца, дверь оставили в помещении МТФ. 

 В судебном заседании потерпевшая ФИО2 просила рассмотреть уголовное дело в отношении Аликина С.Ш. и Адаменко Ф.Ф. в особом порядке. Потерпевшая претензий к подсудимым не имеет.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

                Наказание за преступления, которые совершили Аликин С.Ш. и Адаменко Ф.Ф., не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Суд считает, что обвинения, обоснованы, подтверждаются собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Аликина С.Ш. и Адаменко Ф.Ф. по ч. 3 ст. 30, п. «а, б»  ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. Адаменко Ф.Ф. обнаруживает признаки «легкой умственной отсталости, обусловленной неуточненными причинами», по своему состоянию в период инкриминируемого деяния и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аликина С.Ш. и Адаменко Ф.Ф. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья подсудимого Адаменко Ф.Ф., личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину в предъявленном обвинении признали, в содеянном раскаялись, ущерб возместили, тяжких последствий от содеянного ими не наступило.

Подсудимый Аликин С.Ш. впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих наказание Аликину С.Ш. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит. Суд полагает возможным не назначать штраф Аликину С.Ш., так как он не работает. С учетом вышеизложенного суд считает назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый Адаменко Ф.Ф. имеет непогашенную судимость, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Поэтому суд считает, что наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

                Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аликина С.Ш. и Адаменко Ф.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Аликину С.Ш. наказание по данной статье в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ.

Адаменко Ф.Ф. назначить наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Адаменко Ф.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав периодически являться на регистрация в УИИ ..., на которую возложить контроль за его поведением, без уведомления УИИ не изменять место жительства.

Меру пресечения Аликину С.Ш. и Адаменко Ф.Ф. до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован или на него вынесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: