П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 ноября 2010 года п. Тарасовский Ростовской области Тарасовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Потоцкой О.И. с участием помощника прокурора Тарасовского района Фофиловой С.Ю. подсудимого Анисимова Александра Анатольевича, потерпевшей ФИО3, защитника - адвоката Краснощекова А.В., предоставившего ордер №668 от 02.11.2010г. при секретаре Долгалевой М.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анисимова А.А., (личные данные скрыты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Анисимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Анисимов А.А., Дата обезличена около 11 часов 00 минут находился в домовладении ФИО3, расположенном в .... Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в коридор, откуда путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО3 магнитофон « Sony -251» стоимостью 290 рублей, после чего вместе похищенным магнитофоном вышел из домовладения ФИО3 во двор. Продолжив реализацию своего преступного умысла, подойдя к зданию летней кухни, путем снятия навесного замка с входной двери, Анисимов А.А. незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 велосипед стоимостью 1200 рублей. После этого Анисимов А.А. с похищенными магнитофоном и велосипедом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 имущественный ущерб на сумму 1490 рублей. Подсудимый Анисимов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке подсудимый в присутствии защитника поддержал. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании потерпевшая ФИО3 согласна рассмотреть уголовное дело в отношении Анисимова А.А. в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник поддержал заявленное Анисимовым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за преступление, которое совершил Анисимов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Анисимова А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61УК РФ суд не находит. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возместил, тяжких последствий от содеянного им не наступило. Потерпевшая просила не лишать подсудимого свободы, она никаких претензий к нему не имеет, простила подсудимого. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анисимова А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание подсудимому нужно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Анисимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное Анисимову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в УИИ Тарасовского района, на которую возложить контроль за его поведением, без уведомления УИИ не изменять постоянного места жительства Меру пресечения Анисимову А.А. до вступления приговора в законную в силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: