приговор по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

13октября 2010 г. п. Тарасовский Ростовской области

          Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасовского района Ростовской области Попова И.А., защитника - адвоката Зайцева С.И., представившего ордер №  115 от 09.08.2010 г., удостоверение № 4450, а также подсудимого Комарова А.Н., при секретаре судебного заседания Чеботаревой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Комарова А.Н., ...

           в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Комаров А.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

            Комаров А.Н., Дата обезличена года около 15.00 час., находясь в ... около здания автостанции, по предварительной договоренности, не зная, что в отношении него сотрудниками уголовного розыска Тарасовского ОВД проводится оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» встретился с ранее знакомым ФИО5. В ходе встречи ФИО5 и Комаров А.Н. договорились о том, что ФИО5 приобретет у Комарова А.Н. 4 спичечных коробка наркотического средства - марихуана за 1000 рублей. Комаров А.Н., имея умысел на незаконный сбыт незаконно приобретенных наркотических средств, действуя по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, в 15.30 час. Дата обезличена года в ... получил по предварительной договоренности от неустановленного лица наркотическое средство - марихуана, общим весом 12,943 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта ФИО5. В дальнейшем Комаров А.Н., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, общим весом 12,943 грамма, 16.00 час. Дата обезличена года в пос. ... напротив здания автостанции, находясь в салоне, принадлежащего его отцу автомобиля ВАЗ-21074 гос.номер Т 467 ЕА 161 регион, которой он управлял по доверенности, продал ФИО5, полученную от неустановленного лица, сухую растительную массу зеленого цвета в объеме 4 спичечных коробка, завернутую в 4 бумажных свертка, общим весом 12,943 грамма по цене 400 рублей за 1 коробок растительной массы на общую сумму 1600 рублей.  

            В последующем, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после приобретения ФИО5 у Комарова А.Н. сухой растительной массы зеленого цвета Дата обезличена года в 16.10 час. был произведен досмотр ФИО5 в ходе которого сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД по Тарасовскому району Ростовской области были изъяты 4 бумажных свертка, в каждом из которых находилась сухая растительная масса зеленого цвета, являющегося наркотическим средством – марихуана, постоянной массой 3,066 гр., 3,573 гр., 3,018 гр., 3, 286 гр., общим весом 12,943 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года) составляет крупный размер. 

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комаров А.Н. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года ему позвонил на мобильный телефон ФИО5, который попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства марихуана в объеме 1 стакана. Он согласился. После этого он позвонил своему знакомому ФИО6, чтобы узнать может ли тот помочь приобрести марихуану. ФИО6 согласился, но сказал, что есть только четыре спичечных коробка. Встретился с ФИО5, тот согласился на четыре спичечных коробка и передал ему 1600 рублей. После чего он за центральным рынком в своей машине, отдал деньги ФИО6, а тот ему передал 4 спичечных коробка с марихуаной. Еще один коробок он взял для себя за 400 рублей. Затем он вновь встретился с ФИО5 и передал тому 4 спичечных коробка с марихуаной. После чего ФИО5 ушел, а его через 20-30 минут задержали. Марихуана была завернута в бумажные свертки. Ранее он у ФИО6 наркотики не приобретал.

            В связи с возникшими противоречиями в показаниях, данных в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, были оглашены показания Комарова А.Н. в качестве подозреваемого о том, что ранее он несколько раз сам приобретал наркотики у ФИО6 (т. 1л.д. 71-73).

             Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, о том, что он работает .... Дата обезличена года в ОВД поступила информация о том, что Комаров А.Н. занимается сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО5 предложили участвовать в данном мероприятии, тот согласился, в присутствии понятых ему передали деньги, с которых предварительного сняли светокопии, также передали диктофон. После чего выехали к автовокзалу, где ФИО5 должен был встретиться с Комаровым А.Н.. Они встретились, сначала переговорили в машине, на которой подъехал Комаров А.Н., а во второй раз Комаров А.Н. передал ФИО5 марихуану в количестве 4 спичечных коробка, пересыпанных в 4 бумажных свертка. После закупки ФИО5 выдал им марихуану, оставшиеся деньги и диктофон. В дальнейшем они задержали Комарова А.Н. и доставили в ОВД, где тот сознался в сбыте наркотических средств;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, о том, что она присутствовала в качестве понятой во время осмотра 2 курток. В ходе осмотра куртки капюшон, которой оторочен опушкой, в кармане обнаружена растительная масса зеленого цвета, еще она присутствовала при прослушании следователем записи на диктофоне как Дата обезличена года происходила закупка, как договаривались о закупке, после чего скопировали запись на диск;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, о том, что она присутствовала в качестве понятой во время прослушания следователем записи на диктофоне, из которой следовало, что Дата обезличена года происходила закупка наркотических средств, как двое мужчин договаривались о закупке. После прослушивания диктофона скопировали запись на диск, составили стенограмму;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками уголовного розыска Тарасовского ОВД ... при проведении закупки наркотических средств. Покупателя снабдили диктофоном и деньгами, с которых сняли светокопии. После чего, он, второй понятой, оперуполномоченные и покупатель проехали в район автовокзала. Он видел, как покупатель дважды садился в одну и ту же машину, после второго раза подошел к машине, где он находился с другим понятым и оперуполномоченными и достал четыре бумажных свертка, когда один развернули, там оказалась растительная масса. Все изъятое у покупателя опечатали, на бирках они с другим понятым расписались, составили необходимые документы;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, о том, что он работает оперуполномоченным ОУР Тарасовского ОВД. В конце декабря 2009 года им в отдел поступила информация о том, что Комаров А.Н. занимается сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий закупщик ФИО5 приобрел у Комарова А.Н. марихуану, в каком количестве он уже не помнит, где-то около 3-х спичечных коробков. В последующем Комаров А.Н. был задержан и доставлен в ОВД, где сознался в сбыте наркотиков;

- оглашенным в судебном заседании показаниями ФИО13 о том, что в мае 2009 года он приобрел телефон «Нокиа» и сим-карту оператора мобильной связи «Теле-2», которые затем утерял в пос. Тарасовский, обращаться в милицию и  восстанавливать сим-карту не стал (т. 2л.д. 34-36);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена года во второй половине дня его сын – Комаров А.Н. забрал его из г. Миллерово на автомашине ВАЗ-21074 гос.номер Т 467 ЕА 161 регион, которой управляет по доверенности. Позже ему стало известно от Комарова А.Н., что тот выступил посредником при продаже наркотических средств (т. 1л.д. 155-157);

-  оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 согласно которых, он Дата обезличена года приехал в гости к родителям, проживающим в х. .... В этот же день около 13.00 час. к нему подошел мужчина, представившийся сотрудником уголовного розыска Тарасовского ОВД ФИО7, который предложил ему принять участие в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия, а именно закупки наркотических средств. Он согласился. В здании ОВД, в присутствии понятых его досмотрели, после чего передали деньги купюрами достоинством: 3 по 1000 рублей, остальные по 500, 100 и 50 рублей. Об этом был составлен протокол, в котором расписался он, понятые и сотрудник милиции. Также в присутствии понятых ему был передан диктофон, который перед этим был прослушан, никаких записей на диктофоне не было. По данному факту также был составлен протокол. После этого он, понятые, сотрудник милиции вышли из ОВД и на автомашине проехали к автостанции ... Автомашину оставили справа от центрального входа. Находясь в салоне автомобиля, он позвонил на мобильный телефон Комарова А.Н., которого ранее знал, но не поддерживал с ним отношения. С Комаровым А.Н. он встречался в первой декаде декабря 2009 года, когда узнал от того, что Комаров А.Н. может продать наркотики, а именно марихуану. Во время телефонного разговора с Комаровым А.Н., он изъявил желание приобрести стакан марихуаны, Комаров А.Н. согласился продать ему марихуану и сказал, чтобы он его ожидал возле центрального входа в автостанцию. Примерно через 10-15 минут к автостанции со стороны г. Ростова-на-Дону подъехала машина, под управлением Комарова А.Н., и остановилась на обочине. Он сел в машину к Комарову А.Н. и вновь изъявил желание приобрести один стакан марихуаны. Однако Комаров А.Н. ему сказал, что 4 стакана уже заказано на продажу, так как под Новый год много заказов и марихуану он еле-еле успевает достать, и предложил ему 4 спичечных коробка по 400 рублей за один коробок. Он согласился их купить. По внешнему виду Комарова А.Н. он понял, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. Он передал Комарову А.Н. 1600 рублей. После чего Комаров А.Н. уехал за товаром. Вернулся Комаров А.Н. позже обещанного времени, где-то через час. Он вновь сел к нему машину. Комаров А.Н. из левого кармана куртки достал 4 бумажных свертка, один из которых развернул. В нем находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом Комаров А.Н. стал расхваливать марихуану. Он взял 4 свертка и вышел из машины Комарова А.Н.. После чего Комаров А.Н. уехал. А он подошел к сотрудникам милиции, которым выдал 4 бумажных свертка, оставшиеся денежные средства и диктофон. Все было зафиксировано в протоколе досмотра (т. 1л.д. 46-49, т. 2л.д. 37-38);

          Также вина подсудимого Комарова А.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом и.о. оперуполномоченного ОУР Тарасовского РОВД ФИО7 от 26.12.2009 года о том, что поступила оперативная информация, содержащая сведения о сбыте Комаровым А.Н. наркотических средств (т. 1л.д. 3);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 26.12.2009 года в отношении Комарова А.Н., проживающего в ..., который занимается сбытом наркотических средств (т. 1л.д. 4);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, согласно которого был произведен досмотр ФИО5 запрещенных к обороту предметов, денежных средств и наркотических средств у него не обнаружено (т. 1л.д. 5);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от Дата обезличена года, согласно которого был произведен осмотр и описание денежных средств на сумму 4000 рублей купюрами достоинством по 1000, 500, 100 и 50 рублей (т. 1л.д. 6);

- протоколом вручения специальных средств от Дата обезличена года, согласно которого ФИО5, как лицу, выступающему в качестве покупателя, был вручен цифровой диктофон, на котором отсутствовали какие-либо записи (т. 1л.д. 7);

 - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО5 было изъято: четыре бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, денежные средства купюрами: две номиналом по 1000 рублей, три по 100 рублей, две по 50 (т. 1л.д. 8);

- протоколом изъятия специальных средств от Дата обезличена года, в ходе которого у «покупателя» ФИО5 был изъят «Panasonic RR-US 360» № FF 5cВ001890, на котором произведена запись при проведении проверочной закупки (т. 1л.д. 11);

- стенограмма аудиозаписи, из которой следует, что Комаров А.Н. продал ФИО5 наркотические средства (т. 1л.д. 12-16);

- справкой об исследовании, согласно которой растительная масса зеленого цвета в 4 бумажных свертках, является наркотическим средством, именуемым – марихуана, постоянной массой 3,066 г.; 3, 573 г.; 3,018 г.; 3,286 г.. Изготавливается путем высушивания растения конопля, а затем измельчения (т. 1л.д. 18);

 - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ..., в ходе которого Комаров А.Н. выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета и 4 денежные купюры достоинством 100 рублей (т. 1л.д. 26-29);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года по факту сбыта Комаровым А.Н. наркотического средства марихуана ФИО5 (т. 1л.д. 38);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена года, согласно которого результаты ОРД направлены следователю Тарасовского ОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использованию в доказывании (т. 1л.д. 39);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены 5 пакетов с бумажными свертками с растительной массой (т. 1л.д. 77-79);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: 5 полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством - марихуана (т. 1л.д. 80-81);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на диктофоне «Panasonic RR-US 360» от Дата обезличена года, согласно фонограммы, которого записан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно как Комаров А.Н. продает ФИО5 наркотические средства – марихуану (т. 1л.д. 82-87);

- диском, на котором записан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 88);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: диктофон «Panasonic RR-US 360» с фонограммой разговора ФИО5 и Комарова А.Н. (т. 1л.д. 89-90);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, в четырех бумажных свертках, изъятая у ФИО5, является наркотическим средством именуемым марихуана, постоянной массой 2,966 г., 3,473 г., 2,918 г., 3,186 г. (т. 1л.д. 95-96);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого была произведена выемка автомобиля ВАЗ-21074 гос.номер Т 467 ЕА 161 регион, свидетельства о регистрации транспортного средства у свидетеля ФИО12  (т. 1л.д. 160-162);

-  протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены автомобиль ВАЗ-21074 гос.номер Т 467 ЕА 161 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства  (т. 1л.д. 163-166);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в служебных помещениях «Теле-2» была произведена выемка телефонных соединений (детализации) телефона 89508570884 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.1л.д. 168-170);

- детализацией телефонных соединений телефона 89508570884 – принадлежащего Комарову А.Н., согласно которой Дата обезличена года были произведены следующие соединения в 13.54 час. с номером 89518464922 – принадлежащим ФИО6 и в 14.51 час. и в 15.01 час. с номером 89287640388 – принадлежащим ФИО5; в 15.50 час. с номером 89518464922 – принадлежащим ФИО6; в 15.51 час., в 16.03 час., в 16.07 час. с номером 89287640388 – принадлежащим ФИО5 (т. 1л.д. 171-306);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был произведен осмотр сшива детализации телефонных переговоров Комарова А.Н. (т.2л.д. 1-2);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.06.2010 года, согласно которого признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сшив детализации телефонных переговоров на номер 89508570884 на 136 листах (т. 2л.д. 3-4);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая Дата обезличена года у Комарова А.Н. (пакет № 1), содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,959 г.. Измельченные растительные массы зеленого цвета, изъятые Дата обезличена года у ФИО5 (пакеты № 2 - № 5), содержат в своем составе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средствами, именуемыми каннабис (марихуана), постоянными массами 2,866 г. (пакет № 3); 2.373 г. (пакет № 3); 3,086 г. (пакет № 4)  и 2,818 г. (пакет № 5), общей постоянной массой 12,143 г.. Наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое Дата обезличена года у Комарова А.Н. (пакет № 1) и наркотические средства – каннабис (марихуана), изъятые Дата обезличена года у ФИО5 (пакеты № 2, № 3, № 4, № 5) – сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью) (т. 2л.д. 14-17);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе обыска Дата обезличена года из домовладения ФИО6 в ...: телефон марки «Нокиа-1112» и телефон марки «Самсунг Е-1070», в телефонной книге которого имеется запись «Леша 89518464922»  (т. 2л.д. 24-25);

- справкой сотовой связи «Теле-2» о том, что сим-карта Номер обезличен, зарегистрированная на ФИО13, Дата обезличена года работала в сотовом терминале с IMEI Номер обезличен (т. 2л.д. 30);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе обыска Дата обезличена года в домовладении ФИО6 в ... две куртки, в кармане куртки с опушкой из меха по капюшону обнаружены сухие растительные частицы зеленого цвета (т. 2л.д. 42-44);   

- заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса зеленого цвета, изъятая Дата обезличена года при осмотре куртки, изъятой в ходе обыска из домовладения гр. ФИО6 в ... (объект № 6), содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 0,033 г.. Растительная масса темно-зеленого цвета, находящаяся в 4 бумажных свертках, изъятая Дата обезличена года у ФИО5 (объекты № 2, « 3, № 4, № 5), содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянными массами 2,666 г. (объект № 2); 3,173 г. (объект № 3); 2,886 г. (объект № 4); 2,618 г. (объект № 5). Растительная асса темно-зеленого цвета, находящаяся в 1 бумажном свертке, изъятая Дата обезличена года у Комарова А.Н. (объект № 1), содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 3,759 г.. Провести сравнительное исследование наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого Дата обезличена г. при осмотре куртки, изъятой в ходе обыска из домовладения ФИО6 в ... (объекта № 6) с наркотическими средствами – каннабис (марихуана) объектами № 1- № 5 не представляется возможным, ввиду малого количества представленного на экспертное исследование вещества. На поверхности курток и их карманов, изъятых в ходе обыска из домовладения ФИО6 в ... наркотические средства – отсутствуют (т. 2л.д. 74-78);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу следующие вещественные доказательства: две куртки ФИО6; полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 0,033 г.; два телефона «Самсунг» и «Нокиа» (т. 2л.д. 83-84).     

           Эти доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, противоречий в себе не содержат.

           Ссылку защиты на то, что в материалах дела отсутствуют документальные подтверждения того, что ФИО7 действительно является ... и что он имел право проводить оперативно-розыскные мероприятия, а также проводить дознание, суд считает необоснованной. Как видно из постановления начальника ОУР Тарасовского ОВД ФИО16, утвержденного начальником ОВД по Тарасовскому району Ростовской области ФИО15, о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, проведение проверочной закупки было поручено и.о. оперуполномоченного ОУР ФИО7, таким образом, у суда нет основании сомневаться в должностном положении ФИО7. Действия ... ФИО7 были направлены на проведение оперативно-розыскных мероприятий, материал проверки для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ был направлен начальником ОВД по Тарасовскому району Ростовской области ФИО15 для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ следователю СО при ОВД по Тарасовскому району Ростовской области ФИО14, который и принял решение о возбуждении уголовного дела по данному факту.

           Утверждение защиты на отсутствие записи на диктофоне, и на отличие стенограммы, составленной с диктофонной записи и записи, имеющейся на диске, в судебном заседании было проверено, так следователь ФИО14 суду пояснил, что возможно при переписывании записи с диктофона на диск, он случайно стер запись, имеющуюся на диктофоне. Свидетели ФИО8 и  ФИО9 показали суду, что присутствовали в качестве понятых при прослушивании записи на диктофоне, данная запись была скопирована на компакт-диск и была составлена стенограмма записи. Стенограмма, представленная с материалом проверочной закупки, соответствует стенограмме, указанной в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года (т. 1л.д. 12-16, 82-87). Данные стенограммы соответствуют записи имеющейся на диске  (т. 1л.д. 88). Следователь ФИО14 показал суду, что в стенограмме составленной после прослушивания диктофона, он указал лишь то, что, по его мнению, относилось к делу. В данном случае следователь ФИО14 действовал в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 186 УПК РФ.

          Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует, что действия Комарова А.Н. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.), по признаку – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого – в быту характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, тяжких последствий от содеянного им не наступило.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Комарову А.Н. суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, в соответствие со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и» УК РФ, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Комарову А.Н. судом не установлены.

           Наказание подсудимому Комарову А.Н. следует определить реально в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, так как, по мнению суда, целям исправления виновного лица, будет способствовать назначение именно данной меры наказания, учитывая требования ст.ст. 60 и 66 ч. 3 УК РФ. Суд полагает возможным не применять к подсудимому Комарову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, так как оно может отрицательно сказаться на материальном положении его семьи.

         В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима.

           При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к мнению, что 6 пакетов с наркотическим средством марихуана в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению; денежные средства в размере 2400 рублей в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности в ОВД по Тарасовскому району Ростовской области, денежные средства в размере 400 рублей в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ подлежат возврату по принадлежности подсудимому Комарову А.Н.; диктофон в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ подлежат возврату по принадлежности в ОВД по Тарасовскому району Ростовской области; две куртки и два телефона «Самунг» и «Нокиа» в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ подлежат возврату по принадлежности законному владельцу ФИО6; набор плосок имуннографических в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежат уничтожению; сшив детализации телефонных переговоров Комарова А.Н. и   компакт-диск с копией диктофонной записи разговора, имевшего место между ФИО5 и  Комаровым А.Н. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

           Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Комарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 324-ФЗ от 17.12.2009 г.) и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Комарову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Комарова А.Н. под стражу в зале суда.

           Срок отбывания наказания Комарову А.Н.  исчислять с  13 октября 2010 г.

           Вещественные доказательства: 6 пакетов с наркотическим средством марихуаной уничтожить; денежные средства в размере 2400 рублей оставить по принадлежности в ОВД по Тарасовскому району Ростовской области, денежные средства в размере 400 рублей возвратить по принадлежности Комарову А.Н.; диктофон возвратить по принадлежности в ОВД по Тарасовскому району Ростовской области; две куртки и два телефона «Самунг» и «Нокиа» возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО6; набор плосок имуннографических уничтожить; сшив детализации телефонных переговоров Комарова А.Н. и   компакт-диск с копией диктофонной записи разговора, имевшего место между ФИО5 и  Комаровым А.Н., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

            На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова