приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 ноября 2010 г. п. Тарасовский Ростовской области

Тарасовский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьяновой Т.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Тарасовского района Ростовской области Попова Ю.И., защитника - адвоката филиала Тарасовского района РОКА Краснощекова А.В., представившего ордер №  666 от 01.08.2010 г., удостоверение 0766, подсудимой Моренко Е.А., при секретаре судебного заседания Чеботаревой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Моренко Е.А., ...

            в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моренко Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Моренко Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств (марихуаны) в крупном размере, Дата обезличена, на территории заброшенного домовладения, расположенного по ..., нарвала растения марихуана в виде стеблей, корней и листьев, после чего перенесла их в гараж своего домовладения, расположенного по ..., положила в емкость с зерном с целью дальнейшего их высыхания, и после того, как растения марихуаны высохли, часть полученной растительной массы упаковала в прозрачный полиэтиленовый пакет, и в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно хранила в емкости с зерном в гараже своего домовладения.

Дата обезличена года данная растительная масса в количестве 24,7 грамм, была изъята сотрудниками милиции как незаконно хранящаяся.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством именуемым – марихуана массой 24,7 грамм что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.      

В ходе судебного заседания подсудимая Моренко Е.А. свою вину признала полностью, поддержала заявленное в ходе проводимого по делу дознания ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Моренко Е.А. подтвердила, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Судом повторно разъяснен подсудимой характер и последствия заявленного ходатайства, Моренко Е.А. настаивала на его удовлетворении. Указанное ходатайство было поддержано иными участниками судебного разбирательства, заявлено в присутствии адвоката.

Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при проведении предварительного расследования по делу, и соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Действия Моренко Е.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1  УК РФ по признаку – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой – в быту характеризуется положительно, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, вину признала полностью и раскаялась в содеянном.  

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Моренко Е.А. суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетних детей, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Моренко Е.А. судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимой следует определить в виде штрафа, поскольку, исходя из общих начал назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а, по мнению суда, целям исправления виновного лица будет способствовать назначение данной меры наказания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой 24,5 грамм; растительная масса в виде стеблей и корней растения конопля массой 12,18 грамм и 1899,9 грамм, которая наркотическим средством не является – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 2, 3 УПК РФ подлежат уничтожению.                  

Суд полагает возможным освободить Моренко Е.А. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, в связи с чем, участие защитника являлось обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моренко Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Моренко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой 24,5 грамм; растительная масса в виде стеблей и корней растения конопля массой 12,18 грамм и 1899,9 грамм, которая наркотическим средством не является уничтожить. 

Осужденную Моренко Е.А. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Тарасовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдениями требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Т.М. Арьянова